Консультация онколога /

МРТ или КТ — вопрос №53662

Здравствуйте.
Моя мама прошла 6 курсов химиотерапии, у неё были метастазы в лёгких и печени ( рецидив спустя 3 года). Что эффективнее и безопаснее в её случае: сделать КТ с контрастом или МРТ или без контраста?
1-ое КТ без контраста у неё было в августе.
Сейчас прошла химию, онемение в левой руке.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, лучше сделать МРТ,можно и с контрастом. Это будет лучше,для диагностики метастазов.
Онколог, Хирург
МРТ с контрастом лучше выявляет состояние внутренних органов. Не стоит на потоке из-за стоимости. Если есть возможность - лучше МРТ

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вашей маме желательно сделать кт с контрастом, так будет меньше погрешности у метода и больше реального результата

Здоровья вашей маме огромного!
ЛОР
МРТ с контрастом безвреден для организма в смысле облучения.
Инфекционист
МРТ с контрастом достовернее, чем КТ . Нагрузка по облучению на МРТ меньше. Но лучше для поиска метастазов ПЭТ КТ с контрастом, это обще признано.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Вообще если есть у вас обследование ПЭТ лучше всего делать его. А там МРТ с контрастом
Акушер, Гинеколог
Достовернее результаты - Мрт с контрастом.
У Мрт доза облучения ниже, чем у кт
Введение контраста - это безопасно.
Педиатр
При множественных метастазах - КТ с контрастом, чтобы ничего не пропустить.
Диетолог
КТ основана на действии рентгеновских лучей. МРТ базируется на воздействии магнитных полей. МРТ исследования лучше справляется с необходимостью детально рассмотреть мягкие ткани. Обычно делается МРТ при онкологических заболеваниях на стадии диагностики и дальнейшего контроля. А контрастное усиление показывает не только новообразование, но и определяет его размеры, внутреннюю структуру и метастазы.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Для диагностики заболеваний и метастозов именно для легких более информативным считается кт. А для других органов больше применяют мрт исследование. В вашем случае так как у вас есть и в легких и в печени то лучше сделать кт.что бы 2 раза не ходить на мюисследование. Так как вас все равно еще должны направить и на узи печени, как дополненительный метод для подтверждения. А онкологи что вам советуют?
Клиент
Татьяна, конкретных ответов нет. Беспокоит ещё и то, через сколько можно будет продолжить лечение ( скорее всего лучевая терапия) после КТ. И не навредит ли контраст маме, т.к после 5-ой химии у нее онемение в левой руке.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Более информативнее будет КТ с контрастом.
Уролог
ЗАПОМНИТЕ: МРТ для мягких тканей, КТ для костей - наиболее информативнее.
Врач УЗД, Терапевт
Лучше конечно с контрастом, но онкологи должны смотреть по сотоянию.
Акушер, Гинеколог
Вы исследование чего хотите делать?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, в случае образования в легких предпочтительнее КТ, и для печени тоже можно сделать его, чтобы сделать обе области за одну процедуру. Тем более доктору будет легче сравнивать КТ с КТ. Вашей маме КТ не повредит, особенно по сравнению сравнению с химиотерапией.
А насчет онемения в руке, возможно это брахиплексопатия или тромбоз сосудов из-за химии. Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов этой руки.
Нейрохирург
Здравствуйте. Хоть МРТ показывает лучше мягкие ткани в большинстве случаев и не даёт вообще лучевой нагрузки, т.к. там используется мощное магнитное поле, а не рентгеновские лучи, но более информативным методом диагностики для печени и легких, особенно онкологии, является КТ с контрастом. Нужно сдать анализ крови на креатинин и если он в пределах нормы, то можно делать КТ с контрастом. Это снимит все вопросы. Проконсультируйтесь перед обследованием у врача лучевой диагностики, он ещё раз вам объяснит какой метод информативнее и какие анализы для выполнения исследования нужны.
Нейрохирург
Это я вам рассказал как нейрохирург, который часто сталкивается с метастазами в головной мозг и часто приходится проводить онкопоиск пациентам.
Нейрохирург
Для диагностики проблем с рукой покажитесь неврологу. Возможно потребуется дообследование в объеме электронейромиографии нервов руки и МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов руки. Не факт ещё, что онемение связано с химиотерапий.
Гематолог
Здравствуйте. Лучше делать мрт с контрастированием брюшной полости, без контраста за брюшинное пространство плохо видно. Но можно и кт. Брюшную полость без контраста- это выброшенные деньги на ветер. Лёгкие без разницы , что делать кт или мрт и без контраста. По поводу пэт кт, хотя он считается « самым лучшем» методом, я вам его не рекомендую, очень мало специалистов умеющие правильно описать. При этом головной мозг им не обследуют. И еще много есть нюансов в описании. По поводу онемение руки обратитесь к неврологу.