Консультация педиатра /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №540740

Здравствуйте. Ребёнку 2 года,мальчик.,худенький.Сегодня нашупала 4"шарика" в затылочной области.,расположены параллельно ближе к шее(по 2 на каждой стороне) и один на шее с одной стороны, понимаю,что это лимфоузлы.2 недели назад перенесли ротовирус,с температурой(температурил один день 38 гр) и диарея,начался насморк,не прошёл до сих пор,больше симптов нет,трогаю они подвижные мягкие,без покраснения.завтра сходим к педиатру и на кровь,подскажите, что это может быть?на что сдавать кровь?опасно ли это увеличение?уезжаем в поездку в другую область,теперь паника ехать или нет...

Педиатр
Добрый день, Наталья
Скорее всего у малыша реактивный лимфаденит
Это состояния развивается после перенесенных орви (фарингитов, ринитов, при хроническом аденоидите)
Если ребенка они никак не беспокоят, безболезненны при пальпации, мягко-эластической консистенции, не превышают 1 см в размере, то поводов для паники и откладывания поездки нет.
Вам необходимо сдать общий анализ крови и посмотреть на показатели лейкоцитов и соэ.
У ребенка нет аденоидита?
Клиент
Дарья, у лора были полгода назад,аденоиды исключил,вот 2 недели были жёлтые сопли,только только проходят.Скажите пожалуйста, а то что их не один-два в затылочной области,а по 2 сразу обеих сторон(с промежутком) это не страшно?

