Консультация педиатра /

Характер вируса — вопрос №532663

Девочка 1.5 года.
Заболела 18.06. Три дня, высокая температура до 39.8. Плохо сбиваемая. Далее 2 дня без температуры.
23 июня поднятие температуры до 38.5 + зеленые сопли.
Сейчас температура скачет в течение дня. То нет, то 37. 5-38.

Анализ крови:
Лейкоциты 11 (норма 4.5-10)
Относит кол лимфоцитов 37.7 (норма 20-45)
Нейтрофилы сегментоядерные 58.9
Лимфоциты 37.7
Остальные показатели в пределах нормы

Педиатр еще до сдачи крови назначил антибиотик и Изофра для носа.

Пить ли нам антибиотик?

Педиатр
Добрый день.
Если исходить из результатов анализа, то признаков бактериального воспаления нет:
1) лейкоциты норма (норма для детей нашего возраста 6-17)
2) для нас важны только абсолютные показатели крови, они указываются без %. Так вот они отражают количество форменных элементов крови в единице объёма. При пересчете нейтрофилы составляют 6.47 (при норма 1.5-8.5) , лимфоциты 4.1 (норма 3-9.5)
Поэтому именно по анализу антибактериальные препараты не показаны
Принятый ответ
Терапевт
Антибиотик не показан . Общеукрепляющую терапию: витамины Д С , обильное питьё, тонизирующие травы: ромашка, чабрец. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер. По анализу признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. Побольше поить ребёнка, по возможности осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нет, по анализу нет показаний для системного антибиотика.

Покажите ребенка ЛОР врачу, исключите отит.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие сейчас колебания температуры тела?