Консультация гинеколога /

Гормоны женские — вопрос №1872500

Здравствуйте, сдала на 3 день цикла анализы на гормоны, можете пожалуйста подсказать что в норме, что нет. Особенно интересует пролактин. Причина сдачи: в середине цикла набухли молочные железы. Через 2 дня будет узи молочных желёз и гинекологическое.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализов пока не видно. Менструации ходят регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Да регулярно. Подозревают кисту в ячниках. И сбой гормонов

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Немного повышен уровень андрогенов, мужских гормонов, пролактин в норме. Есть ли акне, повышенный рост волос?
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Акне есть, на лице, порой в 29 чувствую себя подростком. Хотя уже родила 1 ребёнка
Рост волос на лице тоже есть над губой и подбородок. Убираю постоянно
На теле делаю лазерную депиляцию
Клиент
Екатерина Николаевна, сейчас прикреплю фото анализов на цитологию из левого и правого соска (выделения) , посмотрите пожалуйста, скажите что означают данные результаты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если пока не планируете беременность, начните прием кок с антиандрогенным эффектом (ярина, медиана, белара на выбор)с 1 дня месячные не менее 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитологию пока не видно, а что есть выделения из соска? Тогда нужно сдать макропролактин, за день лучше 2 до этого исключить стресс и половые контакты, пролактин очень чувствительный к стрессу. Цитологию увидела, там норма, скорее всего по узи будет фиброзно-кистозная мастопатия, частая доброкачественная патология. Сколько кормили ребенка и когда бросили?
Клиент
Екатерина Николаевна, когда надавливаешь на сосок немного есть, капелька выделяется
Клиент
Екатерина Николаевна, кормила 1 год. Ребёнку уже 4 года
Клиент
Екатерина Николаевна, макропролактин когда сдаётся, на какой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, по цитологии ответила выше, вопрос открыт еще неделю, сделайте узи и прикрепите сюда или откройте новый вопрос
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать в любой, но лучше тоже в начале цикла 2-5 день
Клиент
Екатерина Николаевна, далеко живу, до города ехать. Если смогу съезжу.
Клиент
Екатерина Николаевна, на макропролактин обязательно сдавать или достаточно узи будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть выделения, то желательно, если это впервые, то можно понаблюдать со состоянием, пока можно начать прием мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Нет капелька была и до беременности. Тоже пила мастодинон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, пропейте курс, не повредит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. А это все может быть из за таблетки экстренной контрацепции, Эскапел?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может, но обычно все в течение 2-3 месяцев само восстанавливается, если это было давно, то не связано
Клиент
Екатерина Николаевна, 5 месяцев назад было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не связано, я думаю,что это обычная фкм, а по поводу андрогенов, подумайте на счет кок
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое. Узи сделаю вам напишу
Клиент
Екатерина Николаевна, а от чего фкм может быть? А от кок вес не прибавится? Они нужны чтобы гормоны в порядок привести?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фкм возникает в наше время очень очень часто, так как раньше женщина была все время беременна и кормила грудью, теперь это очень редкое явление. Кок вес не прибавят однозначно, мужские гормоны понизятся
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо огромное вам за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обращайтесь, буду рада помочь.?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, мне на очный прием после узи идти к Маммологу или к гинекологу? И вобще стоит ли идти к Маммологу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть возможность, то к маммологу, но и гинеколог этим тоже занимается, у нас в стране не поделили этот орган) можете сюда написать, проконсультируют не один, а минимум 5 врачей)
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если грудь беспокоит- делайте узи. Пролактин в норме. Цикл регулярный? Акне на лице , спине? Рост волос на руках, животе, лице?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, акне есть и на спине немного. Рост волос на лице есть , убираю
На животе тоже есть. Делаю лазерную депиляцию
Сама темная рост волос повышен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас повышен тестостерон и дгас, это мужские гормоны, они и отвечают за данные симптомы. Гормональный сбой. Требуется коррекция соответственно гормональная. Например Джес, обладает антиандрогенным эффектом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

По гормонам все в пределах нормы. Необходимо выполнить УЗИ молочных желез если есть жалобы
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, спасибо
Узи назначили с 5 по 9 день цикла. Узи молочных желёз и гинекологическое
Через 2 дня поеду на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть повышение гормонов андрогенов , если беременность не планируете можно принимать кок Диане 35, ярина