Консультация ревматолога /

Отек колена(артрит) — вопрос №2517272

В мае отекло колено. Сходила на МРТ, гонартроз. Я на грудном вскармливании, и не все лечение мне подходит. Откачали жидкость 50мл, через неделю снова отекло , снова откачали жидкость (90мл). Через недели 2 снова был отек, откачали в очередной раз (30мл). Жидкость была всегда прозрачная. На этот раз сделали дексаметазон в сустав. После этого отека не было 3 месяца. В августе снова начало отсекать, сходила к ревматолог у, назначили 2 укола дексаметазона внутримышечно и Хондроитин на 2 мес и ибупрофен при отеке. Отек длится неделю, потом проходит, через какое то врем снова начинается. Куда лучше обратиться снова к ревматолог у или куда?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1. Скажите нет ли у вас псориаза? Или у кровных близких родственников?
2. Нет ли болей в нижней части спины?
3. Не было ли травмы?
4. В мае когда в первые случилось не было незадолго диареи,цистита,инфекции какой нибудь?
5. Другие суставы не беспокоят вас? Помимо проблемы с коленом какие то ещё есть жалобы?
6. Какой у вас рост и вес? Когда были роды?
Клиент
1. Псориаза нет, у родственников тоже нет.
2.Поясница болела, сейчас редко очень(раньше чаще было)
3. Травм не было
4. Не было. Может только ОРЗ если
5.Отекает левое колено, правое бывает что как бы "ноет". Ещё правый локоть тоже бывает болит, если тяжёлое что то беру.
6. 168см, 71кг. Роды были 27.10.2023

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Температура не повышается? Язвочек во рту,выпадения волос,сухости во рту,в глазах нет у вас? Проблем с кишечником? Высыпаний на коже никаких не было?
Скажите вы ГВ планируете когда завершать?
Клиент
Температуры нет, язвочек и высыпаний тоже нет. Вспомнила, что в декабре '23 была гнойная ангина (первый раз за 36лет) сухости тоже нет. ГВ планировала завершить через год
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам показан курс нпвс не менее 4 недель. Но на ГВ можно только ибупрофен. Не самый лучший вариант. Сейчас безусловно начать нужно его принимать. Но в идеале завершать ГВ и переходить на более эффективные препараты. Ребенку почти год,в принципе польза грудного вскармливания после года уже весьма сомнительна. Но решать конечно же только вам.
Хондропротекторы не имеют доказательной базы и вряд ли в данной ситуации какая то от них польза будет.
В/м вводить гормоны -это вообще неправильно,это весьма странная рекомендация,которая не соответствует ни одним клиническим рекомендациям ни российским ни мировым. Гормоны вводятся внутрисуставно в таком случае ( как уже делали). Но я бы остановилась на курсе нпвс. В любом случае он необходим будет,даже после введения.

В синовиальной жидкости обнаружены кристаллы моноурата натрия. Скажите никогда не было воспаления сустава на стопах? Покраснения,отёка? Мочевая кислота повышалась в крови когда нибудь?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На очном приеме я бы выставила вам диагноз подагрического артрита,а не артроза. И вела бы вас именно по диагнозу подагра. С контролем мочевой кислоты. Возможно понадобится ураиснижающая терапия.
Онлайн мы не имеем права выставлять диагнозы,только предположения.
Желательно сдать контроль анализов сейчас: ОАК,СРБ,мочевая кислота,алт,аст,креатинин,мочевина.
ОАМ
Выполнить контрольное узи коленных суставов
Клиент
Было года 3 назад, что болела пятка. По снимку ничего не было, просто назначили мазь. .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я имела ввиду воспаление пальца 1 на стопе или суставов мелких на стопе или голеностопных. В любом случае сейчас нужен контроль анализов и узи. При повышении мочевой кислоты в крови -уратснижающая терапия. В мае она в норме. Но в острый приступ часто так и бывает. Нужно смотреть в ремиссию ее уровень. То что ее выявили в синовиальной жидкости -может объяснить приступы отёка и воспаления в суставе. Моноурат натрия -это кристаллы мочевой кислоты как раз.
Остальные рекомендации по терапии пока прежние. Пока вы на гв -начните хотя бы ибупрофен 100 мг 2 раза/сут. Но подумайте о завершении ГВ,если не будет улучшения.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
С диагнозом Артроза - не согласна. Те изменения, которые у вас описаны на МРТ - не дают стойкого отека и болевого синдрома.
Хондропртективная терапия и прием глюкокртикостероидов вам не показаны. На данный момент, если вы продолжаете ГВ, вам показан только длительный прием ибупрофена в полной суточной дозе. Не менее месяца в постоянном режиме, с последующей оценкой и возможно пролонгацией.
За это время - дообследование для выяснения диагноза; иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, МРТ илеосакральных сочленений.