Планирование беременности
Добрый день. Планируем ребёнка с супругом. Хочу убедится,что мои действия правильные на пути к такому важному событию. 17 марта у меня была операция лапароскопия правого яичника, была киста правого яичника) и был ярко выраженный спаечный процесс. После операции 7 апреля начала принимать визану на первый день менструального цикла,принимала 2 месяца,закончила приём 01.06. Начался новый цикл 04.06 закончился 07.06. На 16 день менструации назначали дюфастон - принимать 10 дней по 2 таблетки утро/вечер начала приём 19.06. В овуляцию делали ребёнка. 24.06 начались мажущие выделения темно-коричневого цвета их было совсем немного и начались тянущие боли внизу живота и пояснице. 25.06 рано утром выделения стали ещё чуть больше. Возможно вообще такое,что при приеме дюфастона могут начался месячные? И вообще можно ли в такой ситуации забеременеть?
Здравствуйте,Ольга. А с какой целью назначили Дюфастон? Цикл регулярный был до операции? Что сейчас помимо дюфастона ещё препараты принимаете?
Адэль, Дюфастон назначали для нароста прогестерона.
До операции был регулярный цикл,но последнии два месяца до операции менструация шла не очень обильно,но долго,но по моему календарю все сходилось.
Фолиевая кислота (фолио),витамин д.
Хорошо, сегодня сколько прокладок в день меняете?
Адэль, они еле мажут…могу ходить с ежедневной прокладкой и наверное целый день.
Это может быть имплантационное кровотечение. Какой сегодня день приёма Дюфастона?
Адэль, 6 день дюфастона
Дюфастон продолжайте, на 10 день сдайте кровь на ХГЧ перед отменой - если менее 5 отменяйте Дюфастон, если более - Дюфастон продолжать во время беременности
Адэль, ещё раз,я не совсем поняла…
Смотрите - учитывая, что выделения не обильные, Вы планируете беременность и она возможна - перед тем как отменить Дюфастон - нужно убедиться, что Вы не беременны, потому что отмена препарата может вызывать менструацию. Вам прописали Дюфастон с 16 по 25 день цикла, верно? Это 10 дней. На 10-й день приёма - или на 25 день цикла - лучше сдать кровь на ХГЧ, чтобы знать есть беременность или нет. Если беременность есть - тогда Дюфастон продолжайте во время беременности. Если нет - отменяйте спокойно Дюфастон придёт менструация
Адэль, а почему именно на 10 день или на 25? Объясните пожалуйста.
Если я за ага сдам ХГЧ,он не покажет?
Вообще все тесты отрицательные.
Принятый ответ
Это один и тот же день же - 10й день приёма дюфастона или 25 день цикла!
Вам назначили как пить Дюфастон? Потому раньше ХГЧ не покажет беременность ещё - рано!
ХГЧ положительный через 10 дней после овуляции
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза для того чтобы посмотреть какой эндометрий и сдать кровь на хгч
Скажите живот болит тянет?
Светлана, живот тянет. Тесты отрицательные.один был сомнительный какой-то,но все последующие отрицательные.
Не отменяйте Дюфастон, тесты еще могут быть отрицательные, тесты покажут через 2-3 дня с момента задержки
Здравствуйте. С какой целью назначен дюфастон? После операции делали УЗИ? Можете приложить?
Алёна, да сейчас приложу.
Это узи не совсем последнее, но по последнему все в норме как сказал мой врач, к сожалению приложить не могу
Здравствуйте, беременность, возможно, есть, и данные выделения могут быть имплантационным кровотечением. Для подтверждения беременности Вам нужно сдать кровь на ХГЧ. Результат более 5 говорит о наличии беременности.
Здравствуйте. По данным узи органов малого таза от 4 июня все же описывают признаки эндометриза. Это связано с тем, что препарат Визанна нужно пить минимум полгода, , чтобы эндометриоидные очаги полностью атрофировались.
Беременность у вас сейчас возможна. Рекомендую сдать анализ крови на ХГЧ. Контроль ХГЧ каждые 48 часов.
Сколько дней вы пропили дюфастон?
Светлана, дюфастон принимаю 6 день
Приём дюфастона продолжайте, завтра утром сдайте анализ крови на ХГЧ.