Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли сделать второй компонент поививки через 77дней. — вопрос №538827

Здравствуйте мне 41год и у меня астма и варикоз. В Январе и заболели всей семьей.А в апреле (17апреля),я сделала первый компонент поививки,хотя чувствовла себя себя не очень хорошо.После прививки стала чувствовать себя еще хуже и поэтому побоялась делать второц компонет и не пошла. А ,теперь вот думаю,можно ли мне сделать второй компонент через 77 дней.Или нужно заново делать первый компонент ,а потом второйИ через какое время в моем случае можно это сделать?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Да, Вам можно вводить второй компонент.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Какая реакция была на первую вакцину?
Клиент
Наталья, здравствуйте ,у меня через некоторое время после болезни началась какая то тяжесть в груди в ,как сознание уходило переодически и кашель был,а после прививки опять все это стало.
Клиент
Наталья, а через какое самое длительное время можно второй компонет слелать?
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, в таком случае вторую дозу можно ставить. Рекомендую прививаться на фоне антигистаминных препаратов. Четкого регламента нет, но желательно поставить вторую дозу как можно быстрее.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, такая практика существует, если прививка откладывалась по причине острых или обострения хронических заболеваний.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно провести второй компонент вакцинации
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Да, можно