Можно ли делать прививку вакцину от короновируса если после привики от столбняка был отек Квинке

Можно ли делать прививку вакцину от короновируса ,если после прививки от столбняка был отек Квинке на второй день после привики в 1999 г , т .е.мне сделали за полторагода две прививки от столбняка . Дважды ранил ногу и дважды сделали прививку и был отек Квинке и сейчас боюсь делать вакцину от короновируса и можно ли делать вообще или не надо

Принятый ответ

Здравствуйте, состав этих вакцин разные, но все таки перед введением вакцины надо проверить на аллергию

Здравствуйте. А на другие прививки реакции были или только на столбняк? Аллергии на лошадей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нина, нет реакция только на столбняк ,потом делал прививки ,поранила собака ,профилактическая от возможно ,что собака бешенная -все прошло без последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нина, на лошадей аллергии нет ,только на цветение трав -насморк летом и то не всегда

По инструкции, любой отек Квинке в анамнезе является противопоказанием к вакцинации. Но если Вам это очень важно, то можно обратиться к иммунологу очно, провести аллергопробы и получить допуск. Скорее всего, отек был на компонент лошадиного иммуноглобулина в сыворотке от столбняка

Здравствуйте!
Нет, вакцинация вам противопоказана категорически

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна,потом делал прививки ,поранила собака ,профилактическая от возможно,что собака бешенная -все прошло без последствий

Понимаю, но вакцина от ковида все таки менее исследована и знакома,чем от бешенства. И в рекомендациях строго прописан запрет при отеке Квинке

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии отека Квинке в анамнезе на любой аллерген оформляется постоянный медотвод на вакцинацию от коронавирусной инфекции. Медотвод может оформить терапевт или аллерголог. Наличие документов подтверждающих отек Квинке упростит и облегчит оформление медотвода.
С уважением, Сергей Николаевич.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинации от Ковид-19 Вам противопоказано если в анамнезе был отёк Квинке.