Укрепление иммунитета

Здравствуйте. Дочке 7 лет. За 4 месяца болела ОРЗ и ОРВИ уже 7 раз. За январь 2 раза пила антибиотики по назначению врачей. Хотела после антибиотиков как-то восстановить организм, укрепить иммунитет. Остановилась на растительных БАДах. Какие травы или препараты лучше подобрать? Аллергии нет ( ромашку, синупред переносила нормально) . И возник вопрос - почему чёрную бузину и женьшень можно только с 12-14 лет?

Нет
7 лет

Добрый вечер , чаще бывают аллергические реакции поэтому с 12-14 лет . Я бы советовала пропить комплексные витамины алфавит детский , витрум детский , юникид Джуниор ) много интересных бад на сайте орхерб. Но лс , конечно более надёжно , чем БАД , так как больше клинических испытаний нужно для патента

Здравствуйте,можно пропить комплекс витаминов , алфавит , Компливит,мультитабс 1 месяц,и Вит д3 по 1500 ме ежедневно, давайте.

Здравствуйте, давать витамин д в проф дозе. Так же можно сдать анализы на витамин д, ферритин, общий анализ крови. Ежедневные прогулки
Полноценное питание. Достаточный питьевой режим. Ежедневно в рационе мясо, овощи, фрукты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно сдать ОАК, ОАМ, проверить уровень ферритина и витамина Д.
К сожалению, для профилактики респираторных заболеваний не придумано волшебной таблетки, дети посещающие дошкольные/школьные учреждения подвержены постоянной инфекционной нагрузке. В норме болеют до 12 раз в год. Важно придерживаться простых неспецифических принципов профилактики: прием витамина Д в профилактической дозировке по возрасту, придерживаться принципов рационального питания, вакцинация по календарю. Есть иммуномодулирующие средства, также средства растительного происхождения, повышающие иммунитет, но практически все из них не обладают достаточной доказательной базой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эмилия Денисовна,