Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №540629

Несколько лет назад обнаружили на обследовании узлы в щитовидной железе, миому, эндометриоз, три года назад удалили полип эндометрия. В рамках ежегодного обследования для контроля узлов получены результаты анализов. Что означает повышенные уровни онкомаркеров?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загрузила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем понятно зачем вы столько много всего сдавали.
Отклонения есть , но они незначительные.
Онкомаркеры повышены незначительно и ни о чем плохом не говорит.
По УЗИ органов малого таза есть узлы , но они маленькие.
Относительно самой щитовидной железы , от лучше показаться именно эндокринологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина! Прикрепите, пожалуйста, результаты. Какое то гормональное лечение получаете? Менструации не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прожестожель с 16 дня цикла на протяжении 3-ёх месяцев. Месячные более обильные последние два месяца, чем например год назад. Но не критично обильные. До удаления полипа было намного хуже. Есть с чем сравнивать.
Клиент
Ольга, еще кажется сдавала цитологию в апреле. Прикрепила результат.
Акушер, Гинеколог
Онкомаркеры незначительно повышены, реагируют на Эндометриоз, не волнуйтесь! Какой у Вас рост и вес? Когда делали УЗИ органов малого таза? По цитологии есть признаки воспаления, клетки в пределах нормы, жалоб на патологические выделения, зуд нет? В полном анализе крови очень высокий гемоглобин, обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, повышенное количество лимфоцитов, что косвенно говорит о вирусной инфекции. Большой узел в щитовидной железе не пунктировали? Если нет жалоб на обильные болезненные Менструации со сгустками, боли при половом контакте, мажущие выделения до/после Менструации Эндометриоз лечения не требует. Беременность не планируете?
Клиент
Ольга, узел не пунктировали. Наблюдаем за ним. Между менструациями мажущих выделений нет. Беременность не планирую. Прокомментируйте пожалуйста гормоны. Баланс гормонов. И ещё...год назад Антитела к тиреопероксидазе (АТПО) были 39,4 а сейчас 6,77. А как так?
Клиент
Ольга, рост 159 вес 57
Акушер, Гинеколог
По гормонам отклонений нет, отношение ЛГ к ФСГ клинического значения не имеет. ФСГ до 12, эстрадиол в норме, значит Яичники работают. По гормонам щитовидной железы отклонений нет. Основное значение имеет уровень ТТГ, ат к ТПО говорят только о возможных когда то изменениях, они могут приходить в норму и повышаться. Узел более 10 мм нужно пунктировать.
Акушер, Гинеколог
В целом если жалоб нет продолжайте ежегодный контроль, на данном этапе с гинекологической стороны коррекция не требуется. Через 2 недели повторить полный анализ крови с формулой для контроля лимфоцитов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышение уровня онкомаркеров говорит об эндометриозе, могут также повышаться при наличии кист на яичниках( и доброкачественных в том числе). Как давно делали УЗИ ОМТ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Узи делала в апреле. Прикрепила результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по узи 3 маленькие миомки, которые требуют только наблюдения. аденомиоз вообще не визуализирован.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны в порядке, биохимия крови тоже. Несколько повышен гемоглобин, а с ним и содержание железа. Онкомаркер повышен незначительно, его повышение говорит об эндометриозе.
Также повышен холестерин, что требует исключение жирного из рациона.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, совсем не ем жирное. Не пью, не курю. Питаюсь правильно. С чем ещё может быть связан повышенный холестерин?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Точно не связан с гинекологической патологией.
Что с ЖКТ? Есть проблемы?
Акушер, Гинеколог
Арина, добрый день! В цитологии есть воспаление, надо сдать фемофлор скрин. В анализе мочи - норма. По онкомаркерам: Са-125 повышен из-за наличия эндометриоза, 15-3 может быть повышен из-за проблем в молочной железе. надо делать маммографию. По УЗИ щитовидной железы - надо сдать ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, прокальцитонин
Клиент
Илона, ттг, все сданы. В общем скане есть результаты.
