Консультация ветеринара /

Эпелепсия у собаки — вопрос №532348

Здраствуйте,после укуса клеща,у собаки начались приступы похожие на эпилепсию,падает на бок,судороги ,пена изо рта,первый раз пропал голос,прокололи пирацетам,гамавит,лазикс,месяц было все спокойно,на фоне жары,припадки начались каждый день.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Андрей!
Противосудорожные препараты назначены?
Клиент
Елена, нет

Врач УЗД, Хирург
Обсудите с лечащим врачом назначение специального ветеринарного противосудорожного препарата " кеппра"
Клиент
Елена, где в нашей глуши,найти ветврача,самый близкий 100км.
Врач УЗД, Хирург
Давайте так :
Возраст собаки?
Пол и порода?
Вес?
Подробное описпние приступрв : как часто , сколько длятся, сами ли прозолят или что то делаете,
Есть ли непроизвольное мочеиспускание
Клиент
Елена, возраст9 лет,немецкая овчарка сука ,вес 30 кг,приступы длятся 2 минуты,пасть сжата,пена изо рта,мочеимпускание есть,перед приступом дергаются глаза,и она ложиться на землю.
Врач УЗД, Хирург
Понятно.
При таких исходных кеппру да, можно давать( у щенков, молодых собак немного другая ситуация).
Клиент
Елена, дозировка,приблизительно?
Врач УЗД, Хирург
Прчему приблизительно?
Я Вам точно рассчитаю
Надо 4 мг/ кг
В таблетке 250 мг
Собачка 30 кг
30 × 4 = 120- то есть полтаблетки
Выводиться через 8- 12 час
Итог : по 1/ 2 таб 2 р в день - 30 дн
Есть еще таблетки 500 мг- значит 1/ 4 будет
Есть сироп- ( в 1 мл- 100 мг)
Сироп удобен , если приступ начнется внезапно- там таблетку не дашь.
А сироп сразу ПОСЛЕ или ДО приступа дать намного легче- 1.2 мл на вес 30 кг
Клиент
Елена, кеппра рецептурный препарат?
Врач УЗД, Хирург
в медицинской аптеке- да, в зоотоварах, ветаптеке- нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ,будем пробывать.