Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая непереносимость у ребенка — вопрос №538691

Здравствуйте, у меня такой вопрос, при подозрении на пищевую непереносимость стоит ли сдавать (вопрос не в стоимости а возможной помощи)расширенную панель на IgG на 90 аллергенов, или нужно сдавать точечно только продукты, которые в ежедневном употреблении? Еще есть панели IgG и IgG4, это одно и тоже вероятно?
Ребенок 6 лет, с рождения проблемы с жкт, атопический дерматит и зуд.
В 3 года сдали на 30 пищевых аллергенов, думали нашли проблему (показало яичный белок 2,56, желток 0,982, бетталактоглобулин 0,338, банан 0,199). Нам делали прививку на яичном белке как я понимаю (корь, краснуха, паротит), уже в роддоме я ела бананы, пила чай с молоком, кефир каждый день, потом соблюдала диеты, все было безрезультатно. После анализа и пересмотра питания какие-то улучшения были, зуд остается, с жкт регулярные проблемы.
К анализу остались вопросы, по анализу у нас нет аллергии на тыкву, все виды муки, картофель, но на деле чесание усугубляется.
Подобрать рацион ребенку на фоне постоянного зуда, отследить какую-то четкую реакцию невозможно. Дневники пищевые вели, ничем не помогли.
Лямблий искали всеми способами 6 лет не нашли. Сдали расширенный анализ на гельминты, хеликобактер, все отрицательно.
Реакция на продукты никогда не мгновенная а всегда накопительная. Едим мы хлеб месяц, два, а потом бац и все резко очень плохо. За эти 2 месяца мы что-то еще добавляем и все приходится убирать до минимума. За 6 лет ни один мучной продукт нам не вошел в рацион.
Узи жкт делали все нормально.
IGE общий всегда был низкий, вот в это обострение он поднялся до 108.
Улучшения бывали после курса макмирора, креона, и месяц фламина, или отвара овса.
Врач предполагает непереносимость, и сейчас мы должны проверить эту теорию.
В ежедневном рационе гречка 2 раза в день, овсянка 1 раз в день, мясо индейки ли домашней свинины до 3 р день, биолакт тёма без сахара 2-3 раза в день, творог тёма 1-2 раза в день, киви (помогает убрать большой диаметр стула), хлебец гречневый, отруби овсяные, зимой ели замороженные абрикосы, сливы, персики, малину.
Предположение одного из врачей что не подходят дрожжи которые во всем мучном, а не все мучное, основано на том, что во время приема энтерола, кишка внутри становилась как сметаной намазанная, при этом анализ не показывал кандиду (случалось 2-ды).
Ребенку скоро в школу, и я не понимаю как жить в этом мире, когда вокруг всем все можно, а тебе ничего нельзя, должна же быть причина.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Что у вас именно с ЖКТ?
Клиент
Елена, на данный момент около 1,5 лет у нее очень толстый стул. Ранее было вздутие, еда плохо переваривалась, овечий стул был. Искали проблемы атопического дерматита и зуда в кишечнике. Кал на дисбактериоз сдавали регулярно.

Педиатр, Врач УЗД
Атопический дерматит- это заболевание кожи. Оно лишь в 30% бывает связано с аллергией. Вы сами пишите, что аллергии нет на продукты по анализам, но клиника становится хуже. Скажите, как вы ухаживаете за кожей?
Клиент
Елена, да, еще у нее в районе живота и коле и логтей кожа имеет желтоватый оттенок, есть участки "гусиной" кожи, на голове себорея и истончение волос и их потеря на лобно-височной зоне, более выраженная с левой стороны. Атопия так же более вырадена слева. Так же последнее время под глазами потомнение.
Клиент
Елена, в периоды обострения уход с эмолентами, эмолиум, ля рош позе, шампунь эмолиум, липобейз. Когда все более менее, бывает ничего, бывает Ла-кри.
Педиатр, Врач УЗД
А какая температура в помешении, где находится ребенок? Какая влажность?
Клиент
Елена, я вижу связь зуда с питанием, но не мгновенно, а если что0то новое появилось, ребенку нравится, и она начинает кушать продукт до 6-ти раз в день, потому как рацион очень скудный, и потом наступает обострение.
Клиент
Елена, температура конечно высокая и влажность низкая, сплит работает весь день. А с увлажнителем мы не подружились, насторожило появлвление запаха от него (ультразвуковой) и увеличение влаги было незначительным.
Педиатр, Врач УЗД
Через сколько примерно наступает обострение?
Клиент
Елена, на разные продукты по разному, некоторые (хлеб деревенский) мы ели 1,5 месяца. Покупали печенье bite на овсянке, на него через неделю, клубнику можно дня три кушать, на тыкву появляется запах изо рта и на зубах налет желтый.
