Консультация гинеколога /

Прием утрожестана — вопрос №740371

Здравствуйте. Гинеколог выписала утрожестан на фоне резкого увеличения миомы матки в 2 раза, принимала вагинально по 100 утром и вечером вагинально с 5 по 25 день. 3 января 2022 г. перестала принимать ( 25 день) , но на сегодняшний день менструация не наступила, была розовая водичка 1 день 5 января. Живот немного побаливает, тянущие боли. У гинеколога была 14 января, сказала придет менструация, но так ничего и нет. Что мне делать с приемом утрожестана , не понимаю, подскажите. Может нужно прием возобновить ?

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! С какой целью назначен прием утрожестана?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, у меня высокий уровень эстрадиола в крови. Думаю с этим связано. Врач рекомендует делать эмболизацию маточных артерий, в связи с увеличением резко миомы. но после удаления полипа миома уменьшилась. Мне сейчас не понятно, что мне делать с приемом утрожестана.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Отменить совсем, он Вам не нужен и уровень эстрадиола не понижает. Если у Вас эстрогенодоминирование - необходимо посмотреть анализ суточной мочи во второй фазе на эстрогены и их метаболиты с расчетом соотношений - по этому анализу будет видно что белать далее. По поводу миомы - при выполнении УЗИ необходимо оценить степень васкуляризации миомы. какой размер узлов? Прикрепите протоколы УЗИ малого таза где можно оценить рост узлов.
Клиент
Дмитрий, из заключения гинеколога выписка :
Гиперэстрогения - эстрадиол 1167 от 06.07.21, ЛГ 5,53, ФСГ - 5,82, ТТГ- 1,19, Пролактин 313.
УЗИ 02.09.21 - эхо признаки полипа эндометрия. аденомиоза, миомы матки небольших размеров( размеры не написаны нигде ранее в УЗИ ) , рост узла.
УЗИ 06.09.21: интерстициальный узел 43*35*42 мм , с выраженным перинодулярным кровотоком , ИР -0,86.
УЗИ 25.09.21: -после операции: интерстициальный миоматозный узел 35*28*37 мм , V 19, 4. Мэхо 2мм.
Если это поможет дя ответа.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Узлы менее 4 см можно не удалять, гиперэстрогения не лечится утрожестаном, она должна быть компенсирована путем снижения его внегонадного синтеза (в жировой ткани). Об активно растущем узле говорит активный кровоток при УЗИ - у Вас характеристики кровотока средние. Какой рост и вес у вас? Обследовали ли щитовидную железу?
Клиент
Дмитрий, рост 174, вес 67. У эндокринолога сейчас обследуюсь, она меня отправила на МРТ гипофиза и пункцию узла щит. железы. МРТ сделала, пунцию то же, жду результат.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Обследуйтесь. Если миома никак себя не проявляет и имеет такие размеры - нет показаний к оперативному лечению и приему утрожестана. Ростом узла считается его увеличение более чем на 4 недели за год.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Переживаю, что сейчас не принимаю утрожестан после 6 месяцев приема, резко нельзя кидать.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Не волнуйтесь. Его можно отменять сразу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестаном миому не лечат. Вам не предлагали установку Мирены или начать прием гинестрила?