Астигматизм у новорождённого 6 месяцев .

Здравствуйте! В месяц проверяли глазки у новорождённого, ничего плохого не сказали. В 6 месяцев случайно попали на окулиста и он проверил глаза (закапывал в глазки малышу). Сделал заключение: что астигматизм. И сказал, что если бы было вам 3 года - это были бы очки . ?? в год нужно ещё раз показаться. Очень переживаю теперь. Каковы прогнозы в таких случаях, статистика, что стоит делать ? Подскажите, пожалуйста… Мы с мужем без очков, хорошее зрение. У меня в детстве был спазм аккомодации, но все прошло. Мой отец с рождения близорукий.

Принятый ответ

Добрый день! Астигматизм бывает разный, разной степени. Нужен полный диагноз. Это может быть как и возрастная особенность.

Елена, здравствуйте! А я прикрепила обследование глаз, это не полный диагноз?
Если возрастная особенность, то до какого времени все должно придти в норму ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна не волнуйтесь, астигматизм это строение глаз,глаз не круглый,а немного вытянутый, у детей глаз растет скачкообразно. И не всегда данные верны даже на широкий зрачок,потом что имеет смысл капать атропин,но его не часто закапывают, так что не волнуйтесь, в год пойдете на осмотр перед этим 3 дня прокапайте атропин 1% глазные капли , по 1 разу в день и снова идите смотреть,если в этих условиях будет астигматизм, даже такая как сейчас очки вам будут не показаны,нужен будет контроль раз в год, а если така же ситуация будет в 3 года и ребенку будут проверять зрение( он будет называть картинки) там уже назначат очки,если зрительные функции будут не достаточны. Но пока они вам не показаны. Здоровья вам.

Ульяна, здравствуйте! Спасибо!
А то что капают при проверке зрения не так называется?

Чаще всего в поликлиниках карают тропикамид. Хорошо если цикломед,но полное расслабление и точно определить можно только с атропином. Можно и другими каплями но их тогда надо капать больше ( тропикамид до 7 раз, цикломед 3)

Ульяна, сейчас вокруг одни гаджеты… компьютеры, телефоны, телевизоры. Стоит ли как то ограждать и на каком расстоянии ребёнка ?

До 3х лет вообще телефоны и планшеты рекомендуется в самом крайнем случае,отвлечь или успокоить. Телевизор можно так как экран большой и раньше ,примерно с 1,5 лет. А так сильных ограничений ставить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По этим данным, ребеку, скорее всего, нужно будет носить очки в дальнейшем.
По одной оси у него дальнозоркость в 2.5 диоптрии и это соответствует возрасту в норме.
По другой оси дальнозоркости нет. Глаз будет расти до 7-8 лет и в этом меридиане будет развиваться миопическая рефракция.
Сейчас вам нужно просто наблюдаться 1 раз в год и исключить гаджеты, особенно, телефон.

Галина, а о каком глазе идёт речь ? И есть какой то процент, что к году это пройдёт?

Судя по осмотру, оба глаза. Если хорошо получилось посмотреть и данные точные, то к году, конечно, не пройдет.Просто врач посмотрит динамику, что изменится в строении глаза и какая тенденция есть. Глаз будет расти и пока мы не знаем, как точно будет меняться рефракция. Возможно, астигматизм будет поменьше в дальнейшем. Именно поэтому и требуется наблюдение. Врач правилтно сказал, что,если бы такие данные были в 3 года, то ,однозначно, очки. У вас пока неясно, как глаз будет формироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте не паникуйте раньше времени. Вам ничего делать не нужно. Просто повторный осмотр в 1 год. Врач посмотрит динамику

Иван, здравствуйте! Спасибо; стараюсь …

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка астигматизм дальнозоркий сложный. Ничего делать не надо на данный момент, наблюдайтесь.
Дело в том, что у всех детей с рождения дальнозоркость и это норма, у вашего же ребёнка по вертикальной оси значение очень маленькое +0.5, меньше, чем должно быть по возрасту. Поэтому контроль необходим, т.к. маленький + может превратиться в близорукость. Очки на данный момент и другие методы лечения не нужны

Мария, здравствуйте! А почему такое могло произойти?
По наследству передалось?
Он сейчас получается плохо видит?
Не замечаю этого

Это может быть наследственное, также это может быть, если ребёнок много смотрит в телефон например.
Ребёнок видит хорошо, зрение у детей такого возраста предметное. Пока не заговорит, остроту зрения доктор так и не посмотрит. Поэтому смотрят рефракцию на широкий значок, это очень информативно

Мария, а динамика может быть и в хорошую сторону ?

Может просто стать эмметропия (0) и не двигаться в худшую сторону. Это норма будет.