Консультация флеболога /

После катеттера перестала работать самая толстая вена на внешней стороне предплечья(традиционно используемая для катеттеров-очень быстро вводилось обезболивающее). — вопрос №539447

После катеттера(2016 г.) перестала работать самая толстая вена на внешней стороне предплечья(традиционно используемая для катеттеров-очень быстро вводилось обезболивающее).Изначально она уменьшилась в диаметре(скукожилась) и напоминала сухожилие по твёрдости.Флеболог медицинского цетра,где проводилась операция по сшиванию связок,успокоил-обычный тромбофлебит.Вен других полным-полно,и они возьмут на себя функции выбывшей из строя.Видимо так и произошло.Внешние вены на внутренней стороне предплечья стали сначала более заметны,а сейчас,по прошествии 5 лет,их стало как бы много,они расширились и разительно не похожи на вены другой руки.Картьина напоминает варикозное расширение-появились узелки и шишки.Да, появилось ощущение кожно-подкожного жжения ,сначала незначительного,непериодического,спонтанно появляющегося и исчезающего.В настоящее время ощущение жжения присутствует почти постоянно.Оно пропадает ,когда не висит плечо,т.е. в горизонтальном положении плеча, и при движении(возможно,когда переключается внимание).Подскажите ,что делать в моей ситуации?Можно восстановить вену?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Олег!
Жжение у Вас конечно не из за вены, которая облитерировалась 5 лет назад, и давно уже восстановился кровоток за счет коллатералей..Жжение- это парестезия за счет неврита подкожной веточки нерва.
Принимайте
ксефокам рапид 8 мгх 2 р в день после еды- 7 дн
миелоксикам 150 мг 1 т утром- 7 дн
Нейробион по 1т х 3 р в день- 30 дн
Местно- натирание меновазином 2 р в день
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Поверхностная вена ваша давным-давно выключена из кровотока и другие вены взяли на себя ее функцию. Что касается жжения то по рассказу сомнительно что это вены болят. Может возрастные изменения на уровне шейных позвонков , может нейропатия . Нужен очный осмотр хирурга с УЗИ исследованием свежим и скорей всего после этого осмотр невролога. Чтобы сказать что-то большее нужен осмотр в живую. Если дискомфорт не проходит пробуйте использовать НПВС мазь например гель диклофенак 2- 3 р в день. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олег !
Если предположить ,что проходимость описанной Вами подкожной вены в 2016 г. полностью была нарушена , т.е. просвет полностью зарос рубцами и это было позже доказано УЗДГ , - что вена непроходима, то с ней ничего сделать в плане восстановления проходимости невозможно и не нужно !
Дело в том ,что все подкожные вены взятые вместе обеспечивают отток только 5% поступившей к руке крови , а остальные 95% обеспечивают не подкожные вены, а глубокие, которых мы не видим ! Именно поэтому закупорка одной из подкожных вен существенно не сказывается на кровообращение руки , т.к. эту функцию берут на себя глубокие вены ! Другое дело ,что у Вас могла быть патология не только подкожной вены , но и перфорантных вен (это те вены , которые соединяют подкожные вены с глубокими (посредники)) и потому кровь из сети подкожных вен с трудом попадают в глубокую сеть !
На все эти вопросы можно получить ответы проводя УЗДГ в хорошей клинике ! Без качественной УЗДГ можно только гадать о сути проблемы !
Сделайте УЗДГ, прикрепите результат к Вопросу и я Вам напишу , что нужно сделать дальше !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если вена полностью облитерирована и её просвет закрыт рубцами, то её функцию выполнят коллатеральные вены, т. О венозный отток от руки не страдает.
Восстановить проходимость вены в таком случае невозможно, да и нет необходимости.

По поводу болей, необходимо разбираться, поскольку причина вероятнее всего в шейном отделе позвоночника и развитием синдрома"плечо-кисть".
Запишитесь на осмотр к неврологу, возможно потребуется дообследование-мрт шейного отдела позвоночника.
Также порекомендовала бы Вам пройти уздг вен в/конечности, чтобы оценить состояние клапанного аппарата и вен перфорантов.
Можно начать приём Детралекс1000мг 1р.д 1мес, местно Индовазин гель 2р.д 1мес