Консультация гастроэнтеролога /

SOS!!! Темп+боли в животе — вопрос №533092

Здравствуйте, была схема лечения
Омез дср мезим форте и желчегоный сбор или холосас (и вроде бы все было терпимо хорошо), но потом схема лечения изменилась дюспатолин 2 р (пропила 5 дней) микразим 10т 3р в день микролакси состояние ухудшелось опять боли вздутие +я выпила на ночь таблетку урсосана и через час появились боли схватками иногда резями ночь я продержалась... На следующий день поднялась температура 38 и боли так и остались схватками иногда резями чаще всего в районе от желудка и до пупа иногда кишки крутит когда кушаю стала испытывать боль и дискомфорт... Скажите пожалуйста что могло пойти не так? Всё вроде нормально было а тут прям что то обострилась... Темп сейчас 37.5 боли мучают 2 дня после приёма метронидазола легчает не на долго... Придерживаюсь диеты - 5, у хирурга была он не увидел оснований для госпитализации у терапевта была сказала что если до вторника не полегчает то положит в больницу. Стул вроде не жидкий но зелёно желтого цвета могу 3 раза сходить могу 2 в день. Что так могло повлиять, неужели урсосан? Общий анализ вчера взяли лейкоциты 11,5 а остальные показатели в норме, есть гастродуоденит, джвп + осадки, панкреатит тож вроде есть

Хирург
Здравствуйте.
У Вас все показания для госпитализации в хирургию.
Вызывайте смп и поезжайте на осмотр
Клиент
Ольга, я была вчера и у хирурга и у терапевта не положили и скорую вызывала тоже не забрали по этому сама ездила в больницу к хирургу

