Консультация гастроэнтеролога /

Медленное пищеварение запор — вопрос №1240009

Добрый день!
подскажите,пжл,что можно пропить при медленном пищеварении,склонностью к запорам. Иногда принимаю тримедат,,но не постоянно,также добавила симбиотики,витамин б,магний,метеоспазмил,урзоактив на ночь 1. Вздутия не бывает,болей нет, просто синдром ленивого кишечника.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. Какой эффект от тримедата замечали ?
Лактулозу не пробовали ? Отруби ?
Клиент
Виктория,
От лактулозы идут газы, отруби не помогают*

Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда вам можно попробовать псиллиум (мукофальк или фитомуцил) Курс месяц . Из пробиотиков с послабляющим действием рекомендую флориозу 1 саше в день 1 мес
Клиент
Виктория,
Спасибо! а стимлакс ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , тоже можно рекомендовать в вашем случае. У него будет послабляющий эффект
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тримедат обладает лёгким закрепляющим действием, поэтому в профилактике запоров он точно не помошник. Наладьте питьевой режим, 30 мл /кг веса, в рационе увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты, зелень), для профилактики запоров препаратами первой линии являются средства на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, приём препаратов может быть длительный, так как они не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Клиент
Анна,
спасибо, а что порекомендуете из пробиотиков_? Я стараюсь соблюдать питьевой режим
Гастроэнтеролог
Я люблю максилак и линекс форте, это наиболее часто назначаемым мной пробиотики.
Клиент
Анна,
а я читала,что линекс крепит, максилак знаю
Гастроэнтеролог
Все пробиотики обладают небольшим закрепляющим действием.
Клиент
Анна,
а про стимлакс знаете?это метабиотик, он не должен крепить
Гастроэнтеролог
С данным препатом никогда не работала, о его эффектах сказать не могу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Тримедат приостановить
Клиент
Анна, _спасибо большое! а кофе иногда можно, он же крепит ? и энзимы можно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно, кофе влияет на моторику.
Нет, некоторые наоборот крепят стул
Клиент
Анна,
спасибо!
Клиент
Анна,
а креон,фистал, не крепят?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Креон крепит очень сильно
Принятый ответ
Клиент
Анна,
спасибо!