Консультация кардиолога /

Холтер и ребёнок — вопрос №536865

Добрый день. На ЭКГ у сына 12 лет выявили тахикардию 110 уд.мин. Пол года и год назад по ЭКГ все ок было. Он её не ощущает, жалоб нет. Один раз сказал что было несколько стуков подряд и прошло сразу. Врач написал свд и отдых от физ нагрузок, он играет в баскетбол. Пили месяц мексидол, милдронал и сделали холтер.Результаты холтер прилагаю. Скажите, что ему грозит? У меня в 30 лет был приступ пароксизмальной тахикардии, через 2 месяца ещё один и все. За 5 лет не было больше, но мне назначен верапамил, пью 5 лет. Я боюсь, не будет ли так у него? Проверили щитовидку и гормоны, все хорошо, феритин 22,железо 11,оак в норме.

Кардиолог
Здравствуйте узи сердца в норме у вас?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, ещё не делали, в пятницу записала . По холтеру, скажите, что то плохое?

Кардиолог
Есть экстрасистолы и тахикардии, но при нормальном узи они не опасны
Клиент
Гульнара, тоесть пароксизмальеая тахикардия ему не грозит? Скажите вообще эти все изменения могут быть из за подрасткового периода?
Кардиолог
Короткие пароксизмы у него есть и сейчас
Клиент
Гульнара, я не понимаю о чем это говорит? Хотелось бы понять, что назначают при таких показателях холтеоа или что делают дальше? Или это нужно просто наблюдать?
Кардиолог
Татьяна если УЗИ в норме и нарушения ритма ребёнком не ощущаются, можно и не лечить
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По данным Холтера- ритм синусовый с короткими эпизодами пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии и предсердной эктопической активностью.
Учитывая , что исключили основные органические причины таких изменений, я думаю имеет место гиперактивация симпатического отдела вегетативной нервной системы .
Также , в таком возрасте - такие изменения допустимы.
Однако, советую также обследовать функцию надпочечников, чтобы исключить избыточную адренергическую активность, нужно сделать КТ надпочечников и кортизол крови , также Консультация аритмолога в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Да, конечно, к кардиолог у мы записаны на 3 число. А по холтеру показано вообще лечение какое нибудь ему? Могут ли у него быть приступы парокзизмальной тахикардии которые он будет чувствовать ? Или хуже уже не будет чем есть?
Кардиолог
Татьяна, специального антиаритмического лечения на данный момент не требуется. Я не думаю, что может быть какая то опасная аритмия в будущем, но консультацию аритмолога советую в плановом порядке
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данному холтеру все нормально, для детей это норма
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Сегогпя сделали узи сердца, норма. Показала для уточнения узисту холтер, она его и расшифровывала несколько дней назад, говорит что такой холтер видит 1 раз в 5 лет, что наджелудочковых экстросистол очень много, почти 4 тысячи, и что короткие пароксизмы есть как пароксизмальная тахикардия, и что 160 пульс при подъёме на 5 этаж это плохо. Скажите это так?
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Я не вижу отклонений, у детей лабильная система, естественно на физ нагрузку реагирует быстрым повышением ЧСС
Клиент
Анна, спасибо. Сегодня были на приёме у кардилога. Его все устроило, кроме групповых экстросистолов. Но подозревает что это нервная система, так как судя по дневнику, имено большее их количество было во время игры в компьютер. Сказал отдохнуть месяц, съездить на море, пропить магний в6 и повторить холтер без компьютерных игр. Если не изменится, то отправит в Москву в кардиоцентр на консультацию. Скажите они вообще в норме должны быть эти групповые экстростстолы?И какая доза магний в6 для ребёнка 12 лет массой тела 53 кг?
Кардиолог, Терапевт
Детский магний нужно купить и пить по схеме, не могу точно сказать, я не педиатр