Консультация психолога /

Измена и обман — вопрос №536509

Здравствуйте! У меня вопрос о верности. Мы с мужем в браке 5месяцев. Но я видела и знаю что он сидит в знакомствах. И значки знакомств приложений у него были и на компьютере и в телефоне. - были значки секс знакомства с женатыми и замужними и анонимные знакомства. Сейчас все значки удалил и очень тщательно шифруется. Говорила с ним об этом не раз. Он все отрицает и не признается.
Недавно я нашла его анкету на сайте знакомств с его фото и в статусе стояло что он «не женат» и « поиск для создания семьи»- заходил 4 дня назад- там отмечается на сайте. Я Показала ему эту анкету- и он тоже начал отрицать- сказал что это не он заходил а сайт сам заходил за него. Он работает прогюграммистом и зарабатывает много денег и говорит что ему все можно- я так понимаю что и измены он тоже себе позволяет.
Я ему уже не верю. Потому что он постоянно обманывает. Я недавно поняла что не хочу уже от него рожать. - потому что он не надежный и в любой момент может предать. Как думаете стоит ли от такого уходить?
* все это было с самоготначала нашего знакомства- он лазил на сайтах знакомств всегда и постоянно скрывал всё от меня- экран телефона отворачивал и когда я подходу а он сидит в знаклмствах то сразу же смахивал и удалял вкладку на телефоне чтобы я ничего не увидела. А когда только познакомились то говорил о верности - что это самое важное- а сам по другому себя ведет. Наплел мне лапши. Я вышла за муж потому что думала что все это после замужества прекратится- но нет- началось еще хуже.
***Сегодня в магазине ко мне подошол парень И пригласил на кофе. Я ему сказала что я замужем. А он сказал- а что если замужем то нельзя пообщаться познакомиться. Я говорю- я это вообще не приемлю. Рассказала Мужу и спросила- а как бы ты поступил в этом случае ? Познакомился бы? Муж - взгляд отводит в сторону и в пол и говорит- не знаю. Я его 5 раз спросила- а он говорит не знаю. Такое ощущение что он не упустил бы возможность познакомиться - - чувствую это всем сердцем , да и по нему это видно. Что тут думать? Я бы сразу ответила- что не стала бы знакомиться.
Муж обманывает, скрывает, не признается, и изменяет- будет ли это всю жизнь? стоит ли от такого уходить? Если я даже уже не хочу от него рожать- после всего этого.

Психолог
Добрый день, Олеся!
Ваш муж сказал самую главную фразу:
"ему все можно".
Получается и измены ему можно, если он сидит на сайтах знакомств, значит хочет себе это позволить, ведь он зарабатывает.
Что Вы ему ответили на это?
"Как думаете стоит ли от такого уходить?"
Уходить стоит, если Вы не видите перспектив в этих отношениях, не видите поступков от мужчины, не чувствуете себя нужной и важной в отношениях. Если все оставить, как есть, то его активные поиски не прекратятся. Важно понимать, зачем он кого-то ищет? Что его не устраивает в отношениях? Он ищет просто секс или серьезные отношения? Вам нужно поговорить об этом, спросить мужчину, что его не устраивает в отношениях, а уже после Вам и ему работать над отношениями, если Вы оба хотите их сохранять. Если он не хочет ничего менять, то тогда и Вам не "спасти" эти отношения в одиночку.
"Я вышла за муж потому что думала что все это после замужества прекратится- но нет- началось еще
хуже."
Само собой это не прекратиться и в дальнейшем, ведь Вы пишите, что муж себя изначально так вел. И с появлением детей он не изменится, все будет также, как минимум. Вы готовы с этим мириться?
"Муж - взгляд отводит в сторону и в пол и говорит- не знаю. Я его 5 раз спросила- а он говорит не знаю."
А как Вы это расцениваете?
Он не сказал Вам твердое: "нет", но и не сказал: "да". Вы ему для чего это сказали? Хотели вызвать ревность или хотели его таким способом проверить? Или хотели быть честной с ним?
"Такое ощущение что он не упустил бы возможность познакомиться - - чувствую это всем сердцем , да и по нему это видно."
Тогда для чего Вы это терпите? Какой у Вас страх?
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдет. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих.
Если мужчина не меняется и не хочет работать над отношениями, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения?
Психолог
Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Проблема ли в том, что он изменяет или может быть в том, что Вы не можете доверять и видите то, чего боитесь?