Болит палец на руке в покое и при сгибании
Средний палец на правой руке болит. Ноющая боль, отдающая в верхний сустав пальца. В любом положении болит. Согнуть до конца не могу - боль значительно усиливается. Отёк минимальный, но есть. Диклофенаком мазал уже 2 раза- практически не помогает. При ощупывании болевой синдром усиливается на внутренней поверхности пальца, а районе первой фаланги ( у основания) Симптомы появились 4 часа после спорт-зала. В зале травм не было. Ночью практически не мог спать из-за тянущей боли. P.S Мне 38 лет. Ревмапробы и с-реактивный белок были в референсных значениях в начале мая. Кальций тоже в норме был. С такими делами вообще к какому врачу-то идти? И надо ли дипроспан в палец колоть, раз не помогает диклофенак?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото пальца
Возможно повреждение капсульно-связачного аппарата пальца во время тренировки
Ольга, прикрепил. Вроде палец как палец. Совсем каплю отёчный. Еле заметно. ?♂️Сразу после тренировки он не болел. Ток часа через 4 начал.
Визуально, по фото, палец без видимых изменений.
Правильнее будет проконсультироваться очно с травматологом, специализирующимся на кисти, чтобы доктор потрогал, оценил функцию.
Пока старайтесь ограничить движения, можно сделать шину или купить в аптеке ортез. Наносите нпвс мази 2р.д.
Ольга, ну он каплю прям отёчный, по сравнению с таким же на другой руке. Еле заметно. А так - да: вид его совершенно ничего не даёт ?♂️ Спасибо за отзыв.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Щелчки при движении пальца есть?
Елена, нет. Щелчков нету. При любом движении только небольшое усиление потягивающей боли в районе первой фаланги (которая у основания) через боль даже сгибается в кулак.
Посмотреда я Ваши фото.Поразмыслила.И пришла к выводу- из пары десятков звболеваний кисти, которые приходят в голову- ни один к Вашемумсоусаю не подходит.Но явно- проблема с скзодилиями снибателей.Рекомендую.Впм нн трптить время, и прямиком направиться на прием к микрохирургу кисти- это будет вернее всего
Елена, попробую прорваться. У нас правда и к обычному хирургу оперативно попасть не всегда есть возможность (даже платно) . Врачи перегружены. Спасибо. Я вообще думал, что это бурсит какой-нить или артроз проявляться начал. Сейчас буду искать свободного хирурга кистевого. Спасибо за отзыв ?
Да, именно кистевооо.Я думаю- проблема все таки в сузодилии сгибателя и кольцевидной саязке
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ревмопробы отрицательные то лучше идти на прием к травматологу ортопеду на осмотр
Владислав, сегодня попытаюсь прорваться к травматологу-ортопеду в травматологию. Стыдновато даже дергать по таким вопросам. Но болит жуть -) Спасибо за отзыв.
Принятый ответ
Идти в ЦИТО на прием в отделение микрохирургии кисти.
https://www.cito-priorov.ru/otdelenie_mikrokhirurgii_travmy_kosti.php
Сначала нужен диагноз - потом как лечить.
Заранее ничего делать не нужно.
Идите платно без очереди. Это не дорого.
Константин, спасибо. Попробую записаться. В этом году хотел туда к ортопеду попасть с плечом (на платной основе) запись на несколько дней вперёд была расписана. Москва ?♂️
Здравствуйте, Андрей !
Похоже на сосудистую патологию , не исключатся тромбоз одного из сосудов пальца ! Подобное иногда встречается после перегрузок ! Нужно обратиться к своему хирургу , который посмотрит окраску кожи пальца , её температуру и сделает выводы ! Если окажется тромбоз одного из сосудов пальца, то это как правило компенсируется другими функционирующими сосудами , а тромбированный сосуд позже по мере реканализации тромба начинает функционировать !
Если у Вас тромбоз пальцевого сосуда подтвердится то доктор назначит Вам антиагрегантные препараты (Пентоксифилин, Тромбо Асс ) и ситуация постепенно нормализуется !
Обратитесь к своему хирургу !
Удачи ВАм !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо за отзыв. Так то цвет и температура пальца идентичны остальным. Но исключать ничего нельзя без осмотра врача - вы правы.
Да , Вы правы , на артериальный тромбоз не похож, но обращает на себя внимание , отёк и даже напряженность основной фаланги пальца ! Складывается впечатление, что глубоко под фасцией лопнул небольшой сосуд, имеется гематома !
Чтобы убедиться в этом правильнее сделать УЗИ ! В целом страшного нет ничего ,прогноз благоприятный : по мере рассасывания гематомы боль будет уменьшаться !
Сейчас нужно проводить лечение :
- 4 - 5 раз в день можно наносить Гепариновую мазь;
- на ночь можно накладывать компресс с кремом
ТРАУМЕЛЬ "С" ;
- Нимесил по 100мг. 2 раза в день , 7дней .
Яков, спасибо за отзыв. Будем лечить. Проблема маленькая и даже стыдливо-забавная - но, как оказалось, даже палец, ни с того, ни с сего, может подарить бессонную ночь ?
Да это так , Вы правы ! Не исключено , что кровь из глубины, из под фасции гематомы может просочиться в поверхностные слои , в подкожную клетчатку и тогда давление спадёт под фасцией и боль уменьшиться , а на коже основной фаланги может появиться синюшность, пусть это Вас не пугает !
Сделайте УЗИ , чтобы быть уверенными в предположениях ! Если УЗДГ пальцевых сосудов , при подозрении на их тромбоз сделать сложно (они мелкие), то гематому под фасцией УЗИ определит легко ! Сделайте !
Яков, Большое спасибо за рекомендации.
Яков, а Нимесил 100 мг можно заменить Мовалисом или Арткоксиа 90? И что лучше в данном случае?
Для Вашего случая ,когда речь идёт о проблеме не кости , а мягких тканей правильнее именно Нимесил либо НАЙЗ , это практически один и тот же препарат !
Яков, хорошо. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер. Нужно идти очно на консул ьтацию киуистевому хирургу, кто занимается именно ей. Возможно есть повреждение капсуло-свчщочного аппарата.
Владислав, благодарю за отзыв ??
Андрей, доброго времени суток.
К сожалению однозначно и, главное, правильно ответить на ваш вопрос нельзя. В данной ситуации правильнее будет дообследовать кисть (антиография, электромиография) и знать что и как лечить, а не проводить симптоматическое лечение, снимая только жалобы без устранения самой причины.
Здоровья вам!