Результаты пайпель биопсии эндометрия

Здравствуйте, в связи с тонким эндометрием ( 6мм) в период овуляции, делала пайпель биопсию эндометрия на 10 д. ц. ( обычно цикл 35 дней) пришли результаты, помогите разобраться, никакие лекарства и гормоны сейчас не принимаю, 9 месяцев назад была вакуум аспирация на 12 нед по мед. показаниям

Здравствуйте приложите Пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, результат биопсии приложен

По биопсии нет ничего плохого абсолютно?
А цикл сколько дней всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, цикл 35 дней, а склероз артерий это нормально?

Есть косвенные признаки эндометрита, НО это если бы был эндометрий на 20 день 6 мм,тогда можно прикопатся. Хронический эндометрит будет у любой женщины у которой были внутриматочные вмешательства- это реакция организма. Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина? Проверяли ли гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4? Какой у вас уровень витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, так он у меня как раз в момент овуляции на 23 день и есть 6 мм, я наверное до этого неправильно написала, гормоны ферритин и витамин проверяла, все в норме

Какое значение фериитина и витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, ферритин 54, витамин д 45 ( до этого пила сурбуфер дурулес и аквадетрим)

Нормально функционировал витамин D его значение должно быть 70-90, а чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть 60 и выше, поэтому поднимайте ещё препаратами
Скажите пожалуйста кровь на гормоны вы сдавали по дням цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, на 3 день цикла все

Здравствуйте. Эндометрий тонкий. По Вашей биопсии не могут исключить или подтвердить хронический эндометрит.
6 мм на какой день цикла были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, на 10 день, овуляция у меня происходит примерно на 23 день, отслеживаю по узи

Просто Вы написали, что 6 мм было в период овуляции.Для 10 дня цикла эндометрий хороший.Даже для 23 дня неплохой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, да 6 мм был в период прошлой овуляции, какой он сейчас я не знаю т. к не делала ещё узи

По какой причине было прерывание?Пороки развития?
Вам нужно сделать ИГХ для уточнения наличия эндометрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, прерывание из-за выраженного маловодия, причину так и не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, каким образом делается игх?

ПРимерно тем же, что и пайпель-биопсия, просто лаборатория делает разные исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, для этого нужно снова брать образец эндометрия?

Да. Вам из-за анамнеза надо, т.к. причиной маловодия может быть эндометрит.
А Фемофлор, бакпосев из цервикального канала у вас брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, сдавала мазок, на ипп и ещё что-то ( приложила файл)

Еще бы надо сдать Фемофлор 16. ИППП у Вас нет. Но может быть условно-патогенная флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, и по результатам фемофлора назначат антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, может физиопроцедуры как-то помочь улучшить его состояние?

Принятый ответ

На данный момент физиопроцедуры не нужны. Если Подтвердится эндометрит, нужно его пролечит антибиотиками, а потом можно присоединять санаторно-курортное лечение и физиопроцедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, посмотрите пожалуйста ещё приложила анализы, это не то что надо?

Это анализ на цитологию.
По поводу беременности: Вы рано расстраиваетесь. Вы еще очень мало стараетесь. 6 мм-это тот эндометрий, на котором уже может закрепиться плодное яйцо.
А по поводу эндометрита: хочется, чтобы Вы были обследованы послностью, чтобы неблагополучных исходов больше не было.

Здравствуйте, Юлия. По результатам биопсии нормальный эндометрий пролиферативной фазы (первой фазы цикла). Он не исключает и не подтверждает хронический эндометрит, для этого нужно делать иммуногистохимическое исследование. Расскажите анамнез? Как долго планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, планирую 2 месяц после прерывания, которое было 9 месяцев назад, гормоны сдала все в норме, по мазкам все чисто

Цикл регулярный? На узи эндометрий постоянно менее 6 мм или однократно?
6 мм достаточно для имплантации плодного яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, цикл пару месяцев назад стал регулярным, до этого было +-5 дней, эндометрий также пару месяцев назад был даже тоньше 6 мм, где-то 5,5-5, 8, но на последнем УЗИ стал 7,5 на 18 день цикла, а потом после овуляции на 24 день почему-то стал 6мм. Месячные скудные, идут 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, и ещё на УЗИ мне сказали что эндометрий не трехслойный в первой фазе, это на 18 день ещё до овуляции

Юлия, до овуляции он и не должен быть трёхслойным. Трёхслойным его делает прогестерон, который выделяет желтое тело яичника после овуляции (когда фолликул лопается и превращается в желтое тело).
Пожтому раньше времени расстраиваться не нужно, исследование было сделано преждевременно. Может у Вас всегда был такой эндометрий - и спокойно наступила беременность. Каждая женщина индивидуальна. Поэтому продолжайте активно планировать беременность
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

Здравствуйте. По заключению онкологических процессов точно нет. скажите пожалуйста, сколько у вас было родов, абортов и выкидышей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, было 1 прерывание беременности на 12 неделе 9 месяцев назад

а вы после этого антибиотики пили? судя по всему у вас было воспаление, которое не долечили и сейчас необходимо лечение. нужно будет сдать расширенный мазок фемофлор или флораген плюс, бак посев с чувствительностью к антибиотикам и пройти лечение. а жолобы у вас какие на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, антибиотики кололи в больнице где-то 3 дня, жалобы на тонкий эндометрий, мне кажется это может помешать беременности или вообще из-за этого она может не наступить

Принятый ответ

ваш гистологический результат и толщина эндометрия соответствует состоянию после прерывания беременности. не переживайте, у вас получится забеременеть. принимайте витамины, можно попить тайм фактор с первого дня менструации - по 1т 2 раза в день 2 месяца для восстановления организма. там в составе есть фолиевая кислота, поэтому дополнительно принимать ее не нужно для планирования беременности. мужу нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, а сколько по времени он восстанавливается? ведь прошло уже 9 месяцев после прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, а можно ли принимать антибиотики широкого спектра, без сдачи дополнительных анализов или не стоит? И могут ли физиопроцедуры помочь улучшить эндометрий?

Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный эндометрий. Скажите пожалуйста, а гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, сдавала, приложила результат

По гормонам у вас также нет нарушений.
С какой целью проводили исследование? Эндометрий у вас достаточный для зачатия, гормоны в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, проводила с целью выяснить какие-то отклонения, т. к врачи к которым я ходила говорят что он слишком тонкий и недостаточный для успешной имплантации и что структура не трехслойная

У вас беременность самостоятельно наступила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, да с первого раза