Что вас беспокоит?

Не прекращаются месячные

17.05.21- медикаментозный аборт (причина-анэмбриония), кровило после 10 дней (очень умеренно) , болей не было. 01.06.21- контрольное УЗИ, которое показало, что все прошло успешно, созревала яйцеклетка. 12.06.21- пришли месячные (цикл всю жизнь- 25 дней), месячные умеренные, безболезненные, до сих пор не прекратились. Сходила к врачу- на осмотре в кресле- все норм, прописали- транескам по 0,5-3, 4 раза в день, сказали - если через 10 дней приема не прекратится выделение крови, то ещё раз на УЗИ, сейчас 6-й день приема транескама- ничего не меняется, чуть более умеренно стала кровь выделяться, сегодня с утра пропустила один приём- стало сильнее, ничего не болит, самочувствие прекрасное. Хочу комментарии, предположение о возможных причинах моей ситуации, советы! Спасибо

26 Июня 2021·Просмотров: 1691·Ирина

Здравствуйте, Ирина. Скажите, 12.06 Вы делали узи? Какой толщины был эндометрий?

Адэль, я совершила ошибку в вопросе!!!! Аборт был хирургический!!!!!!!!
УЗИ- 01.06.21
Эндометрий 7 мм

Да, разница большая, потому что медикаментозный аборт чаще причина сбоя и выделений. А при хирургическом весь слой эндометрий должен был быть удалён, и гормонально не такие нарушения - хоть они все равно есть. На счёт чистки не переживайте. Вам нужно узи повторить сейчас - ждать не нужно, Транексам неэффективен в полной мере, раз выделения не прекратились за 6 дней. Можно добавить настойку водяного перца - она сокращает матку. Когда матка сокращается - сосуды, которые кровят переживаются и выделения заканчиваются. Самое главное - чтобы по узи не было никаких остатков и полипов - раз так долго. Идут выделения. И если кровоостанавливающие не помогают - следующий этап - если эндометрий тонкий будет на узи - гормональный гемостаз - гормонами (противозачаточные препараты)

Адэль, а по результату узи, которое я прикрепила, все соответствует норме?

По УЗИ которое было - все отлично описывают, без патологии.

Адэль, правильно я понимаю, что если по результатам УЗИ диагностируется тонкий эндометрий, то кроме гормонального гемостаза ничего не поможет?

Можно увеличить дозировку Транексам до 1000 мг 3 раза в день еще 3 дня - и если на этом фоне эффекта не будет - то да, либо ждать пока выделения закончатся, что может быть не скоро, либо гормональные препараты.

Адэль, прикрепила свежий результат Узи

Ирина, по узи эндометрий тоненький.
Уже созревает фолликул.
Скажите, Вы что то начали принимать? Транексам? Сейчас каким объемом выделения?

Адэль, начала принимать настойку перца и настой крапивы. Транескам увеличила до 1000мг, после сегодняшнего узи, перестала принимать его. Выделения стали резко сходить на нет сегодня после обеда.

Принятый ответ

Отлично. Продолжайте терапию ещё 3-4 дня, до полного исчезновения выделений. По узи уже кровить практически нечему, самое главное - нет никаких остатков. Все в порядке. Скорейшего восстановления Вам!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ковид не переносили в марте-апреле?

Валерия, здравствуйте, нет!
У меня ошибка в моем вопросе!!! Аборт- хирургический был!

Скажите пожалуйста, а уровень ТТГ не проверяли?

Валерия, 2,5

Валерия, но это не сейчас, это ещё когда до чисти, недавно сдавала повторно на гормоны, но результат ещё не знаю

Скажите, а по объему сколько сейчас за сутки?

Валерия, немного
Скудно я бы даже сказала, но это на фоне приема транескама
Про объём в мл- не могу оценить ?‍♀️

Скажите пожалуйста, ежедневной прокладки хватает на день?

Валерия, нет, не на столько скудные

Скажите пожалуйста, а раньше проблем со свертывающей системой никогда не было?

