Консультация невролога /

Почему болит демилизирующий очаг — вопрос №540305

В ноябре по мрт поставили интрамедулярное образование на уровне с2 позвонка спинного мозга шейного отдела позвоночника,при мрт контраст очаг накопил была динамика 2 месяца, при - консультации нейрохирург - данных за интрамелулярный процесс на момент осмотра нет, повторное мрт димелизируюший процесс спинного мозга с1 с2 позвонков шейного отдела позвоночника, контраст не накопил. Прошла кур цитофлавин, мексидол, витамины гр в, сейчас стало болеть то место, где расположен очаг

Невролог
Здравствуйте, возможно, боли связаны с напряжением мышц шейного отдела позвоночника. Принимайте фламадекс 1т 2р в день, толизор 150мг 2р в день 10 днец
Принятый ответ
Невролог
Результаты обследования можно прикрепить
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Сам очаг в спинном мозге болеть не может.
Вероятно, это из-за спазма мышц шеи.
Принимайте нимесулид 100мг 2 раза в день 5 дней, толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Можете прикрепить заключение МРТ? Какие-то ещё жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, мрт головного мозга с контрастом:картина локального неравномерного заместительного расширения наружных ликворных пространств. Единичные мелкие очагиовые изменения вещества мозга дистрофического характера. Киста прозрачной перегородки. Признаки умеренной кистовидной перестройки структуры шишковидной железы. Вариант развития Виллизиева круга - задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии. Выраженная асиметрия диаметров v4 сегментов позвоночных артерии. Признаки гипоплазии v4 сегмента правой позвоночной артерии. Правосторонняя девитация основной артерии.
Мрт шеи с контрастом:картина демилизирующего процесса спинного мозга шейного отдела, без признаков активности на момент исследования. Дегегеративно-дистрофическиеизменения шейного отдела позвоночника. Это крайнее обследование
Невролог
Очаги в головном мозге описывают как дистрофические, накопления контраста нет. Нужно обратиться в центр лечения демиелинизурующих заболеваний для дообследования. В диагностически неясных случаях проводят анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину.
Более вероятно, что боли в шейном отделе позвоночника связаны с остеохондрозом.
Невролог
Здравствуйте. Я так полагаю что болит не очаг, очаг болеть не может. Болят нервные корешки - возможно у Вас остеохондроз и идет давление на корешки, возможно это мышечный спазм.
По лечению: Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Тексаред 20 мг по 1 таб в день - 5 дней.

Скажите а какие жалобы были у Вас на момент обращения к врачу, когда на мрт направили? МРТ головного мозга Вы прошли?
Принятый ответ
Клиент
Яна, было нарушение чувствительности левой половины тела, с наружней стороны, слабость левой руки, болели все подушечки на пальцах левой руки, слабость оооооочень сильная, головная боль, боль в затылке. Мрт головного мозга делала с контрастом:картина локального неравномерного заместительного расширения наружных ликворных пространств. Единичные мелкие очагиовые изменения вещества мозгадистрофического характера. Киста прозрачной перегородки. Признаки умеренной кистовидной перестройки структуры шишковидной железы. Вариант развития Виллизиева круга-задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии. Выраженная асиметрия диаметров v4 сегментовпозвоночных артерий., признаки гипоплазии v4 сегмента правой позвоночной артерии.
Невролог
Да судя по мрт с контрастом очагов демиелинизации нет. В таком случае Вам желательно посетить специалиста по рассеянному склерозу, в центр демиелинизирующих заболеваний, чтобы Вас осмотрели качественно, возможно рекомендуют анализы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаг сам болеть не может, моднт идти боль из-за влияния изменений в позвоночнике на нервные корешки, тут пропить нужно нимисулид 1 таб 2 раза в день 5 дней, мидлеалм 150 мг 2 раза в день 2 недели . По поводу деминизации, сделать МРТ головного мозга с контрастом для исключения РС
Принятый ответ
Невролог
Посетите врача повторно для осмотра,возможно причина не в данном очаге,а может быть причина в корешковом синдроме на этом уровне,но без всякой связи с демиелинизирующим очагом
Невролог, Нарколог
Добрый день! Сам очаг болеть не может, скорее всего, болят спазмированные мышцы в проекции очага.Для снятия ьолей примите таблетки Мовалис 15 мг 3- 5 дней и мидокалм 150 мг в день 10 дней.