Консультация нейрохирурга /

О сосудистом генезе — вопрос №53923

в белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно, в проекции моста мозга определяются множественные очаги глиоза, без перифокальной инфильтрации, от 0,3СМ до1,0см. ЧТО ДЕЛАТЬ

Педиатр
Здравствуйте,МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника. Очаги глиоза говорят о нарушении кровообращения.
Инфекционист
Жалобы есть? Ваш возраст? И данные к-т или мрт головного мозга?
Невролог
Здравствуйте! Расскажите поподробнее о симптомах, по поводу которых было выполнено МРТ. Эти очаги уже никуда не денутся. Это проявления нарушений кровообращения. И лучше, если есть возможность, прикрепите полное заключение МРТ.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург

Здравствуйте!Очаги глиоза говорят о каком-либо патологическом процессе,способном вызвать гибель клеток головного мозга.Единичное появление глиоза обычно никак не проявляется,а являются случайной находкой во время проведения КТ или МРТ.А вот что должно Вас насторожить,так это:
1.частые скачки артериального давления
2.постоянные головные боли,не купирующиеся спазмолитиками
3.периодически возникающее головокружение
4.ухудшение зрения и слуха
5.провалы в памяти
В любом случае лечение надо начинать сразу после обнаружения глиоза.Препаратов,которые устраняли бы глиальные образования,нет.Лечение направлено лишь на предупреждение прогрессирования глиоза и улучшение самочувствия .Во-первых -диета( отказ от жирной пищи- допустимо минимальное её количество); физическая активность,,нахождение на свежем воздухе.Из лекарственных препаратов-препараты,улучшающие деятельность головного мозга,улучшающие мозговое кровообращение,витамины группы B. В Вашем случае прогноз благоприятный.Однако,даже если сейчас Вас особо ничего не беспокоит,обратитесь к неврологу очно.Будете регулярно проходить курсы профилактического лечения под наблюдением невролога и всё у Вас будет хорошо!Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего произошло это из-за нарушения кровообрашения. Эти очаги также остануться, но что бы вновь не появились новые неободимо обратиться к невропатологу или терапевту пройти курс лечения, выявить причину этого ( давление, или спазм сосудов шеи или стеноз и др). И далее наблюдаться и как минимум 1-2раза в год проходить курс лечения. Желаю улачи.
Хирург
Если нет симптомов,то только наблюдать их в динамике. Скорее всего это уже рубцовые изменения,старых активных очагов . Страшного ничего нет. Здоровья вам!)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!

Вероятноу вас произошло нарушение кровообращения и вот результат в виде глиозов.
Вам необходимо сейчас найти причину, сходить к терапевту. СДать анализ крови и сделать узи сосудов шеи и головы. Узи головоного мозга. Найдо найти причину и присупать к лесению и профилактике дальнейших рецидивов.

Будьте здоровы!
Нейрохирург
Здравствуйте. Какой ваш возраст и что беспокоит. Очаги глиоза - это соединительная ткань глия, которая в норме существует в головном мозге, но при недостатке питания кровью начинает разрастаться, замещая очагами белое и серое вещество головного мозга. Эти очаги могут формироваться с возрастом при дисциркуляторной энцефалопатии. Ничего критичного и страшного в этом нет, если нет яркой симптоматики. Если есть симптомы, то следует показаться очно неврологу для назначения сосудистой терапии. Вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи и при наличии патологии сосудов шеи сделать ещё и МРТ шейного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог
Очаги глиоза- это клетки- заместители, образованные в месте скопления "отмерших" нейронов. Нужно определить, когда именно гибель нейронов произошла ( а это могло быть у Вас и внутриутробно-тогда это случайная находка), и вследствие гипоксических либо сосудистых нарушений. Лечить глиоз невозможно- процесс необратимый, но используется терапия для улучшения питания здоровых тканей мозга, чтобы они выполняли функцию пострадавших, а также для предупреждения разрастания глиоза.
Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно уточнить возраст, жалобы, сопутсвующие заболевания.
Педиатр
Добрый день. А что Вас беспокоит? Нарушение кровообращения всегда идет от сосудов шеи. А там проблемы связаны с самим позвоночником- грыжи, искривление, нестабильность, остеохондроз. Вот это и лечить в первую очередь.
Нейрохирург
Проблемы могут быть не только с позвоночником но и с самими сосудами. Тромбы, атеросклеротические бляшки, гипоплазия и т.д.
Педиатр
Так как вы не указали жалоб и в связи с чем делали данное обследование, желательно показаться специалисту - неврологу, нейрохирургу.
Невролог
Добрый вечер. По одному заключению МРТ выставить окончательный диагноз невозможно, тем более рекомендовать лекарственные препараты для лечения. Вам необходима очная консультация невролога, для полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса. В картину МРТ спокойно могут вкладываться такие заболевания как: рассеянный склероз, ишемический инсульт, дисциркуляторная энцефалопатия, энцефалопатия Вернике и т.д. Вы бы хоть возраст свой указали и имеющиеся жалобы, это помогло бы сузить круг предполагаемых диагнозов. В любом случае – при таких изменениях, Ваш врач – невролог и показана очная консультация, а не онлайн, поскольку окончательный диагноз все же установится после основательного осмотра, да и тактика лечения при перечисленных мною возможных заболеваниях совершенно разная. Крепкого здоровья, всех благ.
Гематолог
Здравствуйте. Оперировать точно не надо. Необходимо пройти полное обследование у невролога , с последующим назначением терапии.
Диетолог
К сожалению вы не оставили своих данных: пол, возраст? В связи с чем делали МРТ? Какие у Вас жалобы? Возможно вам уже был поставлен диагноз и назначено лечение? Разрастание глиoзнoй ткaни пpoиcхoдит нa фoнe paзpyшeния coбcтвeнных нeйpoнoв. Глиoз гoлoвнoгo moзгa мoжeт пoявитьcя нa фoнe cтapeния opгaнизмa. Бoлeзней пpoвoциpyющих глиoз много: эпилeпcия, гипepтoния, пpoдoлжaющaяcя длитeльный пepиoд, рacceянный cллepoз, гипoгликeмия, ишeмичecкий инcyльт, слaбoe кpoвooбpaщeниe и другие. В любом случае, необходимо посетить невролога очно.
Психиатр, Психолог
добрый день!! необходимо очно обратиться к неврологу, через 6 месяцев сделать МРТ в динамике, курсами принимать 2 раза в год сосудистые препараты (мексидол, пантокальцин).будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
ЧТО ДЕЛАТЬ
Ничего не делать наблюдать.
МРТ через пол года и год.
Если все в одной поре - забудьте.
Это дела давно минувших дней.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! А вас что то беспокоит кроме результатов исследования?