Акушер, Гинеколог
Все увидела - они в норме. По УЗИ щитовидной железы - его надо переделать, это узи годичной давности. Также надо начать прием статинов, например, аторвастатин, торвокард 20мг раз в сутки, чтобы снизить холестерин
Клиент
Илона, а пролактин не высокий, 432? В прошлом году показатель был 261.
Клиент
Илона, да, на УЗИ щитовидки записана на 14 июля.
Акушер, Гинеколог
Нет, нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Арина.
По цитологии у Вас нет атипичиных «плохих клеток, но есть гиперплазия - дисгормональное процесс.
По узи органов малого таза - эндометрий толстоват 16 мм - на верхней границе нормы. Такой эндометрий может давать обильные менструации. Есть миомы которые повышают СА 125. Рост онкомаркеры незначительный и об онкологии в таком случае он не будет указывать. Миомы маленькие, яичники спокойные. Вот эндометрий немного напрягает - Вы никогда не делали узи прямо перед менструацией? До каких цифр он растёт? Витамин д и ферритин хороший. Онкомаркеры повышены незначительно. Есть нарушение в спектре липидограммы. У родных проблем с сердечно-сосудистой системой нет? У Вас? Антитела в норме, но они в прошлый раз были пограничны. Аутоиммунных процессов нет в щитовидной железе. Гормоны щитовидной железы в норме. Половые гормоны все в норме. Пролактин хороший. Коагулограмма в норме. Когда общий анализ крови сдавали - или болели, или перенесли вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, в роду есть заболевания сердечно-сосудистыми у папы и у бабушки. Когда сдавала анализ крови не болела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По всем анализам - контроля требует эндометрий на узи - на 5-7 день цикла - проконтролировать, чтобы не было гиперплазии.
По поводу анализов повышение лимфоцитов и снижение Лейкоцитов свидетельствует о том, что организм переборол вирус. Возможно перенесли на ногах и даже не почувствовали.
По поводу онкомаркеров - такое небольшое повышение не будет клинически значимых, без клинической картины: при онкологии показатели будут повышаться в разы.
Поэтому повторите узи малого таза сразу после менструации. Контроль онкомаркеров через 3 месяца.
Вас саму что кроме анализов и исследований беспокоит?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Арина! Повышение маркеров совершенно незначительное и к раку вряд ли имеет какое отношение. Основная причина чаще всего такого повышения эндометриоз. Поэтому ничего страшного нет. Если у ВАс нет жалоб на обильные месячные приводящие к анемии и по узи явного эндометриоза, требующего оперативного лечения нет, то просто наблюдение. Миому тоже при таком размере просто наблюдать. УЗИ конечно надо повторить на 7-11 день цикла, так как плановое узи не надо делать в середине цикла. И учитывая все таки, что формально есть небольшое повышение, то стоит сделать маммографию, узи (или лучше мрт) печени, поджелудочной железы , во щитовидной железой надо отдельно разбираться и окомаркеры повторить через 1-2 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. давайте по порядку. по поводу щитовидной железы. есть образование, но оно у вас небольшое и по онкологии вообще не вызывает подозрений, поэтому требует только наблюдений, пункции и биопсии на данный момент не требуется, нет никаких причин, чтобы биопсию брать. гормоны в норме.
у вас есть небольшие миомы, они требуют наблюдения - сейчас лечения никакого не требуется. узи контроль раз в 3 месяца.
са125 пожалуй один из самых чувствительных онкомаркеров, он повышается даже на погрешности в диете, то есть если вы скушали в течение 3 недель что то жирное, жареное, копченое- 100% будет завышенный результат. + у вас эндометриоз и этот онкомаркер не мог не быть повышен, поэтому переживать не стоит.
по поводу мазка- есть небольшое воспаление. у вас есть выделения? неприятный запах или зуд? не сдавали расширенный мазок на флору?