Увеличены молочные железы у грудничка

Здравствуйте. Моей дочки 6 мес, полостью на ИВ с 1 месяца. У неё набухшие молочные железы, как шарики, заметила ещё давно, но как то не предавала этому значение, думала это нормально,прочитала что это вариант нормы. Но всё таки меня уже начал настораживать данный факт, может быть нужно сделать узи, сдать кровь на гормоны? Или это и правда вариант нормы ? Безболезненые.

6 лет

Здравствуйте, Александра.
То что вы описываете - это синдром телархе.
Как правило данная ситуация разрешается самостоятельно, железа уменьшается.
В некоторых случаях железы могут остаться увеличенными вплоть до наступления полового созревания.
Рекомендую сделать УЗИ грудных желез, чтобы в динамике отслеживать размеры.
Если железа будет увеличиваться, то рекомендую обратиться к эндокринологу, и сдать анализ крови на гормон ЛГ.
Маловероятно что у вас есть повод для беспокойства.
Наблюдайте за развитием дочки, и для спокойствия сделайте УЗИ.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Евгеньевна, добрый день!
Спасибо большое. У неё ещё на коже под глазиком как будто 2 мелких белых гнойничка, слитые между собой, может быть это что то быть гормональное или это обычная закупорка сальных желез ?

Вы можете приложить фото, но это однозначно не связано с увеличением грудных желез.
Да, конечно это гормональное (телархе), но как я уже сказала, никаких последствий чаще всего это не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Евгеньевна, https://cloud.mail.ru/public/FC6B/3DoKmGvt8

Эти высыпания не связаны с телархе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вероника Евгеньевна, а что это может быть такое....?

Здравствуйте, фото бы конечно прикрепить. Я думаю, если все остальные показатели в норме, скорее всего это складочки просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Владимировна, https://cloud.mail.ru/public/FC6B/3DoKmGvt8

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фото

Здравствуйте, не открывается ссылка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Владимировна, https://cloud.mail.ru/public/Mt32/JiFDpB77o