Повторный положительный ПЦР

Добрый день! Болею Ковид с 18.06, анализ пцр делали 21.06 - положительный. Изначально со мной была дочка около 4 дней. Муж был в командировке, вернулся и несколько дней был со мной и забрал ее на дачу. 30.06 вернулись в Москву ко мне, потому что муж почувствовал легкие признаки ОРВИ. Сделали домашний тест - положительный Ковид. Он чувствует себя хорошо. Дочка тоже без каких-либо проявлений. У меня взяли 2.07 тест повторный тоже оказался положительным. Мой вопрос? Муж мог вернуться и заразить меня новым штамом, к примеру? Или просто заново заразить? Я уже, если честно , нахожусь в стадии «психоза» какого-то. 10 лет живу с паническими атаками, соответсвенно состояние немного усугубляется тревожностью сильной очень. Температура утром 36,6...во второй половине дня 36,8/9...сатурация 97-98. Иногда ощущается как будто нехватка воздуха, хочется вздох сделать полной грудью, не всегда получается. Или повторный положительный ПЦР - это может быть в пределах нормы? Буду благодарна за ответ.

Принятый ответ

здравствуйте, без паники. вы явно на стадии выздоровления.
муж скорее всего в лёгкой форме переносит и заразился от вас.
ребенок вообще может переносить бессомптомно.
шанс на то, что муж привез вам новый штамм практически 0.
ваши симптомы обусловлены неврозом.
начните принимать мягкие успокоительные (Тенотен, Персен, Афобазол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, благодарю за ответ. А как вы думаете, может мне на ночь можно попить атаракс? А то со сном явные проблемы есть и плюс нервное состояние.

да, атаракс будет очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое

также берокка плюс рекомендую вам пропить. этот витаминный комплекс хорош именно для постковида, так как там хороший набор витаминов группы В, которые участвуют в восстановлении нервной системы. так как ковид очень сильно бьёт именно по нервной системе.

и скорейшего вам выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, огромное спасибо Вам

Принятый ответ

добрый день! Еще прошло очень мало времени от момента заболевания, повторный ПЦР тест может быть положительным, продолжайте лечение, начините прием чего - то из седативных препаратов. В состоянии "Психоза" в болезнь находиться нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не заражение новым штаммом, а продолжение уже имеющегося заболевания.
В своей практике встречал случай положительного теста пцр у пациента на протяжении 1,5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, вы меня извините, пожалуйста ,за глупый вопрос.....т.е. человек , находящийся в стадии болезни «дозаразиться» не может?

Нет, у этого человека активно вырабатываются антитела и иммунитет атакует вирусы. Но если конечно есть проблемы с иммунной системой, все возможно. Но такие случаи редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, поняла. Проблем с иммунной системой не наблюдались. Спасибо Вам за объяснение.

Пожалуйста.
Рад был помочь.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть заболевание, повторный тест может быть положительным, ничего Страшного.
А вот то что вы так переживаете, ничего хорошего вашему самочувствию не принесет.
Болеете вы одним штаммом.
Потихоньку будете восстанавливаться и выздоровливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, спасибо за ответ

положительный ПЦР может быть даже некоторое время после выздоровления. это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повторный ПЦР вполне может быть и паниковать из за этого не стоит совсем!
Это не новый штамм, а следствие вашего перебаливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, ПЦР может быть положительным даже несмотря на то, что в целом состояние у меня уже в разы лучше с тем, что было изначально? И ещё забыла спросить, у меня заложен нос изначально и ничего не отходит оттуда, а дышать невозможно . Промываю морской водой нос и уже дней 10 отривин применяю. Так и оставить? Или вызовет привыкание отривин?

Повторный положительный тест никак не связан с вашим самочувствие!
Когда долго положительный тест, чаще всего это означает, что тест системы распознает фрагменты разрушенного вируса за целые и реагируют положительным результатом.
Отривин отменяйте, больше 7 дней не стоит.Можно начать Синупрет 2 табл 3 раза в сутки 10 дней,хорошо убирает заложенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, поняла Вас. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, и ещё один вопрос. Я довспоминаю, что беспокоит. У меня тахикардия с детства, как осложнение после гриппа. В целом в состоянии покоя пульс 80/90. Иногда бывают приступы ....доходит до 150.....купирую анаприлином под язык. А с началом болезни сердце особенно по утрам уже в районе 100 ударов и выше, если что-то делаю. При этом я гипотоник. Анаприлин нужно подключать? Или 100/120 не нужно купировать?

Я бы добавила вам к лечению Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 1 мес , магний хорошо поддерживает сердц и можно добавить либо Анаприлин( но он короткого действия), либо Конкор 2.5 мг утром ( его действия хватит на весь день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, все ясно. А конкор не будет снижать давление?

Доза 2.5 мг очень маленькая, если и снизит,то совсем немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, большое спасибо Вам за ответы.

На здоровье!

Здравствуйте!
По опыту возможно длительное вирусо носительство с положительным ПЦР до 2 - 3 месяцев. Но чаще всего до 2-3 недель.
Повторно Вас заразить не могли, поскольку Вы уже болеете и скорее всего начал вырабатываться иммунитет.
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после Covid 19.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца или Атаракс/Грандаксин по назначению и рецепту в невролога - если склонны к паническим атакам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ. Могу я подключить атаракс? А то я не справляюсь совсем со своими паническими состояниями. Гимнастику я делаю каждый день для восстановления легких. Если сатурация хорошая, нет одышки, частота дыхания в норме, то я могу быть спокойна в плане легких? Я сдавала кровь ещё неделю назад, могу вам прислать результат анализа?

Да. Можете подключить Атаракс 1 т на ночь, если самостоятельно справиться не получается.
По анализам посмотрела кровь спокойная, только следы вирусной нагрузки в виде снижения лейкоцитов.
Прокальцитонин в норме, бактериальной инфекции нет. Острый воспалительный процесс тоже исключен по анализам СРБ в норме.
Кровь дополнительно разжижать не нужно. Поскольку Д - димер в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я вас поняла. Огромное спасибо. Я так понимаю, что самое главное, мне нужно успокоить свою нервную систему и тогда меньше я буду заострять внимание на симптоматике?
Анна, я забыла спросить. С самого начала у меня заложен нос, и ничего не отходит оттуда. А дышать невозможно. Промываю нос аквамарис и отривин уже 10 дней. Так и оставить? Или уже долго отривин применяю?

Пожалуйста! На здоровье!
Да, все верно - большинство жалоб психосоматика. Плюс воздействие самого вируса - он увеличивает склонность к тревоге и депрессии.
Отривин так долго применять не рекомендуется. Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Можно добавить Назонекс 2 впрыскивания 2 раза в сутки на 3-5 дней для уменьшения заложенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое за Ваши ответы.

Здравствуйте. Положительный ПЦР это не острая инфекция, это показатель вашей заразности. Если 2 результат тоже положительный, значит вы все ещё заразны и все.
По описанию вы на ст выздоровления.
Лечение симптоматическое.
От панических атак можно седативные растительные препараты (валериана, пустырник, персен), или магне В6(магнелис В6 форте).