Хирург
На данный момент боли в животе, температура сохраняются?
Клиент
Ольга, да темп вчера 38 сегодня 37, 6 может опять скорую вызвать, ношпа не помогает и состояния схваток сохраняется и метеаризм еще
Хирург
Да, я Вам настоятельно рекомендую вызвать смп и съездить на осмотр к хирургу. Надо брать ОАК, б/х крови - амилазу!, сделать рентген обзорный органов брюшной полости и узи органов брюшной полости. С болями в животе и температурой самооечением нельзя заниматься.
Если хирург исключит свое, тогда в любом случае необходима госпитализация в терапию
Клиент
Ольга, спасибо я сейчас тогда вызову опять скорую помощь.... Вряд ли в нашей больницы будут делать рентген и узи все у нас методом осмотра пальцами
Клиент
Ольга, съездила я в больницу хирург меня даже смотреть не стал отправил к терапевту а терапевт назначил на завтра фгдс
Хирург
Отметите желчегонные препараты.
Начните тримедат 200мг3р 10дн, но-шпа 1т3р.д 10дн, Омепразол 20мг 2р.д за 20мин до еды 10дн, Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн, Бак-сет форте 1к 2р.д 14дн
Клиент
Ольга, на антибиотики у меня полностью срывается кишечник (дисбактериоз+колит) даже после одной таблетки... А все остальное у меня есть из лекарств
Хирург
Тогда начните принимать эти препараты.
Настой ромашки 1/3 ст 3р.д
Клиент
Ольга, спасибо за помощь вам
Хирург
Тогда начните принимать эти препараты.
Настой ромашки 1/3 ст 3р.д
Клиент
Ольга, сейчас заметила не большую сыпь под грудью слева и на ребрах ближе к бокам на спине а вчера чучуть зуд был под грудью, это может быть побочка от урсосана такая?
Хирург
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Ольга, прикрепила, под грудью их около 5 штук когда начался зуд они сначала побелели и чучуть вздулась, я подумала может кто укусил (комар, мошка) а сегодня вот сыпь и красные точки
Хирург
Да, вероятнее всего это аллергическая реакция. Если Вы отменяете препарат, всё само пройдёт в течение 2-3суток.
При сильном зуде можно нанести фенистил гель
Клиент
Ольга, спасибо что посмотрели и ответили
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, загрузила фгдс, посмотрите пожалуйста сегодня сделали
Хирург
Посмотрела эгдс. Ничего критичного. И болеть так не должно..
Надо разбираться с кишечником. Думаю, что что стоит пройти колоноскопию, а также мскт органов брюшной полости с контрастом
Клиент
Ольга, колоноскопию пройду 14 июля раньше не как, а второе попробую поискать У нас делают или нет
Клиент
Ольга, мскт у нас по запись только на август (платно)... Более быстрее сказали рентген с барием можно сделать бп как думаете стоит? Или дождаться августа?
Хирург
Лучше все таки колоноскопия и мскт с контрастом. Думаю, что стоит дождаться исследования
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, тогда так и поступлю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, узи брюшной полости проводили?
Клиент
Хайшат, проводила 2-3 недели назад и фгдс в мае делала
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Впм нужен повторный осмотр зирурга в приемном отделении стационара
Клиент
Елена, только с больницы хирург меня даже смотреть не стал отправил к терапевту а терапевт отправил на завтра фгдс
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Отмените желчегонные (Урсосан и Холосас). Прикрепите протокло УЗИ б/п и биохимического аналиа крови..
Клиент
Марина, симптомы начались все после урсосана 2 дня назад а биохию и узи бп я делала в начале июня, а завтра направили на фгдс
Клиент
Гастроэнтеролог
Когда будете делать ФГДС?
Клиент
Марина, завтра с утра сделаю
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты. При ухудшение самочувствия вызов "03".
Клиент
Марина, хорошо завтра прикреплю фгдс
Клиент
Марина, так же сейчас заметила небольшие прищики и сыпь под грудью слева в взади слева на ребрах... А вчера и зуд был небольшой, я так понимаю это последствия урсосана?
Гастроэнтеролог
Урсосан может давать индивидуальную непереносимость в виде сыпи и аллергологических проявлений...
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, загрузила фото фгдс посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это же не ваш первый SOS. Надо прибыть в приемное отделение дежурной больницы. Срочно отмените все желчегонные. Если вдруг опять не возьмут, напишите.
Клиент
Инесса, не взяли и даже смотреть не стал хирург, отправил к терапевту а терапевт на фгдс завтра
Гастроэнтеролог
Прибудьте в приемное отделение с кем-то, не позволяйте, чтобы вас отправили без осмотра. Иногда требуется поступать до 3-х раз, чтобы взяли в стационар. к вечеру отпишитесь.
Клиент
Инесса, они сказали что вчера смотрел хирург и ничего таково не нащупал чтоб ложиться в хирургию, поэтому сегодня даже смотреть не стал сразу в терапевтическое отправил
Гастроэнтеролог
в крайнем случае, ложитесь в терапию.
Клиент
Инесса, хорошо завтра с результатом фгдс к ним приду чтоб посмотрели
Клиент
Инесса, загрузила фгдс посмотрите пожалуйста сегодня сделала
Гастроэнтеролог
По ФГС всё хорошо. Объясните, пожалуйста, вы уже лежите в больнице? Если нет, как у вас с болями и температурой?
Клиент
Инесса, в больницу не положили, боли вроде прошли чучуть в кишечнике остались (иногда хватает) ну уже терпимые и не частые, температура пошла на спад сегодня не поднималась. И сыпь по тихоньку проходит. Теперь у меня делема чем выводить осадок если урсосан не подошёл
Гастроэнтеролог
Покажите хотя бы , свою последнюю УЗИ.
Клиент
Инесса, загрузила узи сделано 03.06.2021
Гастроэнтеролог
Тогда, прежде чем принимать УДХК. надо бы провести лечение. Д 5п. Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+метронидазол 250мг 4 раза в день-2 недели., затем бифиформ 2т 2 раза в день-14 дней.Омепразол 20 мг 2 раза в день-14 дней, потом 20 мг на ночь-10 дней, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней Лучше всего из препаратов УДХК переносится фосфоглив-урсо перед сном их расчета 10-15 мг на кг веса.Начинать с 1 капс., постепенно повышая дозу до расчетной. полную дозу принимайте 3 мес. с контролем УЗИ через 3 мес. .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, благодарю вас за помощь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите имеющиеся обследования, в т.ч. и общий анализ крови!
Клиент
Татьяна, https://sprosivracha.com/questions/526723-zhelchnyy-puzyr2 посмотрите тут пожалуйста все обследования что были
Клиент
Татьяна, новых пока нету завтра только фгдс сделают повторно