Консультация гинеколога /

Не наступает беременность — вопрос №540660

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста последняя менструация была 18 мая, был не защищённый п/а, менструация должна была быть 24 июня, но нету (задержка 10 дней,тесты отрицательные, один еле еле видно вторую полоску. На УЗИ завтра. Могу ли я все таки быть беременной?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А цикл у Вас вообще регулярный? Сколько дней? Сколько времени не наступает беременность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, не ругулярный, были в конце февраля в марте не было, в моё вот были и июне опять нет, но был п/а вот и думаю чего ждать

Клиент
Адэль, цикл 36, планируем уже пол года
Клиент
Адэль, а дней 6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а Вы отслеживали овуляцию? При нерегулярном цикле обычно нет овуляции - поэтому беременность наступает позже.
Клиент
Адэль, отслеживаю, но видимо не правильно, а как начать отслеживать её с точностью не подскажите при нерегулярном цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для успешной беременности самые важные факторы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Если в течение 3 циклов овуляции нет - тогда можно немного помочь яичникам - сделать стимуляцию овуляцию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете. Если была поздняя овуляция. Сдайте кровь на ХГЧ - результат более 5 будет означать беременность
Витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько по времени планируете беременность?
Клиент
Валерия, пол года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию отслеживаете? Мужа на спермограмму отправляли? Беременность первая?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно можете, тесты часто бывают ложными
Принятый ответ
Клиент
Илона, очень волнительно просто что все отрицательные и один только еле еле видно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Для ртвета на этот вопрос надо сдать ХГЧ, только на основание этого анализа можно будет утверждать беременна Вы или нет. По тому что Вы описали скорей нет, чем да. Но ориентироваться надо на ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё может быть.
Сдайте кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если тесты беременность не показывают, то на УЗИ ее видно не будет.
Если на УЗИ подтвердят, что овуляция былв, сдайте кровь на ХГЧ. Если больше 5-беременность есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На УЗИ сейчас смысла идти нет. Есть возможность сдать кровь на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете. Тесты делаете с утра с первой порцией мочи?
Клиент
Алёна, не всегда бывало и днем, но и с утра нечего не показывало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нужно делать всегда днем, так как гормон (хгч) достигает максимальной концентрации в моче только за ночь и поймать вы его можете в утренней моче на раннем сроке. на позднем сроке, конечно, можно и днем и вечером делать тест. по узи скорее всего ничего не увидят, так как эмбрион видят в матке иногда только после 6 недель. но могут и увидеть плодное яйцо. могут увидеть плодное яйцо без эмбриона, не пугайтесь. если такое будет- сдайте кровь на хгч дважды с интервалом в 48 часов- если показатель растет- значит беременность развивается, просто срок еще маленький
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете быть беременны,это нельзя исключить, точнее узнать можно сдав кровь на хгч и будет ясно есть ли беременность, тем более вторая полоска хоть слабо но была на тесте
По узи ещё может ничего не видно