Консультация нейрохирурга /

Spina bifidaposterior s4-s5 — вопрос №3141160

Добрый день!
Дочке (12 лет) на КТ поставили диагноз Spina bifidaposterior s4-s5
Направили к нейрохирургу, он напрвил на МРТ, объяснив тем, что на КТ не видно мягких тканей и спинного мозга.
По результатам МРТ такого диагноза нет.
Как так может быть?
Нейрохирург сказал забыть о спине и жить счастливо.
Боли и судороги, онемение в ногах беспокоят, но есть диагноз остеохондроз позвоночника, может от этого?

Возраст: 12

Хронические болезни: аллергический ринит, ГЭРБ, единичный приступ эпилепсии, ВСД

Нейрохирург
Здравствуйте , спина бифида -это костная патология ,которая не вызывает неврологического дефицита , но может скрыть под собой врожденные пороки спинного мозга -липоменнингоцеле или же фиксированный спинной мозг, по описанию вам выполнили МРТ крестцово-подвздошных суставов, но не пояснично -крестцового отдела спинного мозга.Если есть нарушения тазовых органов , то нужна еще консультация уролога ( для выполнения цистотонометрии и урофлоуметрии ),
Клиент
Руслан Михайлович, добрый день!
то есть нужно переделать МРТ?
Клиент
Руслан Михайлович, нам нейрохирург написал в выписке сделать МРТ люмбо-сакрального отдела
Он неправильно написал или на МРТ что то перепутали и сделали не то?
Плюс я тому же нейрохирургу, который нас направил, отправила результаты и он написал, что не надо беспокоиться, с ребенком все в порядке
Нейрохирург
Вам нужно сделать МРТ спинного мозга и позвоночника , а вы сделали мрт суставов
Клиент
Руслан Михайлович, всего позвоночника?
У нас просто делают по отделам, я звонила сейчас , они спросили какой вам конкретно отдел делать
весь это наверное долго по времени?
Плюс это еще и облучение, мы каждый месяц что то ей смотрим, то КТ, то МРТ, много проблем по здоровью у неё
Нейрохирург
Пояснично -крестцового отдела позвоночника, МРт не дает лучевую нагрузку
Клиент
Руслан Михайлович, благодарю!
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ не описали spina bifida, потому что по МРТ плохо видно костные структуры, в т.ч. и spina bifida (незаращение костных дужек крестца).
Выполнение МРТ было необходимо для уточнения наличия других врождённый аномалий в поясничном отделе позвоночка, но Вы выполнили МРТ только крестцового дела.
Сейчас нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и если там никакой патологии выявлено не будет, тогда о самой spina bifida можно забыть, потому сама по себе только эта аномалия развития не несёт опасности для здоровья и каких-либо отклонений, существует бессимптомно.
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Жалобы у неё на судороги и онемение в ногах, невролог направила поэтому на КТ.
но не может ли остеохондроз быть причиной судорог?
а вообще у невролога наблюдаемся из-за головных болей и в марте на ээг был зафиксирован приступ эпилепсии, сделали 2 повторных ээг - не было больше
Эпилептолог говорит, что Spina bifida posterior s4-s5 может быть причиной приступа эпилепсии. Это возможно?
Нейрохирург
Жалобы на судороги и онемение в ногах повод для обследования поясничного отдела, но не на КТ, а на МРТ, где хорошо видно нервные структуры.
Выполняли ли Вы МРТ головного мозга?
Кроме изменений ЭЭГ один раз, полноценный судорожный припадок с потерей сознания был (или как он протекал?), не судорожные подергивания в мышцах ног? Рутиные короткие записи ЭЭГ могут быть неинформативны. В диагностическом плане инфомативнее ЭЭГ-мониторинг с записью в т.ч. во время сна.
Spina bifida и эпилепсия две максимально не связанные между собой патологии.
Если в ногах беспокоят просто судороги в мышцах - это не эпилепсия. Так может проявляться корешковая компрессия на поясничном уровне или аномалия развития нервных структур на поясничном уровне, такая как фиксированный спинной мозг. Тогда spina bifida просто "сопровождает" другую более значимую патологию в позвоночнике, но сама по себе не может причиной таких симптомов.
Клиент
Елена Александровна, МРТ головы делали, там асимметрия позвоночных артерий D>S
Клиент
Елена Александровна, еще делали ЭНМГ нижних конечностей, написано - патологий не выявлено
Клиент
Елена Александровна, ЭЭг делали со сном, там не было тоже отклонений. Вот единичный случай был и всё, зато посадили нас на КЕПРУ, переживаю, что зря пьём
Нейрохирург
Как проявлялся тот один случай? По вопросу противосудорожной терапии можно обратиться к грамотному эпилептологу.
И осталось выполнить МРТ ПОП, чтобы закрыть вопрос о патологии в позвоночнике.
Клиент
Елена Александровна, ребенок был с поезда, почти всю ночь не спала, плюс очень переживала, что у неё аллергия на кота и с ним придется расстаться...я думаю из-за этого приступ во время ээг и случился, её срочно госпитализировали в неврологию. 2 дня полежала, сделали ээг ночное , выписали кепру и отпустили. через месяц сделали обычное ээг , снова норма, но кепру не отменили
Нейрохирург
А при этом приступ судорог был (эпиприпадок?)с потерей сознания? Или только поймали изменения по ЭЭГ?
Клиент
Елена Александровна, доброго дня!
я на была в кабинете когда это случилось, дочь говорит, что закатились глаза и помнит какие то флешбеки, и как будто током прошибло и повело сильно в сторону.
сотрудник говорит, что была потеря сознания и закатились глаза.
и были тонические судороги тела
Нейрохирург
Поняла Вас. Тогда вряд ли отменят терапию, но проконсультироваться с грамотным эпилептологом можно.
Со spina bifida это никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю Вас!
собираемся на консультацию в Бурденко к эпилептологу
Доброго дня!