Постоянно повышенный билирубин.
Здравствуйте, уже около 15 лет у меня периодически бывают под утро ноющие боли в правом подреберье, когда встаю и начинаю ходить боли уходят.Тогда поставили по узи гипотонический ЖП. Также бывает тяжесть после еды в верхней части живота (по ФГДС - синдром манной крупы), после еды бывает послабление стула, вздутие. Три года назад по УЗИ поставили - сладж. Кода стараюсь придерживаться правильного питания - живот спокойный. Прикрепляю узи от 16.04.2025, и анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Мня зовут Марина Гвоздева врач-гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. Учитывая симптомы заболевания и результаты обследования, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, нарушение функции желчевыводящих путей с застоем желчи. В подобной ситуации рекомендуют выполнить водородно-метановый тест на СИбР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Касательно повышения билирубина, эффективным м.б. прием Хофитола по 2 табл 3 раза в день за15-30 минут дот еды 3 недели с последующим контролем билирубина - общий и прямой. Коррекция терапии после обследования. Какие ранее наблюдались цифры билирубина - общего и прямого?
Марина Юрьевна, я всегда сдавала только общий. Цифры колеблются от 23 до 28
Марина Юрьевна, еще подскажите по узи написано АО-15 мм и НПВ - 20 мм, что это обозначает???
Добрый вечер, Наталья! Цифры билирубина некритичные, самостоятельно в коррекции не нуждаются, на фоне Хофитола цифры билирубина должны снижаться. Контрольное обследование крови на билирубина выполняйте - общий билирубин и прямой (это поможет уточнить причину повышения билирубина). АО - диаметр брюшной аорты, НПО - диаметр нижней полой вены по УЗИ, является нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии сладжа в желчном пузыре рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты и частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с билирубин и фракции, при повышении непрямой фракции - выполнить генетическое тестирование на синдром жильбера.