Цикл после гистероскопии
Добрый день! 4 мая была проведена гистероскопия с удалением полипа 1 см. Гистология: железистый тип. С 15 дня принимала дюфастон. Менструация началась 30 мая. Первый день очень обильные. В следующем цикле дюфастон не принимала, и менструации до сих пор нет. Получается, что уже 35 день цикла. Недели две бывает повышение температуры примерно в одно и то же послеобеденное время до 37. Низ живота не болит. Грудь не набухала в этом цикле как раньше. К врачу на узи только 10.07. Может что-то надо принять? Очень переживаю, что не стала пить дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
После гистероскопии могут быть нарушения цикла - в течение 3 месяцев в среднем цикл восстанавливается
Но по поводу Дюфастона - принимать его все таки нужно
Не для регуляции цикла - а для того, чтобы полип не вырос повторно.
Что такое полип? Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление.. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Сейчас нужно подождать до 14 дней задержки - и если за это время менструация не начнется - сделать УЗИ
Если эндометрий толще 6-7 мм - нужно начать курс Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмену менструация придет.
Если придет раньше - Дюфастон отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте. А почему дюфастон только в одном цикле был? Нужно было хотя бы 3-4 , чтобы повторно полип не вырос. С 16 по 25 день по 1 таблетке 2 раза в день.
Задержки такие могут быть, это нормально. А беременность у вас не может быть, вы предохраняетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно не очень хорошо, что перестали принимать дюфастон, но ничего
Вам необходимо сделать УЗИ, чтобы исключить рецидив и посмотреть толщину эндометрия - если больше 8 мм, то начать приём дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Есть такая возможность сделать УЗИ? Сколько вам лет?