Консультация нейрохирурга /

Удаление опухоли — вопрос №3141133

Добрый день! В 2023 году свекру была удалена опухоль в голове (была трипонация черепа). Операция прошла успешно, восстановился достаточно быстро.Опухоль была не злокачественная, после того как было выдано заключение. Спустя время начались эпилептические приступы. Которые мы купируем, но уже значительно реже раз в месяц, а то и больше Сейзар 25 мг. Через год после операции решили что нужно пройти лучевую терапию, для того чтобы удались возможные остатки опухоли, тк она разрослась. До лучевой терапии, он был подвижный, активный, самостоятельный. После всех 30 процедур которые врач решил провести без перерыва хотя бы неделю. Мы забрали с больницы ребенка. Восстановление было очень долгим. Он ходит опорой, но по времени не долго, сильно устает, жалуется на ноги. Заторможенность в умственном развитие присутствует. Сделали снимок головы хотели бы получить консультацию врача_нейрохирурга, что нам делать дальше.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет
800.00 р.

Нейрохирург
Здравствуйте! По фото снимков МРТ головного мозга можно отметить расширение желудочковой системы. Если имеет место неокклюзионная/арезорбтивная гидроцефалия, которая могла развиться на фоне облучения, то она может быть причиной когнитивных нарушений.
Сейчас необходима консультация нейрохирурга, для оценки самих снимков МРТ с диска, оценки неврологического статуса пациента, для уточнения диагноза гидроцефалии и определения дальнейшей тактики.
Нейрохирург
Здравствуйте! Нужна обязательно очная консультация нейрохирурга с просмотром МРТ на диске и осмотром пациента. На мрт есть признаки гидроцефалии с перивентрикулярным отеком. Поэтому возможно проблема не в лучевой терапии, а в гидроцефалии. Нужно обязательно сравнивать снимки с предыдущими. Если есть нарастание гидроцефалии, то, возможно будут делать тап-тест и нейрохирург будет решать вопрос о хирургическом лечение. Еще обязателен осмотр глазного дна офтальмологом.