Консультация гастроэнтеролога /

Гастропанель. Повышенная кислотность? — вопрос №876577

Здравствуйте.
Просьба расшифровать гастропанель.
что это атрофич. гастрит антрального отдела или повышенная кислотность?
хеликобактер никогда не лечился
по ФГДС, которая делалась более 5 лет назад поверхностный гастродуоденит, уреазный тест (++)

так же прилагаю копрограмму, просьба прокоментировать

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Гастрит отвечает за секреторную функцию, значит повышена секреция соляной кислоты, если анализ был сдан не на фоне приема ингибиторов протоновой помпы . Необходимо сделать ФГДС. Что беспокоит клинически ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никаких таблеток не принимаю вообще и для желудка тоже. Сам желудок не болит. Беспокоит живот - боли, спазмы, стул, метеоризм, урчание.
На результат копрограммы как то влияет повышенная кислотность?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , по копрограмме можно предположить , что у вас нарушен отток желчи , в связи с этим идёт нарушение пищеварения в кишечнике, нарушение микрофлоры . И клинически Вы это и описываете . Стул какой? Ежедневный? Необходимо дообследоваться: узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , сахар , холестерин , срб . Полный анализ крови . Кал на яйца глист . Дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Екатерина, а учитывая что после белкового завтрака через 20 минут Гастрин - 17 (стимулированный) повысился совсем незначительно это не говорит о атрофии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Об атрофии нет . Атрофия диагноз можно поставить только на фоне биопсии .
Клиент
Екатерина, кровь и узи загрузила
а сибр это разве не следствие неполадок
устраняется причина и сибр проходит, разве не так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сложно точно сказать , что первопричиной является . Это все в комплексе . Ознакомилась с анализами . У вас идёт нарушение оттока желчи , застой желчи в жёлчном пузыре , в следствие этого идёт размножение патогенной микрофлоры в кишечнике за счёт нехватки желчных кислот . Так же на фоне нарушения оттока желчи , желчь может попадать в желудок , в результате этого идёт раздражение слизистой и повышение секреции соляной кислоты как один из вариантов . Необходим приём желчегонных препаратов и санация кишечника . Какой у вас вес ? Стул ежедневный , оформленный ?
Клиент
Екатерина, 163 см рост, 48 кг вес
стул с переменами: то ежедневный, то через день два и овечий
желчегонные мне нельзя от них рвота и боли в желчном пузыре, у меня гипермторный-гиперкинетический пузырь по результатам узи с пробным завтраком, приложить результата не могу он утерян(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчегонные какие именно применяли ?
Клиент
Екатерина, четно говоря мои походы по врачам растянулиь на больше 5 лет
ставили и срк и диспепсию
и до фига всего прописывали
и НИЧЕГО не помогает

щас в очередной раз пробую "сделать вылазку"

уже точно все и н е вспомню что принимала: гепабене, хофитол, аллохол, холосас, желчегонные сборы в заварных пакетах и что-то еще было...

а разве мне их можно? при моём -то гипермоторном пузыре??
застоя желчи у меня нет, по крайней мере никто не говорил за все это время

Гастроэнтеролог, Терапевт
По протоколу узи , которое вы приложили написано , написано застоЙное содержимое в желчном пузыре и снижен тонус .
Клиент
Екатерина, спасибо
желчегонные я принимала от них тянет правый бок под ребром и результата 0

от мятного чая как-то немного лучше
но это не лечение и долго пить невозможно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пройдите ФГДС, дыхательный водородный тест на сибр , кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Питание : исключить , жирное, копчёности , фастфуд , фрукты , овощи , зелень на момент обострение . Начните приём тримедата по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Далее коррекция лечения после обследования .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы
на глистов сдавала много раз - все хорошо
тримедат ранее принимался - пустышка для меня
эспумизан, метеоспазмил - тоже ни о чём препаратики

дюспаталин единственное что помогает симптоматически
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда дюспаталин попринимайте . Если сибр будет положительный , то лечение в виде альфанормикса 2 табл 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день и далее месяц пробиотики .
Клиент
Екатерина, по анализам на дисбиоз кишечника (хотя некоторые врачи считают этот анализ бесполезным если есть проблемы в др. органами то и в кишках тоже будет как следствие) у меня высеивалась клибсиелла пневмонии и завышена киш. палочка
принимала и антибиотики и то что вы выше написали тоже но не в такой схеме и кишечные антисептики и пре/пробиотики честно это ни о чем, результата 0, даже чутка лучше не становится

если проблема в ДЖВП сделать УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком?
есть смысл?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ на дисбиоз не информативен , так как изучается транзиторная часть кишечника . Пять раз сдадите и пять раз будет разный анализ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В гастропанели ничего критичного нет.
Если сейчас жалоб нет, то эгдс можно не делать