Вегетативные кризы

Здраствуйте, мне 19 лет. у меня полтора месяца назад, началось что-то странное с организмом, после того как резко встал после тёплой ванны, потемнело в глазах, началась паника и такое ощущение будто сейчас помру, и прихватило в обалсти сердца. начали дёргаться руки\ноги, давление было под 190 (вторую цифру не помню). вызвали скорую сбили, потом это повторялось еще около 5 раз в течении двух недель. Ходил к эндокринологу щитовидку исключили. сосуды верхних конечностей, надпочечники в норме, к кардиологу тоже ходил, на узи сердца всё хорошо, сделал холтер. небольшая гипертония (до 140\80 хотя обычно в районе 130\70 а иногда может быть и 110\60 весь день даже без приёма таблеток. Сейчас хожу к нервологу, сделал ЭЭГ. написали в заключении "умеренные измениния ЭЭГ регуляторного характера, ослабление тормозных влияний срединных структрур, усиливаюются на нагрузки со склонностью к пароксизмальности. не исключены сосудистые\энокринные проявления). КТ головы, на нём всё впорядке и РЭГ

Здравтсвуйте, вы сдавали крвоь на гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
algatod1234567890@gmail.com
Клиент

Екатерина, да сдавал, с ней всё хорошо. хотел еще дописать пост но, не дает после ответа врачей отредактировать. РЭГ (прикрепил) сказали что всд. и выписали уколы пикамилона, ларигамы и кортексина и альпрозалам. Подскажите пожалуйста, имеет смысл дальше принимать это всё? просто вот уже почти что как месяц кризов нету, просто иногда немного подёргивается палец там, или ощущается дрожь в сосудах когда ложусь спать.

из всего этого я бы оставила альпрозалам и добавила фенибут по 1 таб 2 раза в день месяц пропить

Принятый ответ

Добрый день! У Вас начались симпато - адреналовые кризы, которые могут быть как проявлением патологии сердца, почек, эндокринной системы, так и быть без соматических причин, связанные с гормональной перестройкой юношеского периода.
Следует к тому, что Вы сделали исключить патологию почек( ОАМ, кровь на креатинин и мочевину), проверить АКТ гормон гипофиза.
Еще вопрос к Вам - боли в шейном отделе не беспокоят?
Из лечения - если приобрели пикамилон, можно проставить уколы, а затем пропить одноименные таблетки по 50 мг два раза в день еще в течение месяца.
Фенибут и пикамилон по действию похожи, кортексин ноотроп со стимулирующим эффектом, смысла сочетать с пикамилоном я не вижу, алпразолам для Вас тяжеловатый препарат.

Здравствуйте, принимайте анвифен 250мг 3р в день, кавинтон 10мг 3р в день, индапамид 1,5мг утром до 3 месяцев. Желательно через месяц проконсультироваться повторно для коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
algatod1234567890@gmail.com
Клиент

Людмила, я хотел еще дописать вопрос но не дает отредактировать уже. РЭГ (прикрепил) сказали что всд. и выписали уколы пикамилона, ларигамы и кортексина и альпрозалам. Подскажите пожалуйста, имеет смысл дальше принимать это всё? просто вот уже почти что как месяц кризов нету, просто иногда немного подёргивается палец там, или ощущается дрожь в сосудах когда ложусь спать.

Принятый ответ

Уколы доколите, одновременно начинайте принимать вышеназванные препараты. Альпразалам не нужен, слишком сильный для Вас препарат

Здравствуйте. То что Вы описываете похоже на симпато-адреналовые кризы. Какие анализы сдавали, холестерин, Сахар в норме?
Да симпато-адреналовые кризы это проявление вегетативной дистонии -склонность сосудов к резкому сужению - расширению - отсюда лабильность давления, тремор и прочее. Но главное тут конечно исключить сердечную патологию ( анализы, экг, эхо сердца, почки).
Если у Вас месяц более менее нормальное самочувствие, то пить алпразолам не надо. Пикамилон, ларигамма , коретксин надо.
За место алпразолама просто Фенибут попейте 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Он в разы проще алпразолама.

 - отвечает  СпросиВрача –
algatod1234567890@gmail.com
Клиент

Яна, да сдавал. всю биохимию, по надпочечникам тоже всё. повышен картизол немного, и Ренин в 10 раз. но мне сказали что на фоне гипотензивных препаратов не было смысла сдавать. диксаметазоновую пробу тоже сдал, по неё всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
algatod1234567890@gmail.com
Клиент

Яна, ой точно забыл про экг написать. там вроде всё хорошо тоже, только какая-то экстрасистолия третей градации по ryan.

Хорошо, эктрасистолия один из компонентов вегетативной дистонии.
А скажите на приеме у кардиолога были, им осмотрены, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
algatod1234567890@gmail.com
Клиент

Яна, был, но мне толком ничего не сказали (тк пришел с одним узи сердца) предположили что скорее всего сердце тут просто как орган мишень выступает от всд и предложили холтер сделать. и принести к ним с дневником давления за месяц.Через два дня как раз пойду

Принятый ответ

Хорошо. Так оно и есть вероятнее всего, возраст плюс результаты обследований об этом говорят. По этому кардиолога посетите обязательно. А так по лечению, с учетом того что у Вас в течение месяца таких паркосизмов не было, алпразолам не стоит, но на всякий случай, пока есть действующий рецепт, лучше взять, чтобы дома лежал. А попить пока фенибут и то лечение что Вам выписали.
+ Отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц. ( хорошо регулирует тонус вегетативной нервной системы).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на симпато-адреналовые кризы, когда происходит выброс адреналина в кровь, что приводит к спазму сосудов, учащению дыхания и сердцебиения, может подниматься давление. Организм как бы реагирует на опасность при отсутствии опасности.
Если на данный момент симптомы не выражены, то лучше вместо алпразолама что-то полегче из противотревожных препаратов, например фенибут 250мг 3р в день 1 мес или стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Добрый день, у Вас Соматоформная вегетативная дисфункция (то что раньше называлось вегето-сосудистая дистония) с периодическими симпатоадреналовыми кризами (паническими атаками). Это не является каким-то серьезным заболеванием так как чаще всего связано с пережитыми стрессовыми реакциями для организма (инфекционные факторы, физическое переутомление или эмоциональный стресс). В качестве дополнительной диагностики рекомендую Вам сделать УЗИ брахиоцефальных артерий (сосудов головы и шеи) и начать принимать Прегабалин 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день на ночь 28 дней. Дополнительно по образу жизни желательно минимизировать прием стимуляторов (крепкий чай, кофе, алкоголь).