Консультация ревматолога /

Гонартроз коленных суставов 2 степени — вопрос №533969

Мне 42, несколько лет назад по рентгену поставили диагноз "гонартроз" 2 ст. Раз в год курсом колола "Мукосат", при болях мазала "Кармолис". Раньше этого было достаточно: через месяц - два после курса боль отступала. Сейчас после курса проведенного полгода назад, колени сильно заболели снова. Выписанный ревматологом ""Сирдалуд" не пила никогда, т.к. после однократного приема почувствовала головокружение. Вопросы:
1. Много слышала о неэффективности хондопротекторов. Но мне, не сразу, но помогает. Хотелось бы узнать Ваше мнение: это плацебо или действительно препараты работают? То, что через полгода после курса боли появились снова - означает ухудшение состояния суставов или недостаточность курсов?
2. Для чего "Сирдалуд"? Так ли необходимо его принимать? (у меня эрозивный гастрит, стараюсь, таблетки ограничивать).
3. Чем можно дополнить лечение? Коллаген (пищевая добавка) эффективен?
4. Можно ли в период обострения болей заниматься спортом? (тренажеры типа эллипс, велосипед, кардио-тренировки и силовые тренировки с комфортным весом). Или лучше подождать, пока "отпустит?" Бывает, что боли длятся месяц - два, пока, как мне кажется, не подействует "Мукосат".
5. С какой периодичностью делать рентген? Показывает ли он ухудшение ситуации?
6. У моей родной сестры коксартроз ТЗС 3 ст. Недавно заболели колени у моей дочери, ей всего 21 год (пока не обследовалась). Является ли заболевание суставов наследственным?

Терапевт
Необходима коррекция лечения. Сирдалуд желательно принимать некоторое время.Коллаген можно принимать . Спортом заниматься нельзя ( избегать физических нагрузок. ) рентген раз в год. Гонартроз может быть наследственным. Профилактику , следить за весом , избегать физ нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

1. Эффект хондропротекторов - крайне дискутабельный. Однако, даже если встать на позицию их эффективности - хондропротекторы НИКАК не влияют на болевой синдром. Они не для этого созданы. Они работают с суставной поверхностью с целью остановки прогрессирования разрушения. Боль они снять не могут по определению. Болевой синдром убирается НПВП.

2. Сирдалуд - миорелаксант. Убирает мышечный компонент боли

3. Коллаген - БАД, не имеющий доказанной эффективности и не входящий ни в один стандарт лечения.

4. Тренировки показаны вне обострения, с исключением статической нагрузки и подъёмов веса свыше 3-4 килограмм. При болевом синдроме - только щадящая ЛФК.

5. Это не генетическое заболевание. Это естественный процесс дегенерации и дистрофии, ассоциированный с возрастом, гормональными перестройками и физическими нагрузками.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ. Я так поняла, что хондопротекторы все равно нужны, но без НПВП воспаление не пройдет. Мой ревматолог никогда мне их не назначала. Скажите, пожалуйста, какие из них можно и каким курсом, при наличии эрозивного гастрита в стадии обострения?
Ревматолог, Терапевт
Да, вы все верно поняли.
С учётом отягощенного анамнеза по ЖКТ - нужно выбирать только селективные препараты. Примеры: целекоксиб, напроксен, атолметин Гуацин, эторикоксиб (последний при отсутствии проблем с артериальным давлением).
Клиент
Наталья, спасибо. Это же все таблетированные препараты? В побочных тоже почитала, что есть противопоказания, связанные с ЖКТ. Существуют ли НПВП в инъекциях? Может быть, при поражениях желудка все-таки их лучше?
Ревматолог, Терапевт
Селективных в инъекциях доступных на рынке - сейчас нет.
Разницы в побочных действиях между инъекция и таблетированными препаратами - нет, это миф. Проявления зависят от вещества, а не от формы введения.
В инструкции законодательно должно быть указаны все явления, но есть клинические рекомендации по назначениям, их я описала выше.
Клиент
Наталья, поняла. Благодарю