Консультация нейрохирурга /

Менингиома по кт — вопрос №3141412

Добрый день, сегодня на кт обнаружили менингиому. Описание прилагаю. Записалась к нейрохирургу на понедельник. Но мне очень страшно. Обратилась с жалобами на боли в шее, и головные боли. Спасаюсь 1/2 спазмолгона. Реагирую на смену погоды, бури магнитные и тд… и вот обнаружилось, подскажите пожалуйста как с этим жить и какие прогнозы?
Мне 42, первые роды в 40 лет, кормила полтора года малыша. Тревожная, 15 лет назад был невроз на фоне сильного стресса. Пила антидепрессант Паксил, работала с психологом.
Недавно сдавала анализы, если необходимо прикреплю здесь.

Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию действительно похоже на менингиому. Это образование является доброкачественным внемозговым (то есть растет из оболочки головного мозга и немного его сдавливает). Стандартом диагностики образований головного мозга является МРТ с контрастным усилением, что может потребовать нейрохирург на осмотре. Угрозу жизни сейчас это образование не представляет: размеры маленькие и растут они очень медленно. Скорее всего предложат наблюдать за ней в динамике. То есть через 3-6 месяцев снова выполнить МРТ. Если растет, лучше удалить. Операция рутинная и относительно безопасная, если это большой стационар с хорошим потоком пациентов.
Клиент
Спасибо большое! Это неожиданно все и мозг пока принять не может. Жить хочется долго) спасибо Вам
Нейрохирург
Вашей жизни сейчас она не угрожает, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Нейрохирург
Здравствуйте! Не волнуйтесь. Образование не большое всего 2х1,5 см с кальцинатами. С высокой вероятностью это доброкачественная менингитам. Учитывая небольшие размеры и отсутствие масс-эффекта, нейрохирург на очной консультации скорее всего скажет наблюдать.
Клиент
Спасибо большое! Это неожиданно все и мозг пока принять не может. Жить хочется долго) спасибо Вам за ответ🙏🏻
Нейрохирург
Маленькие менингиомы с кальцинатами часто совсем не растут, а потом просто превращаются в кость. Пожалуйста) Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Ничего себе… спасибо🙏🏻
Нейрохирург
Здравствуйте!
Менингиома- это в большинстве случаев доброкачественное медленно растущее новообразование. При таких размерах и отсутствием зоны отека вокруг опухоли, с кальцинатами в структуре опухоли, можно наблюдать. Только наблюдать без операции можно при размерах до 3см и при отсутствии выраженной неврологической симптоматике связанной с менингиомой. МРТ через 6 месяц. При отсутствии динамики роста еще через год и т.д.
При увеличении роста, необходимо записаться на очную консультацию к нейрохирургу.
Учитывая данные МСКТ - риск того, что она будет расти и когда-то потребуется лечение минимальный. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент