Консультация гинеколога /

Коалограмма и клексан — вопрос №532327

916 просмотров

Добрый день, уважаемые врачи. Ранее я уже задавала вас вопрос тут-https://sprosivracha.com/questions/522998-plohaya-koalogramma-vo-vremya-beremennosti?source=mail.
По поводу плохой коалограммы на 16 недели беременности.
Моя гинеколог отправила на консультацию в ЦПСИР на Севастопольском проспекте в Москве. Там врач посмотрела все анализы и сказала пересдать коалограммы у них, так как похоже на ошибку лаборатории.
18 июня я сдала гемостаз и клинический анализ крови. Вчера была на повторной консультации с этими анализами у врача акушера-гинеколога- гематолога.
Насколько я могу судить, у меня все анализы на этот раз в норме, все укладывается в границы норм при беременности. Но врач увидела в анализах склонность к гиперкоагуляции.
Также посмотрела мои анализы на тромбофилию, и сказала, что и там мутации. Но мутации у меня фолатного цикла.
Также врач посмотрела мне шейку на УЗИ и увидела выраженный варикоз вен малого таза. Варикоз мне ставили ещё за 2 года до беременности и никакого лечения не назначали. Сейчас меня иногда беспокоит чувство давления и распирания внутри влагалища, если долго стою или много хожу. На ногах варикоза нет, у родственников инсультов, инфарктов, тромбозов нет.
У меня одна нормально протекающая беременность 20 лет назад и одна замершая год назад на сроке 6-7 недель.
В общем, врач сказала , что, учитывая мой возраст 40 лет, наличие варикоза вен малого таза и мутации , мне показан для профилактики клексан 0,4.
Выписала назначения для ЖК.
Я хочу получить ещё несколько мнений , так как просто так, для профилактики, не считаю нужным колоть такой серьезный препарат.
Вчера консультировалась на вашем сайте с гематологами, два специалисты сказали , что клексан мне не нужен, мутации мои по фолатному циклу и нужен только прием фолиевой кислоты и метафолина. Но я и так принимаю Фемибион 2.
Прошу вас прокомментировать анализы со своей стороны.
Я знаю, что фибриноген в норме при беременности до 6, а на д-димер у беременных изолированно не смотрят.
Срок сейчас 18 недель, на момент сдачи анализа 17.
Заранее всем спасибо

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте, анализы пожалуйста
Клиент
Адэль, добрый день. Добавила

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, тромбоциты хорошие, коагулограмма у Вас хорошая - все показатели в пределах нормы, мутаций по главным факторам 2 и 5 нет, по данным анализам на данном этапе показаний к приему Клексана нет. 1 замершая беременность и возраст - не показание к приему Клексана. В Фемибионе есть метилфолат, поэтому более Вам ничего не нужно. Но. Контролировать коагулограмму лучше 1 раз в месяц
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ ? я так и думала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте добавьте результаты
Клиент
Светлана, добрый день. Добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте пожалуйста анализы.
С целью защиты сосудистой стенки вам еще можно принимать флебодию до 36 недель беременности. обязательно носите противоварикозный трикотаж (чулки)
Клиент
Алёна, добрый день. Добавила анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
всё посмотрела. скорее всего ваш врач назначает клексан в профилактической дозе, чтобы избежать возможных последствий. препарат действительно серьезный и просто так его лучше не принимать. на мой взгляд, лучше контролировать Ддимер, фибриноген и рфмк раз в 3-4 недели, чем сейчас становиться заложником клексана. вам еще половину срока ходить. в новосибирске вам бы сейчас не назначили его
Клиент
Алёна, спасибо за ответ ? вот и я не сторонник колоть препараты просто так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я думаю, что вы ответственная беременная женщина и будете контролировать свои показатели крови. на счет флебодии и чулков прислушайтесь. варикоз она не вылечит, но и хуже на фоне флебодии становиться не будет. и рожать вам 1--% в чулках придется.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое за рекомендации!!! Конечно же, я буду тщательно следить за анализами ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным анализам, действительно, на данный момент все хорошо.
В Вашем случае я соглашусь с врачом, который назначил Клексан. Чуть позже Вы все равно к нему придете. хоть и не сейчас.
Врач учитывал не только Ваши анализы. но и анамнез ( замершую беременность), осмотр ( чего мы здесь на сайте сделать не можем, так это осмотреть, а это важно), и возраст
Клиент
Дарья, Добрый день. Спасибо за ответ. А какая взаимосвязь между наличием варикоза вен малого таза, возрастом и назначением клексана? Замершая беременность, скорее всего, была связана с хромосомными аномалиями и развивалась с самого начала не так , как надо- сначала не видели эмбрион , потом не было сердцебиения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Возраст сам по себе уже является отягчающим обстоятельвом. Ранее в историях родов всех женщин от 30 лет обзывали "Старородящая", что подразумевало под собой кучу сопутствующих хронических заболеваний.
Варикоз требует хорошей циркуляции крови, а со сроком беременности кровь "густеет", хоть это и непрофессионально называть так. Но свертываемость крови увеличивается.
Если Вы сдавали плод от замершей беременности на генетику и были выявлены пороки. то я беру свои слова обратно, она тогда не связана. Но если не сдавали, а в фолатном цикле есть мутации, то исключить тромбофилию мы не можем.
На данный момент у ВАс все хорошо. Контролировать анализы Вам нужно раз в 4 недели. Если что-то случится на 3 неделе после сдачи анализа, то кто нести ответственность будет? Скорее всего врач. Поэтому Вам для профилактики назначили. Вам же не сказали, что у ВАс по анализам всё плохо. Как я понимаю, все подробно объяснили.
Клиент
Дарья, спасибо за подробный ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по акушерским показаниям у Вас нет необходимости принимать клексан, по коагулограмме тоже, наличие мутации в фолатном цикле при нормально гомоцистеине никаких рисков не несёт, а варикоз не из-за густой крови вовсе! У Вас нет показаний к приему клексана на самом деле, просто так его действия использовать не надо, т.к. пользы не будет. У беременных с увеличением срока кровь в норме становится более густой, потому и нормы к беременных другие.
Клиент
Любовь, добрый день ? спасибо за ответ, я с Вами абсолютно согласна . Поэтому и не хочется колоть такой серьезный препарат " для профилактики"
Акушер, Гинеколог
Проконтролируйте коагулограмму ещё через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, хорошо ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
ВПЧ 31 тип
вчера, 12:29
800.00 р.
Лизавета
Вагин? Цистит после ПА?
вчера, 12:13
700.00 р.
Алексей
Повышенный СА-125
вчера, 12:07
699.00 р.
Елена
Беременность или воспаление ?
вчера, 12:03
699.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Елена Борисовна Абрамович
308 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Дарья Владимировна Жердакова
31 отзыв
Гинеколог, Маммолог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 8 лет
Вера Владимировна  Косьяненко
13 отзывов
Гинеколог, Акушер
2009-2016, ОрГМУ, лечебно
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинекологу Елена Левицкая
Оперативный ответ . Коротко и ясно Все устроило Все отлично
фотография пользователя
Все отлично, благодарю Консультация была полезна Да, посоветую. Благодарю
— Полина, г. Москва
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...