Много новых родинок, скопление мелких

Здравствуйте! Всегда было много родинок, стали появлятся еще, много. Сегодня кололи укол, обнаружили новые родинки, скопление мелких точек разной величины. Есть разные одиночные, но такое впервые. От чего может быть и стоит ли бить тревогу и бежать к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление новых невусов может быть связано с чрезмерным пребыванием на солнце. Особенно если у Вас светлая кожа.
Без внимания это оставлять нельзя, нужно показаться очно дерматологу или онкологу. Будет оптимально, если доктор осмотрит их дерматоскопом.

Алексей, здравствуйте! В Омске к какому врачу можно обратиться, что бы смотрели именно дерматоскопом

К онкологу или дерматологу. Но перед записью, уточните этот момент в регистратуре, предоставляет ли специалист услугу в рамках приема.

Принятый ответ

Новые родинки опасны в преклонном возрасте и еще не факт,что у вас родинки,могут быть себорейные кератомы.А вот появление родинок это последствие ультрафиолета,те загара

Арам, здравствуйте! Я почти не загораю. В прошлом году единственный день сгорела на море. Конечно, там много пятен появилось. Но тут такое место, всегда закрыто и странные, прям много как точечки и в кучке

А вам сколько лет? беременны?

Арам, 39 нет не беременна

К дерматологу надо идти,но не опасайтесь,ничего страшного не найдут,если даже родинки,то это не обязательно признак патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото родинки выглядят доброкачественно, но для детального осмотра требуется дерматоскопия у врача-дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть от влияния женских половых гормонов на ваш организм. Нужно показаться дерматологу или онкодерматологу для дерматоскопии. По внешнему виду по фото ничего страшного нет. Но нужно чтобы доктор посмотрел , потому что по фото не правильно давать оценку. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Факт наличия множества невусов (родинок) - повод для ежегодного наблюдения у онкодерматолога, который будет ежегодно (иногда чаще) проводить дерматоскопию образований, заведет карту невусов для оценки динамики. Появление новых невусов также является поводом обратиться к врачу для очного осмотра.