Консультация терапевта /

Приступы высокого давления, летом — вопрос №540853

Здравствуйте. Мне 45 лет, проблем с давлением не было до 43 лет. Мое нормальное давление чуть ниже обычного 120/60. С 43 лет начались приступы в июне месяце. В поездке в Грецию, выпила 2-й эспрессо и думала что от него. Начало закладывать уши, трястись руки, тошнило, подкашивались ноги и кружилась голова. После полежала прошло. По приезду домой спустя 2 дня ситуация повторилась и мне посоветовали измерить давление. было точно не помню.. но где-то 160/80... дали капотен... но оно еще с бешеной скоростью повысилось до 220/110 пульс 112. Вызвала скорую, понизили... кардиограмма отклонений не показала. После посещения терапевта, сдала все анализы (был повышен гемоглобин, все остальное в норме. УЗИ щитовидки в норме, надпочечники в норие(аденому исключили). Невролог отклонений не нашел. Прописали нолипрел и конкор. Пропила где-то месяца 3-4, перестала... Скачков не было... или были незначительные 140/80. В Июне следующего года, опять началось то же самое. Псе по схеме повторила, анализы и УЗИ и таблетки. В течении года все так же. В этом году опять в июне, только уже давление 230/120... нижнее очень высокое и сложно сбить, капотеном физиотензом, в скорой сказали корвалол столовую ложку.Т.к. в связи с ковидом очень много вызовов, не приехали. Я сама справилась (понизила).Начала пить лек-во нолипрел и конкор, невролог выписал мексидол. Но в этот раз, кружится задняя часть головы и шея. Не всегда но есть. Боюсь водить машину. Прошу рекомендации.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя пл описанию у вас гипертоническая болезнь, скачки давления летом скорее всего связаны с жарой и солнцем. Вам нельзя бросать прием препаратов, вы их принимаете не для того, чтобы сбить давление, а для того, чтобы оно не повышались. При круизе можно капотен и фуросемид под язык принять
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. А что может гипертоническая болезнь возникнуть в один момент. Так как раньше не было жалоб вообще.
Невролог, Терапевт
В том году были, сейчас они есть, это не ВВС одинимомент, тем более цифры выше 200 всегда считается гипертонической болезнью, если на то нет других причин и этл н симптоматическая гипертония
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Имеется ли у Вас дневник измерений артериального давления?
Принимаете ли вы указанные препараты постоянно, или от случая к случаю? Какие цифры пульса и артериального давления в среднем, в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте. пока следим в течении 2 недель. Утром давление примерно 115/65. Вечером так же было неделю.Сейчас уже конец 2-й недели могут быть скачки до 170/98... капотеном спасаюсь 1 табл. а через минут 40 вторую. Я очень чувствую эти скачки, как начинает подниматься начинает закладывать уши и дрожь в икрах и в туалет бегать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужна гипотензивная терапия на постоянной основе, цель которой предупредить повышение артериального давления, а не снижать при приступе.
Рекомендую схему, утром рамазид H 5/12,5 мг, по 1 таб 1 раз в день, конкор 2,5 мг по 1 таб 1 раз в день. Вести дневник измерений артериального давления, чтобы потом проще было провести коррекцию лечения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нолипрел и конкор нужно пить постоянно. Либо подобрать альтернативу.
Уточните какие цифры АД у Вас на данных препаратов? Менструации приходят а срок?
УЗИ сосудов головы и шеи Вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, УЗИ шейного отдела и сердца, буду делать на следующей неделе. Конкор пью 0,5мл каждый день. Давление 115/70 в среднем при этом давлении. Но кружится голова, не всегда но есть... при нормальном давлении.
Клиент
Анна, Мне назначил невролог УЗД. БЦА... так написано
Клиент
Анна, Если начинает болеть задняя часть головы и шея, пью спазган
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Рекомендовала бы пока оставить гипотензивную терапию в прежнем объёме. Нолипрел и Конкор хорошие препараты. Если АД и пульс будут очень низкими - то можно рассмотреть уменьшение дозы вдвое.
Стоит запланировать рентген или МРТ шейного отдела позвоночника, сделать УЗИ сосудов головы и шеи как и планируете. Скорее всего там есть проблема: остеохондроз, грыжа или протрузии дисков, что может ухудшать гемодинамику по сосудам головы и шеи.
При наличии признаков атеросклероза по узи БЦА - следить за холестерином крови, при необходимости корректировать его приемом препаратов (статины, Омега 3 курсами), соблюдать диету с ограничением поваренной соли в рационе и жирной пищи.
Для уменьшения выраженности головокружений Кавинтон 5 мг 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, я пью мексидол.
Терапевт, Кардиолог
Можно продолжить Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, мне кавинтон-форте и мексидол выписал невролог... их вместе пить?
Терапевт, Кардиолог
Указанные препараты совместимы, не взаимодействует друг с другом. Если невролог назначил - то можно принимать оба лекарства курсом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам необходимо возобновить и самостоятельно не отменять приём назначенных вам препаратов :нолипрел и конкор. Пить их постоянно, каждый день, при неэффективности и повышении АД на этих препаратах необходимо будет корректировать их дозу с вашим лечащим врачом.
У вас Гипертоническая болезнь, обследование не выявит причин повышения давления,так как при гипертонии их нет. Данное заболевание связанно с активностью нейро - гуморальных систем.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте!
А Вы сами ковидом болели или вакцинировались?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, а какое это имеет значение?
Терапевт
Сейчас после ковида у пациентов вот так резко начинается гипертензия как Вы описали...
Вы делали МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника?
Вообще Ваши приступы напоминают панические атаки. Скачки давления сопровождаются сердцебиением,перебоями в сердце, страхом, потливостью?
Клиент
Светлана, Ковидом нет. УЗИ шейного отдела на сл. неделе делать буду. Приступы высокого давления. Но не потею.
Терапевт
У кардиолога были? Суточное мониторирование давления, ЭКГ делали?
Клиент
Светлана, да... все в норме
Терапевт
Елена, и почки в норме? УЗИ почек, нет пиелонефрита, анализ мочи, креатинин в норме?
Клиент
Светлана, Почки в норме. Остальные анализы жду
Терапевт
Если по органам и гормонам норма, то тогда остается головной мозг ( МРТ) и еще МРТ шейного отдела позвоночника.
Но получается, что все-таки жара провоцирует такие скачки.
Напишите еще пожалуйста, ваш рост и вес. В плане женских гормонов, климакс как состояние? С этим не связываете скачки давления?
Клиент
Светлана, 157рост вес 58. Все регулярно и бывает разница.. как было раньше.. 2-3 дня между временами года... зима лето
Терапевт
Елена, а общее состояние эмоциональное, вы тревожный человек, депрессии?
Клиент
Светлана, бывают конечно стрессовые ситуации, в связи с профессиональной деятельностью... депрессий нет. Позитивная, общительная. Назначала терапевт фенибут,.
Клиент
Светлана, я пила одну таблетку в день, нервничаю меньше но не всегда справлялась.. До это этого адаптол пила. Особо не спасают эти препараты, или я малую дозу пила? Я езжу за рулем... из-за этого аккуратно к дозе относилась.
Терапевт
Вот если по МРТ головного мозга, шеи и др. анализах норма, то возможно раскачана вегетатика.
Имеет смысл посетить грамотного невролога или психотерапевта. Они подберут нужную комбинацию, возможно антидепрессант, он стабилизирует вегетатику. Потому что если нет органической причины для гипертонии, то это функциональное состояние, срыв нервной системы.