Расширение вен заднего прохода
У ребенка 3 года, неделю назад после дефекации появляется шишечки синего оттенка в области ануса, сегодня после очередного стула у него появилось не единичные шишечки, а еак колечко синего оттенка. Через минуту все прошло. Стул у ребенка сначала твердый потом становится мягкий. Фото после дефекации нет. Но есть фото, когда ребенок спал я раздвинула ягодицы, и шишечки появились у меня на глазах. У хирурга были сегодня, при осмотре сказала, что на данный момент все нормально с анусом. А про шишки сказала, что расширение вен от плотного кала. Назначила диету с клетчаткой, питьевой режим, гигиенический душ комнатной температуры, зарядку на укрепление мышц тазового дна. Медикаментозная терапия сказала не показана. Опасно ли это?
Добрый вечер. У детей расширение геморроидальных вен бывает при запорах. Поэтому основное в лечении, это нормализации стула, укрепление мышц тазового дня, правильное питание и питьевой режим, контрастный душ перианальной области. Ограничение долгого сидения на горшке. Я думаю это должно помочь.
Игорь, это не похоже на выпадение прямой кишки?
Принятый ответ
Нет, не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не опасно, но чревато прогрессированием и осложнениями в виде кровотечение, язв, боли.
Надо лечить в первую очередь запоры, исключить длительные посиделки в туалете, бумагу.
Наладить мягкий стул, давать больше жидкости, клетчатки.
При запорах надо делать микроклизмы или давать дюфалак.