Консультация covid-19 /

Повторный положительный ПЦР — вопрос №539801

Добрый день! Болею Ковид с 18.06, анализ пцр делали 21.06 - положительный. Изначально со мной была дочка около 4 дней. Муж был в командировке, вернулся и несколько дней был со мной и забрал ее на дачу. 30.06 вернулись в Москву ко мне, потому что муж почувствовал легкие признаки ОРВИ. Сделали домашний тест - положительный Ковид. Он чувствует себя хорошо. Дочка тоже без каких-либо проявлений. У меня взяли 2.07 тест повторный тоже оказался положительным. Мой вопрос? Муж мог вернуться и заразить меня новым штамом, к примеру? Или просто заново заразить? Я уже, если честно , нахожусь в стадии «психоза» какого-то. 10 лет живу с паническими атаками, соответсвенно состояние немного усугубляется тревожностью сильной очень. Температура утром 36,6...во второй половине дня 36,8/9...сатурация 97-98. Иногда ощущается как будто нехватка воздуха, хочется вздох сделать полной грудью, не всегда получается. Или повторный положительный ПЦР - это может быть в пределах нормы? Буду благодарна за ответ.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, без паники. вы явно на стадии выздоровления.
муж скорее всего в лёгкой форме переносит и заразился от вас.
ребенок вообще может переносить бессомптомно.
шанс на то, что муж привез вам новый штамм практически 0.
ваши симптомы обусловлены неврозом.
начните принимать мягкие успокоительные (Тенотен, Персен, Афобазол).
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ. А как вы думаете, может мне на ночь можно попить атаракс? А то со сном явные проблемы есть и плюс нервное состояние.

Терапевт, Кардиолог
да, атаракс будет очень хорошо.
Клиент
Елена, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
также берокка плюс рекомендую вам пропить. этот витаминный комплекс хорош именно для постковида, так как там хороший набор витаминов группы В, которые участвуют в восстановлении нервной системы. так как ковид очень сильно бьёт именно по нервной системе.
Терапевт, Кардиолог
и скорейшего вам выздоровления!)
Клиент
Елена, огромное спасибо Вам
Кардиолог, Терапевт
добрый день! Еще прошло очень мало времени от момента заболевания, повторный ПЦР тест может быть положительным, продолжайте лечение, начините прием чего - то из седативных препаратов. В состоянии "Психоза" в болезнь находиться нельзя
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла. Спасибо
Клиент
Анна, поняла. Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, это не заражение новым штаммом, а продолжение уже имеющегося заболевания.
В своей практике встречал случай положительного теста пцр у пациента на протяжении 1,5 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вы меня извините, пожалуйста ,за глупый вопрос.....т.е. человек , находящийся в стадии болезни «дозаразиться» не может?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, у этого человека активно вырабатываются антитела и иммунитет атакует вирусы. Но если конечно есть проблемы с иммунной системой, все возможно. Но такие случаи редкость.
Клиент
Алексей, поняла. Проблем с иммунной системой не наблюдались. Спасибо Вам за объяснение.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Рад был помочь.
Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, спасибо
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть заболевание, повторный тест может быть положительным, ничего Страшного.
А вот то что вы так переживаете, ничего хорошего вашему самочувствию не принесет.
Болеете вы одним штаммом.
Потихоньку будете восстанавливаться и выздоровливать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
положительный ПЦР может быть даже некоторое время после выздоровления. это нормально.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Повторный ПЦР вполне может быть и паниковать из за этого не стоит совсем!
Это не новый штамм, а следствие вашего перебаливания
Принятый ответ
Клиент
Анна, ПЦР может быть положительным даже несмотря на то, что в целом состояние у меня уже в разы лучше с тем, что было изначально? И ещё забыла спросить, у меня заложен нос изначально и ничего не отходит оттуда, а дышать невозможно . Промываю морской водой нос и уже дней 10 отривин применяю. Так и оставить? Или вызовет привыкание отривин?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Повторный положительный тест никак не связан с вашим самочувствие!
Когда долго положительный тест, чаще всего это означает, что тест системы распознает фрагменты разрушенного вируса за целые и реагируют положительным результатом.
Отривин отменяйте, больше 7 дней не стоит.Можно начать Синупрет 2 табл 3 раза в сутки 10 дней,хорошо убирает заложенность
Клиент
Анна, поняла Вас. Спасибо большое
Клиент
Анна, и ещё один вопрос. Я довспоминаю, что беспокоит. У меня тахикардия с детства, как осложнение после гриппа. В целом в состоянии покоя пульс 80/90. Иногда бывают приступы ....доходит до 150.....купирую анаприлином под язык. А с началом болезни сердце особенно по утрам уже в районе 100 ударов и выше, если что-то делаю. При этом я гипотоник. Анаприлин нужно подключать? Или 100/120 не нужно купировать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы добавила вам к лечению Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 1 мес , магний хорошо поддерживает сердц и можно добавить либо Анаприлин( но он короткого действия), либо Конкор 2.5 мг утром ( его действия хватит на весь день)
Клиент
Анна, все ясно. А конкор не будет снижать давление?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Доза 2.5 мг очень маленькая, если и снизит,то совсем немного
Клиент
Анна, большое спасибо Вам за ответы.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По опыту возможно длительное вирусо носительство с положительным ПЦР до 2 - 3 месяцев. Но чаще всего до 2-3 недель.
Повторно Вас заразить не могли, поскольку Вы уже болеете и скорее всего начал вырабатываться иммунитет.
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после Covid 19.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца или Атаракс/Грандаксин по назначению и рецепту в невролога - если склонны к паническим атакам.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Могу я подключить атаракс? А то я не справляюсь совсем со своими паническими состояниями. Гимнастику я делаю каждый день для восстановления легких. Если сатурация хорошая, нет одышки, частота дыхания в норме, то я могу быть спокойна в плане легких? Я сдавала кровь ещё неделю назад, могу вам прислать результат анализа?
Терапевт, Кардиолог
Да. Можете подключить Атаракс 1 т на ночь, если самостоятельно справиться не получается.
По анализам посмотрела кровь спокойная, только следы вирусной нагрузки в виде снижения лейкоцитов.
Прокальцитонин в норме, бактериальной инфекции нет. Острый воспалительный процесс тоже исключен по анализам СРБ в норме.
Кровь дополнительно разжижать не нужно. Поскольку Д - димер в норме.
Клиент
Анна, я вас поняла. Огромное спасибо. Я так понимаю, что самое главное, мне нужно успокоить свою нервную систему и тогда меньше я буду заострять внимание на симптоматике?
Анна, я забыла спросить. С самого начала у меня заложен нос, и ничего не отходит оттуда. А дышать невозможно. Промываю нос аквамарис и отривин уже 10 дней. Так и оставить? Или уже долго отривин применяю?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Да, все верно - большинство жалоб психосоматика. Плюс воздействие самого вируса - он увеличивает склонность к тревоге и депрессии.
Отривин так долго применять не рекомендуется. Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Можно добавить Назонекс 2 впрыскивания 2 раза в сутки на 3-5 дней для уменьшения заложенности.
Клиент
Анна, спасибо большое за Ваши ответы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Положительный ПЦР это не острая инфекция, это показатель вашей заразности. Если 2 результат тоже положительный, значит вы все ещё заразны и все.
По описанию вы на ст выздоровления.
Лечение симптоматическое.
От панических атак можно седативные растительные препараты (валериана, пустырник, персен), или магне В6(магнелис В6 форте).