Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №2858406

В августе 24г-аппендиктомия, в сентябре 24г-некроз культи брызжейки аппендикса. Вес упал с 62 до 50кг после операций так и не поставится никак, сейчас 50кг рост 169см.
Никак не восстановися работа кишечника. Сейчас беспокоит понос после еды через 30мин-час, урчание в животе, ноющие боли то справа то с лева живота. Анализы прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Полип в желочном изгиб

Гастроэнтеролог
добрый вечер
можете прикрепить протокол операций , проверенных в 24году.?

диарея сколько раз за день, водой прям или кашицей?боли при этом есть? ночная диарея есть?

антибиотики последний раз когда принимали? не было ли кишечной инфекции в ближайший месяц?

какие препараты на постоянной основе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Может и кашецей и водой, после еды 2-3 раза. Кишечной вроде не было. Пью Дюспаталин Дуо, Мезим, Хофитол

Гастроэнтеролог
по поводу некроза культи что хирурги делали ?
сколько приемов пищи в день, что кушаете ?
Гастроэнтеролог
диарея началась сразу после операции ?
Клиент
Хирурги удаляли, сказали
Клиент
Диарея переодически, последние две недели. Бывает и запоры перед диареей
Гастроэнтеролог
выполняли ли тест на СИБР?
вздутие и газы присутствуют? боль усиливается перед стулом, как ведет себя после стула ?
с дюспаталином легче стало?
Клиент
Сибр делала только перед операцией вздутие есть газы почти не отходят. Боль ведёт по разному, усиливается при натуживании, после еды, которая образует газы и т.д.
Клиент
По данным анализам, что то можете порекомендовать?
Гастроэнтеролог

по анализам: кал на фекальный кальпротектин незначительно повышен, до 200-250 мы наблюдаем, если симптоматика сохраняется/усугубляется или кальпротектин повышается выше 200-250 рекомендуем колоноскопию для исключения ВЗК (воспалительных заболеваний кишечника-болезнь крона/язвенный колит). Такая цифра кальпротектина как у вас может встречаться при Сибр, который может рецидивировать/повторяться ( операции в области слепой кишки повышают риски Сибр), проявляя себя изменением стула , газами, вздутием, болями в животе. Лечение Сибр проводят рифаксимином (альфа-нормиксом или аналогом-альфаксимом) в течении 14 дней в суточной дозе 1200 мг , разделенных на 3 приема.

кал на дисбактериоз не информативный анализ

коррекцию железообмена лучше начинать после стабилизации ситуации по кишечнику

также проверяйте продукты на содержание газообразующих веществ -Fodmap (бот в ТГ - ibs_doc_bot)

вместо дюспаталина я бы порекомендовала обсудить прием метеоспазмила, он в комбинации с симетиконом в составе будет схлопывать газы . курсом на 1 месяц по 1 т 3 рд до еды (по инструкции)

также обращу внимание, что чем чаще вы будете ходить, будет лучше перистальтика и газы будут схлопываться лучше

Клиент
Колоноскопию делала в декабре як и крона не подтвердилось
Клиент
Сейчас пью Дюспаталин Дуо, но не совсем понятно как он мне помогает, немного успокаивает. Просто боли такие как будто что-то там раздувается, потом это цепляет и болит
Гастроэнтеролог
боли обусловлены с большей вероятностью газами и появляются , когда они растягивают кишку,, после стула или отхождения газов, как правило легче