Феназид лекарство
Доброго времени суток! Я в легком недоумении и непонимании что происходит!! Я сдавала флюорографию и обнаружили темные пятна, сдавала все анализы на туберкулёз,собирали консилиум. но врач толком ничего не объяснил что со мной. Назначил феназид, сказал что нужно пройти терапию. При этом диск с результатами кт не вернул, сказав что он у него пока полежит. На вопрос о побочных действиях феназида и противопоказаниях так же ничего не сказал. В то же время противопоказаний к допуску к работе нет. Начала пить феназид и мне стало трудно вздохнуть как бы не до конца. Что это может быть ? Моя реакция организма на препарат , или эта терапия мне вовсе не нужна!? Почитав в интернете что это лекарство от туберкулёза, нужно ли мне пить его вообще? В тоже время периодически на госуслугах пишут о приеме у этого врача, хотя я там не бываю. Очень все не понятно. Разъясните пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, феназид - это аналог изониазида, модифицированного железом. Противотуберкулезный препарат. Как монотерапия назначается при профилактике туберкулеза у лиц, контактных с ТБ, у лиц со сниженным иммунитетом, с туб.инфицированием. Чтоб уточнить причину назначения вам изоникотиноилгидразина железа, поговорите ещё раз с вашим фтизиатром. Попросите подробнее разъяснить ситуацию. Чтоб снизить побочные эффекты от препарата - пропейте витамины группы В (комбилипен, мильгамма). Будет легче. Обязательно на фоне приёма препарата - сдать ОАК, ОАМ, биохимию (биллирубин, АЛТ, АСТ, креатинин), сделайте ЭКГ.