Осложнение у ребенка после ветрянки и опоясывающий лишай.

Здравствуйте, три месяца назад моя дочь 6 лет тяжело перенесла ветрянку с инфицированием раны и осложнением на сердце миокардит. До си пор на ЭКГ прослеживаются блокады 1 степени, повышен ЛДГ в крови в два раза, креатинкеназа МВ в два раза. Я очень переживаю, насколько это серьезно, уйдет ли со временем блокада, что необходимо для этого? Мы пропили противовирусные, два месяца Элькар, кудесан, омега 3, рыбий жир, витамин Д. Можно ли ей заниматься хореографией, танцами, плаванием? Через месяц на фоне стресса у меня тоже проявилась сильнейшая межреберная невралгия, которая не снималась никакими обезболивающими, пока мне не назначили габапентин. Я его принимала несколько раз, потом перешла на Атаракс, прошла курс противовирусной терапии, фамцикловир по 1 т-3 раза в д. -7 дней. Болей уже нет. Сыпь со стороны грудного позвонка была единичная, наполненная серозным содержимым, сейчас вроде все прошло. В анализах крови на Varicella Zoster lgG в три раза превышает норму, LgA в два раза превышает. Lg M отрицательный, т. к в детстве перенесла ветрянку. Можно ли мне спустя через два месяца после появления болей, пройти йодо-бромные ванны,иглорефлексотерапию, магнитотерапию, аквамассаж по поводу шейно-грудного отдела позвоночника,просто сейчас с ребенком нахожусь в санатории? Не разнесу ли этим ещё больше инфекцию по всему организму?

Принятый ответ

Здравствуйте! Заниматься ребенку плаванием, хореографией, танцами можно, но необходимо наблюдение кардиолога. У Вас противопоказаний к указанным Вами процедурам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо. Просто я переживаю раз вирус lgA повышен,значит он вирус ещё активен и разгоняя кровь процедурами,я усилю его пагубное воздействие.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас абсолютно никаких ограничений нет, инфекции в остром периоде у вас нет и вы ее разнести никак не можете. У ребенка с блокадой нужно придерживаться щадящих тренировок, без изнурительных упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо.Просто lg A повышен в два раза,поэтому я и подумала что реактивация вируса.В детстве я болела ветрянкой.

Нет, это не реактивация, с реактивацией у вас еще должна быть клиническая картина, высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, читала,что бывают и без высыпаний.А в моем случае было единичное,т.к прошла курс Вифероном или латентная инфекция.Но месяц назад были адские боли в грудине,ничем не снимались,только габапентином.Поэтому я сдала кровь на антитела. Сейчас я в санатории,мне пришли результаты анализа и я не знаю,как быть.

Высыпания единичные где локализовались? Как проявлялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, рядом с грудным позвонком,двух сантиметрах от него,пузырек был единичный небольшой с серозным содержимым.Рядом с ним ещё до сих пор красные пятнышки.Ощущалось небольшое жжение, особенно при обработке зелёнкой.А вот боли были в грудине по типу стенокардии, давящие и раздирающие.

Тогда возможно это и было обострение. Сколько времени уже прошло? Болей сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, обострение было в мае,в июне их уже не было.,т.е месяц назад.Но на спине так пятнышки и не прошли.Но жжения и болей нет.

Это был грудной отдел позвоночника, шейно-воротниковой зоной можете спокойно заниматься, эти пятнышко будут долго сходить, инфекцию вы так не разнесете т.к. вы являетесь носителем вируса, он с вами будет всю жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо.Просто мне назначили магнитотерапию на все тело,аквамассаж и йодо-бромные ванны тоже.Все это для нормализации нервной системы в том числе,но пугает активность вируса в крови.

Сейчас желательно грудной отдел без иглоукалываний и магнитов все остальное можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо.А йодо-бромные ванны, бассейн можно?Или тоже нежелательно,пока сыпь не сошла?

Это можно. У вас сыпи уже нет, а пятно будет долго сходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете пройти оздоравливающие процедуры. Девочке заниматься танцами и плаванием только после полного восстановления миокарда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо.А как понять что все восстановилось и какие кардиопротекторы уместны в ее возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, lgA положительный на Varicella Zoster не является противопоказанием к принятию процедур-массажа,иглоукалывания,бассейна,ванн?

Наличие А антител говорит о недавно перенесённом заболевании.При сильных болях а практике лечения самого опоясывающего герпеса назначаются процедуры.Противопоказаний нет.
У ребёнка должна полностью восстановиться ЭКГ.Следует применять естественные кардиопротекторы, овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо огромное,успокоили.Значит йодобромные ванны,кушетка акваспа и магнитотепапия ,,калибри"-все можно принимать?

Все можно делать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Все процедуры выполнять можно. Сейчас фрукты, овощи, витамины.