Консультация педиатра /

Постоянно болеет по 3 раза в месяц — вопрос №538458

Добрый день. Сын 1,5 года .недоношенный. Болеет постоянно .каждый месяц. А в этот раз полетели на операцию в Москву по портальной гипертензии и пролежали месяц ,сначала бронхит кололи антибиотики 7 дней ,остались сопли ,перевели в лор отделение ,сказали синусит ,кололи опять 8 дней антибиотики , потом нашли аденоиды 3 степени ,решили удалить перед основной операцией ,но поднялась температура и нас отправили домой. Прилетели домой температура спала , лезут зубы нижние моляры ,был понос 4 дня , понос прошел и поднялась температура 38,5 и горло красное и отекло ,опять антибиотики .кровь при этом всегда вирусная .но назначают антибиотики .кровь на вирус герпес 6 типа положительная .3 антибиотик за месяц .а за 1,5 года жизни уже курсов 20-30 было .как быть ? Как поднять иммунитет ? Какие противовирусные пить от вируса ? На операцию попасть не может

Педиатр
Здравствуйте
К сожалению противовирусных препаратов, доказавших свою эффективность нет.
Ребёнок сейчас в таком возрасте, что активно встречается с новыми инфекциями , его иммунитет на это реагирует и ребёнок переносит частые орви.
Плюс есть сопутствующая патология, которая отягощает состояние ребёнка.
Старайтесь насколько это возможно соблюдать дистанцию, меньше контактировать с другими людьми. Чаще мойте руки, промывайте нос малышу с физиологическим раствором После прогулок.
Также вам поможет своевременное вакцинация ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Дело в том , что существуют миллионы вирусов, они до конца не изучены, и невозможно каждому придумать препарат, потому что они постоянно мутируют. Всякие фероны и иммуномодуляторы это пустышки. Их назначают для того, чтобы успокоить маму. Препараты до конца не изучены и во многих странах запрещены.
Чем мы можем помочь хотя бы чуть-чуть? Только неспецифическими способами укрепления иммунитета.
А именно:
обеспечить ребенку благоприятные микроклиматические условия в доме: часто проветривать, увлажнять воздух, поддерживать оптимальную температуру (примерно 19-21°С)
делать влажную уборку, хотя бы раз в неделю
научить ребенка мыть руки перед едой, после туалета и улицы
не кутать на улице, чаще гулять в любую погоду
научить ребенка не трогать лицо грязными руками на улице и в транспорте
правильно питаться
не создавать вокруг малыша "стерильный мир"
правильно организовать режим дня и питания
максимально позитивно настроить на поход в садик/школу, чтоб избежать стрессовой ситуации
не залечивать всем, что только продают в аптеках при банальном ОРВИ
промывать нос солевыми растворами по приходу домой из общественного места
избегать общественные места в период эпидемий ОРВИ и гриппа
ежегодно вакцинировать ребенка от гриппа, привить по календарю от всех других инфекций
Если есть вопросы, задавайте

Вам антибиотики назначали обрсновано по анализам или для подстраховки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы сейчас не брали (просто назначили
Педиатр, Врач УЗД
Это не правильно, старайтесь сдавать анализы во время болезни.

Педиатр
Здравствуйте. Когда дети болеют это сложнее всего родителям .
Частый приём антибиотиков ухудшает картину устойчивости организма к вирусами и бактериям.
Специфического лечения ,таблеток, свечей не существует,чтобы поднять иммунитет.
Но! Общетонизирующие,общеукрепляющие мероприятия никто не отменял. Эффект не будет виден сразу ,все постепенно.
Сейчас лето, частые прогулки на улице , утром ,вечером, в любую погоду!
Не маловажно профилактические прием витамина Д 1000 ме ежедневно.
Контрастный душ каждый день , смена тёплого и прохладного.
Не кутать ребёнка и одевать разумно,по погоде.
В местах слишком большого скопления людей пока что не появлятьсЯ.
Вакцинироваться от пневмококка.
Для восстановления микрофлоры пропить курсом пробиотики линекс/бак сет на 21 день.
Рацион и режим питания правильный и сбалансированный.
Если есть возможность, ходите с ребёнком в бассейн-общетонищирующий и укрепляют эффект.
Все это делать не сложно, но эффект увидите .
Терпения вам и здоровья малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. При вирусной инфекции не нужны антибиотики, они только вред приносят, убивая нормальную микрофлору. Противовирусные препараты работают в первые три дня от начала заболевания, потом уже бесполезны. Укрепляйте иммунитет ребёнка закаливанием, курс поливитаминов 2 раза в год, солевые растворы в нос при посещении общественных мест.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Егор, доброго здравия.
Необходимо сдать развернутую иммунограмму