Педиатр
Не страшно, это реактивное изменение, через время пройдут без лечения.
Для контроля сдайте оак
Клиент
Дарья, ещё пожалуйста вопрос.прочитала что они не должны быть спаянны,а что это означает?спаянны между собой или кожей?затылочные как будто два рядышком шарика соединены..,но перекатываются под кожей.это страшный симптом?
Педиатр
Спаяны как между собой, так и лимфоузел с кожей.
Наталья, давайте не будем наводить панику раньше времени!
Обратитесь завтра к педиатру и сдайте общий анализ крови для начала, если сильно переживаете, можно проконсультироваться с детским хирургом.
Но острый воспалительный процесс никогда не будет протекать незаметно и безболезненно для ребенка.
Если ребенка не беспокоят лимфоузлы, они мягкие, не горячие, безболезненные, то все это благоприятные признаки и говорит о доброкачественном процессе.
Клиент
Дарья, последний раз побеспокою Вас.Сдали кровь,посмотрите пожалуйста. Вижу ,что все в норме .Единственное, что Аст на границе нормы, это не страшно?
Педиатр
Здравствуйте
Нет, у вас хорошип анализы без отклонений для вашего возраста! Можете не откладывать поездку !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это следствие перенесенной инфекции.
Со времененем пройдет
Не надо только их щупать и мять- они этого не любят
Клиент
Елена, я сегодня так переживала.,и часто щупала и по-моему они увеличились даже,теперь понимаю почему(((буду умнее.Скажите пожалуйста это заболевание не требует лечения?без осложнений проходит?
Врач УЗД, Хирург
Это не заболевание как таковое..Это- следствие.
Лимфоузлы- это стророжевые нашего организма- собирают в себя инфекцию и обезвредивают ее..То есть они природой доя того и предназначены.
После излечения заболевания лимфоузлы могут оставаться увеличенными определенное время- им нужно время, чтобы уничтожить всю инфекцию.
Наблюдаем, сдаем анализ крови раз в 10 дней.
И постепенно л .узлы приходят в норму.
После болезни надо поддержать силы ребенка : полноценнон питание, пронулки на солнышке и все прилет в норму, не переживайте!
Клиент
Елена, ещё пожалуйста вопрос.прочитала что они не должны быть спаянны,а что это означает?спаянны между собой или кожей?затылочные как будто два рядышком шарика соединены..,но перекатываются под кожей.это страшный симптом?
Врач УЗД, Хирург
Все просто- Вы описываете, что шарики полвижны и катаются под кожей- это значит нормально все.Спаянные- простотна месте стоят, не движутся.Это сразу понятно
Клиент
Елена, последний раз побеспокою Вас.Сдали кровь,посмотрите пожалуйста. Вижу ,что все в норме .Единственное, что Аст на границе нормы, это не страшно?
Врач УЗД, Хирург
Да беспокойте пожалуйста)
Печеночные ферменты повышаются в ответ на лекарственную нагрузку или обильную жирную пищу.На границе нормы- значит, скоро вернутся к обычному значению, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная реакция лимфоузлов на перенесенную инфекцию
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!а то,что их так много это не опасно?нужно ли сдавать анализы?вести к хирургу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они расположены по всему организму. Если грубо говорить, то они как бусы. На затылке их гораздо больше - а отреагировали симметрично всего два
Клиент
Валерия, 4 на затылке и 1 на шеи.да как бусины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - это абсолютно нормальная реакция организма. Нет особого смысла бежать сдавать инфекции. Даже если вы выясните, что какая-то из них есть - ваши действия от этого не поменяется. Так как противовирусного лечения не существует. Только симптоматическое
А в деревне будут фрукты, овощи и свежий воздух. То, что надо??
Клиент
Валерия, ещё пожалуйста вопрос.прочитала что они не должны быть спаянны,а что это означает?спаянны между собой или кожей?затылочные как будто два рядышком шарика соединены..,но перекатываются под кожей.это страшный симптом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спаяны - это прощупывался бы большой бугристый плохосмещаемый шар.
Рекомендую отказаться от чтения интернета. А то будет как в книге "Трое в лодке, не считая собаки": я зашёл в библиотеку здоровым человеком. Я вышел оттуда старой развалиной
Клиент
Валерия, последний раз побеспокою Вас.Сдали кровь,посмотрите пожалуйста. Вижу ,что все в норме .Единственное, что Аст на границе нормы, это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного. За день до сдачи много сладкого/жирного ел?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Вероятнее всего у ребёнка персистирующая вирусная инфекция :: ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева или крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Кроме того, при наличии возможности необходимо :
- УЗИ органов брюшной полости (для исключения мезаденита, увеличения селезёнки характерных для этих вирусов );
- УЗИ увеличенных лимфоузлов ;
- анализ крови с лейкоформулой .
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ!скажите это необходимо провести в срочном порядке?едем в деревню в другую область.,стоит отложить?и заниматься здоровьем?
Хирург
Это не экстренно , но в тоже время же время желательно на днях это сделать ! С увеличенными узлами не выяснив причины
поехать в деревню не лучший вариант ! Можно было бы на несколько дней отложить поездку !
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы являются барьерными органами иммунной системы организма, при проникновении патогенных организмов они, как правило, увеличиваются. Это является абсолютно нормальным явлением. Размеры Ваших лимфоузлов в, пределах нормы, консистенции не изменена, не спаяны между собой.
Вы их лишний раз не трогайте. Они постепенно сами уменьшаться. Дополнительных исследований не требуется.
Будьте здоровы!
Клиент
Регина, спасибо вам большое,успокоили, т.е ехать спокойно в поездку(уже куплены билеты в другую область)? И ещё то,что они появились почти чз 2 нед после температуры, но насморк у нас(жёлтые сопли)были 2 недели.,это норма?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, отдыхайте спокойно! Все у Вашего ребёнка абсолютно физиологично.
Клиент
Регина, последний раз побеспокою Вас.Сдали кровь,посмотрите пожалуйста. Вижу ,что все в норме .Единственное, что Аст на границе нормы, это не страшно?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, все хорошо, данные отклонения не значимых. Приятного отдыха!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Лимфоузлы увеличились в ответ на перенесенную инфекцию. Если они безболезненные, не спаяны с соседними тканями, размером до 1-1.5 см, ничего страшного.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ!нужно ли сдать какую либо кровь?и ещё они прочитала что они долго рассасываются?
Педиатр
Да, действительно лимфоузлы долго приходят в норму, если в течение месяца лимфоузлы будут увеличены, или будет болезненность при их пальпации сделайте УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Людмила, нужно ли сдавать кровь?завтра куплены билеты в другую область,стоит ли отложить поездку?спасибо за ответ
Клиент
Людмила, ещё пожалуйста вопрос.прочитала что они не должны быть спаянны,а что это означает?спаянны между собой или кожей?затылочные как будто два рядышком шарика соединены..,но перекатываются под кожей.это страшный симптом?
Педиатр
Ехать можно, должны быть подвижны, не спаяны с соседними тканями, в т. ч и кожей.
Клиент
Людмила, последний раз побеспокою Вас.Сдали кровь,посмотрите пожалуйста. Вижу ,что все в норме .Единственное, что Аст на границе нормы, это не страшно?
Педиатр
Не волнуйтесь, анализ в пределах допустимых значений.
Принятый ответ
Педиатр
Не опасно. Ничего сдавать не нужно.
Это нормальная реакция органов лимфоидной ткани.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте после орви это норма, через 1-2 мес уменьшатся
Клиент
Татьяна, а то что их 5 штук,это немного?
Клиент
Татьяна, последний раз побеспокою Вас.Сдали кровь,посмотрите пожалуйста. Вижу ,что все в норме .Единственное, что Аст на границе нормы, это не страшно?
Педиатр
Здравствуйте, нет все нормально
Не волнуйтесь
Детский хирург, Хирург
Наталья, эти шарики - это лимфоузлы. Чтоб вы понимали, а вы я уверен уже дотошно разобрались в этом, лимфоузел является сточной канавой для любой инфекции в организме. Они есть у всех. При кишечной инфекции увеличиваются узлы в животе, при вирусной - на шее, при зубной - подчелюстные.
Если они не сильно увеличены, безболезненны и без покраснения, то нет причин для беспокойства