Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на теле — вопрос №1526279

Добрый день!
Примерно месяц назад произошло обострение дуоденита с достаточно сильными болями, и одновременно с этим, появились высыпания. Сначала на кистях рук и лучезапястных суставах: первым появляется сильный зуд, затем покраснение, пятно выступающее над поверхностью кожи и отек. Я не аллергик, поэтому связала данные пятна с укусами насекомых и наносила на них феницитол. В течение 3-4 часов пятна пропадали. Но через несколько дней они появились опять и к ним добавилась достаточно крупная сыпь на правом боку, в проекции ребер, которая потом так же часа через три пропала. Три дня назад также внезапно появились пятна с отеками на руках и «раздуло» нижнюю губу с ощущением распирания. Примерно через 6-8 часов все исчезло.
Из медикаментозных препаратов на данный момент принимаю ИПП нексиум 40 с утра, ганатон. До этого в течение 3 недель принимала тримедат, закончила его прием 4 дня назад. Также на постоянной основе принимаю КОК Клайра уже 3 месяца.
Все проведенные исследования (кровь, кал, узи и фгдс) прилагаю.
Спасибо заранее за консультацию!

Возраст: 42

Хронические болезни: Дуоденит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Какой диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, сейчас, к сожалению, не могу сделать фото - высыпаний нет. Диагноз предварительный - крапивница. Был назначен Ксизал один раз в день, принимаю третий день, высыпания после Ксизала исчезают через час примерно

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию), IgG Helicobacter pylori
Клиент
Марина Михайловна, анализы крови все свежие, прикреплены
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE повышен-есть смысл сдать аллергопанель - на выбор:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое Вам, возможность сдать хорошую панель есть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

У вас острая крапивница, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, аллергии. Не спешите проверяться на аллергию, Иммуноглобулин Е может повышаться на фоне воспаления. Сначала разберитесь с кишечником, по результатам обследования есть дизкенезия ЖВП, Helicobacter pylori, золотистый стафилококк, дополнительно сделайте уреазный дыхательный тест на СИБР, Вит В12, фолиевую кислоту. Когда все это устраните и компенсируете, то посмотрите на результат.

Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую, чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Преднизолон, и антигитаминные - Хлорапирамин.

Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, коагулограмма, ИФА кровь на антитела М, G, A к Helicobacter pylori, герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день, спасибо за консультацию, скажите, пожалуйста, может ли hp и в целом, ЖКТ, вызвать такую реакцию (крапивница)? Просто я абсолютно не аллергик, и такое у меня впервые, честно говоря
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, да, это одна из наиболее частых причин крапивницы.