Возможность заражения ГЛПС

добрый день, приехали на дачу и провели там два дня, перед заездом дачу убирали и мыли, каковы шансы заразиться ГЛПС, если перед отъездом с дачи я заметила в щели между полами нечто, напоминающее мышиный помет? в этом месте дети сидели на стульях

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения нет. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, после уборки помещения нет никакого риска.

Ирина, в том то и дело, что по весне месяц назад все убирали и мыли, а вот сейчас видно появились, и я не заметила, дети там сидели на стульях, возможен ли воздушо-пылевой способ заражения?

Воздушно-пылевой путь не возможен, заражение происходит алиментарным путем, через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск очень низкий, не переживайте

Павел, а в таком случае возможен воздушно-пылевой способ заражения?

Очень низкий

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в вашей местности есть мыши, заражённые ГЛПС, то риск заражения есть всегда.Если в вашей местности этой инфекции нет, то и риска нет.Риск есть только в том случае, если вирус циркулирует между грызунами и человеком.