Педиатр, Врач УЗД
Я бы посоветовала просто научиться правильно ухаживать за кожей. Может быть когда тот заболевание уйдёт в ремиссию. Но во все зарубежных источниках сейчас не рекомендуют ограничивать рацион, если нет четкой связи: съели клубнику, утром проснулись и появилась сыпь.
И наладить микроклимат, многие мои пациенты только этим и спасаются
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы когда-то пробовали представить что нет у нас проблемс питанием, и старались разнообразить рацион в рамках обычного здорового питания, и ничего у нас не вышло из этого. И жили так, чещется и чешется, всче едят мороженное, ну сегодня и ты съешь мороженное, только все обычное, а тебе самое экологичное и дорогое, а потом съедим лактофильтрум и переживем обострение, или поедим поедим, потом три дня диету строгую подержим и все заживает более менее, иногда такой подход работает, и даже длительно, но заканыивается все обострением с полной отменой всего-всего и привет мясо гречка и овес, нервный ребенок и мама вся в слезах.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Ig G рекомендую сделать на те продукты, которые ест ребенок, также рекомендую сделать повторно Ig Е на продукты, так как спектр аллергенов может меняться.
Наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога?
Клиент
Наталья, да к гастроэнтерологу обращаемся часто.
Аллерголог-Иммунолог
Инна, в таком случае проявления атопического дерматита смешанного генеза, и аллергия, и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Пересмотрите питание, связь высыпаний и зуда кожи очень важна, не стоит ее игнорировать. Если видите ухудшения от тыквы, картофеля и пр, то рекомендую убрать их из рациона. Уберите продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, со скрытым яйцом (меланж, сухой яичный порошок).
Возможно ребенок сможет переносить некоторые продукты при минимальном их употреблении.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Согласно рекомендациям мировых аллергологов анализ на IgG к пищевым аллергенам не имеет клинического значения. на основании результатов к IgG к пищевым продуктам ,последние из рациона не исключают.
У ребенка выявлена только аллергия на куриное яйцо (белок, желток). Вы не забывайте ,что даете ребенку не просто чистый продукт ,как например пшеница , а в первую очередь кондитерский продукт и реакция идет скорее всего не на пшеницу, а на другие составные части (эмульгатор, разрыхлитель ,ароматизатор и т.д.) На аллерген тыквы все отрицательно ,а вот на желтый пигмент ребенок может реагировать и так касается всех остальных продуктов.
Клиент
Наталья, а как нам выйти из сложившейся ситуации?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Какие клинические проявления у ребенка? Я так поняла высыпания на коже? Сопровождаются зудом? По возможности прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Наталья, у нее на животе, коленях и логтях, сейчас еще на сгибегде подмышки кожа имеет оттенок загара, на животе "гусиная кожа" иногда явнее, иногда не так явно, на голове себорея, истончение, выпадение волос на лобно-височной доле, больше выражено с левой стороны как и атопия. Высыпаний у нее нет, только расчесы сгибов, кистей, за коленями, сейчас обострение еще более обширные расчесы. Ночью чешется эпизодами. В мечтах расчесов кожа так же цвет меняет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У ребенка типичные места высыпаний для Атопического дерматита (в локтевых сгибах ,подколенных ямках, кисти) + очень сухая кожа. При данном диагнозе не всегда удается выявить причинно-значимый аллерген. Так как очень часто имеется дефект белка феллагрина ,который дает такую симптоматику. Для предотвращения обострений очень важно правильно ухаживать за кожей.
Клиент
Наталья, да, это мне уже объяснили, что она всегда-всегда должна быть под прикрытием специализированных кремов. Ну как нам жить, как нам расширять рацион, что если всему виной непереносимость белка который в кисломолочной продукции, и если ее убрать, то через месяц ребенок станет жить нормальной жизнью, если есть хоть небольшой процент что анализ на IgG поможет мы сдадим его. А просто убрать из рациона и так скудного 600 мл кисломолочки, чем заменить? Ребенок ходи за мной и говорит "Мам, дай еще что-нибудь", а мне нечего ему дать...
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если специфические IgE к молоку ,казеину, и другим фракциям отрицательный, то молочные продукты убирать не нужно. Если сдать IgG к продукту, который ребенок употребляет, то они ВСЕГДА будут повышены. Это показатель не говорит об аллергии или непереносимости продукта.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Сдайте тест-систему ImmunoCap на пищевые аллергены, выберите те продукты, аллергию на которые Вы хотите установить и те, которые чаще всего кушаете. Сдавайте только специфические IgE, если сдадите IgG они Вам не дадут чёткий ответ есть аллергия или нет.
На мой взгляд, аллергические проявления у Вашего ребёнка теснт связаны с дисфункцией желудочно-кишечного тракта. Поэтому необходимо совместное наблюдение аллерголога и гастроэнтеролога.
Будьте здоровы! Удачи!