Валерия, никогда не было

Никаких антикоагулянтов не принимали? Даже простого аспирина?

Валерия, нет

Сейчас уже прошел практически месяц. Необходимо переделать УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Сейчас уже время менструации. Необходимо, чтобы матка опорожнилась полностью

Валерия, прикрепила свежий результат узи

Сейчас у вас абсолютно тонкий эндометрий. Как будто только закончилась менструация. Сейчас можно начать принимать кок, если планировали гормональную контрацепцию. Если нет, то как минимум настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки

Здравствуйте. Вы переживаете, что может быть ятрогенный фактор? Например перфорация матки во время аборта? Исключено. У вас бы очень сильно болел живот, вы бы не смогли ходить, сидеть и так далее. У вас может быть сбой менструального цикла как осложнение после наркоза. Такое бывает. Вашему организму нужно время, чтобы восстановиться. Можно добавить настойку водяного перца, чтобы матка лучше сокращалась - по 30 капель 3 раза в день 10 дней, аскорутин 1т 3 раза в день 10 дней.

Алёна, я переживаю только из-за того, что кровь не перестаёт идти и что так быть не должно, а ещё я переживаю из-за того, что придётся снова идти на чистку!!!
Умом я понимаю, что раз у меня ничего не болит, значит ничего серьезного быть не должно, но как для человека, у которого к 36 годам «по-женски» ничего страшнее молочницы не было, меня это очень напрягает!!!! А настойка перца эффективней, чем крапива?

Нельзя сказать что эффективней, кому то помогает одно, кому то другое.

Алёна, а транескам можно до 10 дней принимать?
А что на счёт КОК вы скажите?

Транексам можно до 10 дней принимать, дополнительно можно дицинон, аскорутин. Можно дюфастон по 1т 2 раза в день в течение 5-7 дней. Кок обычно начинают пить в день аборта. Сейчас уже поздно. Можно попробовать ярину но результат непредсказуем.

Здравствуйте. Рекомендую вам начать прием ярины, вообще это нужно было сделать сразу после прерывания. Так же вит Д 5000 ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день, вит с 1000мг 1р.день длительно

Асиет, аборт был хирургический!
Я в стационаре спросила у врача- что мне необходимо принимать, мне ответили - ничего!
Гинеколог, к которому ходила на консультацию уже с тем, что месячные не проходят, сказала, что с начала следующего цикла начать пить Регулон, тоже удивившись, что мне ничего из КОК не назначали

Асиет, а сейчас на фоне того, что идёт кровь, можно принимать КОК?
А транескам можно ещё продолжать до 10 дней , я боюсь, что если отменю, то кровотечение усилится

Да,начинайте сейчас!

Здравствуйте, сейчас по возможности небходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы пересмотреть эндомтерий. Транексам Вам в такой ситуации необходимо было принимать по 1г, но земли эндомтерий пышный на фоне выделений, то необходимо его отслоить дюфастоном или норколутом.

Любовь, а сейчас есть смысл увеличить дозировку?

Да, можно попробовать сейчас принимать по 1 г 3 раза в день, эффект должны увидеть уже через сутки, если все будет как и было, то уже и от последующего приема можно должного эффекта не получить.

Любовь, прикрепила свежий результат Узи

Принятый ответ

УЗИ у Вас отличное, эндометрий тоненький, кровотечение из-за гормональный изменений, кок планируете начинать принимать?

Любовь, планирую, но со следующего цикла, так как ещё не знаю результат гистологии, возможно, когда узнаю, необходимо будет пропить антибиотики, врач сказала что антибиотики с кок несовместимы

Добрый день, Ирина! Действительно на узи патологии не описано. Часто такое может быть когда формируется полип после прерывания беременности или как проявление воспаления эндометрия (эндометрита) . В первую очередь надо сделать узи и исключить плацентарный полип. Если по узи все нормально, то в дальнейшем два варианта или назначить противовоспалительное лечение или назначить прием дюфастона по 10 мг 2 раза вс утки на 10 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.