Вакцинация при саркоидозе легких
Здравствуйте, в 2017 году по результатам биопсии мне был поставлен диагноз саркоидоз легких. С 2019 года по результатам мскт, наблюдается увеличение количества очагов в верхних долях. Можно ли вакцинироваться от коронавируса при моем диагнозе и течении заболевания?
Здравствуйте. При активизации процесса- вакцинация противопоказана.
Екатерина, спасибо за ответ. А какие могут быть последствия если все таки эту прививку поставить?
Кашель, одышка, температура. Пациенты с Саркоидозом, сделавшие вакцину наблюдались мало, нет исследований.
Екатерина, у меня еще к тому же сезонная аллергия в августе на цветение растений, полынь, череда, лебеда, видимо это может ухудшить самочувствие.
Тогда у вас мед. отвод по аллергическому анамнезу.
Екатерина, для оформления медотвода необходимо обращаться в гос. поликлинику на комиссию?
Обратитесь к терапевту или аллергологу- иммунологу по месту жительства.
Екатерина, спасибо большое за ответы!
Я бы не стала рисовать делать прививку, в любом случае она не принесёт больше пользы, чем её не получить вовсе. Пентоксифиллин попейте до 1,2 грамм в день месяца 3, чтоб убрать симптомы аллергии.
Ирина, спасибо большое за ответ, попробую попить пентоксифиллин, а то август не за горами.