Консультация гинеколога /

Может ли у девочки в 1,5 месяца быть молочница? — вопрос №54099

Обращалась по поводу старшего сына, теперь назрел остро вопрос про дочку. Сегодня сильно беспокойная, не как обычно, почти не спит, ноги поджимает. Все не могу понять в чем дело, совсем худо что то, вся бедная исплакалась.
Живот мягкий, температуры нет, ест активно, молока много. Стала укладывать и снова решила на ночь погладить животик. Сняла трусики и почувствовала неприятный запах. Не смогла понять: сначала подумала, что она пукнула, потом думала моча так пахнет, и тут подумалось : не от половых ли губ, понюхала- точно! Ужасный затхлый запах оттуда! Я в истерику. Вы простите мать, но вопрос гигиены половых губ я задавала врачам с первого дня рождения и много раз !
С роддоме мне сказали : ни в коем случае ничего там не трогайте и не мойте !
Когда пришла патронажная Медсестра я спросила снова, она сказала что нет необходимости ничего там мыть и что могу навредить ! Потом приходила врач педиатр и я снова спросила ее, я говорю, в роддоме внутри половых губ был белый налёт и он до сих пор там, неужели не надо вымывать. Мне сказали это естественная плёнка или слизь, фиг знает вобщем что, но мыть не надо. Было сказано, что если попадут немного какашки, просто аккуратно убрать воажной салфеткой. Я так и делала. Потом нам назначили осмотр гинеколога по возрасту и ч спросила педиатра, так как и чем ее помыть ? Педиатр сказала спросит у гинеколога. Перезвонила и сказала: гинеколог сказала чтобы вы туда сами не лезли что она на приеме все объяснит как соблюдать гигиену и мыть. А до приема ещё больше недели !!!
После того как я почувствовала что так плохо пахнет из писи у неё, я вспомнила деталь, утром сегодня, когда я снимала памперс с неё, на коже возле половых губ были белые крошки. Я ещё понять не могла что это. А теперь осенило : не довела ли я свою ляльку до молочницы ?! Настроения нет, сижу в глубокой подавленности, зачем слушала врачей, надо было наверное мыть доченьки половые органы ???? Что теперь делать

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Ни в коем. Случае ничего не вызывайте! Это специальная смазка она защищает от бактерий, ,кроме всего вы собрав этот слой, у берете его и выступить может кровь.. а это в стопам хуже. Эта смазка сама пройдёт. Но! Искупаться малышку в расотворения с ромашкой необходимо 14 минут в тёплой воде, чтобы омывается все естественным путем, можете развести немного ножки, чтобы вода проникла везде.

Вы хорошая мама, делаете все правильно.
Вот молочница может возникнуть конечно, надо показаться. Доктору обязательно. А там не красное? А когда последний раз подмывайтесь ребёночка?
Воздушные ванны тоже необходимо делать по 15-30 минут а то и больше после смены подгузника и подмывания.
У малышки лкйствительно скорей всего животик болит? Перевернуть её на животик.

Без паники! Здоровья вам и вашей принцессе!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас во время беременности и в сроках ближе к родам была молочница и выявляли кандиду в мазках?
У дочки в ротовой полости есть белые налёты?
Действительно, подмывать можно простой водой без мыла, но специально разводить половые губы не надо, только если там есть кал. Частые подмывания у девочек приводят к сращению (синехии) половых губ в будущем.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
*не вымывайте!
Хирург
Здравствуйте, Анна! У ребенка есть в ротовой полости белый налет? Я думаю Вам не за чем беспокоиться. Этот налет смывать специально не стоит. Если беспокоитесь заварите ромашку и подмывайте ребенка несколько дней этой водичкой. Можете даже ванночки делать. Не переживайте. У меня у самой дочка маленькая, неприятный запах бывает. Я подмываю именно ромашкой, немного отодвигала половые губы. Здоровья вашей малышке!
Педиатр
Добрый вечер. Мыть там нужно. Промывать чистой водой, раздвигая половые губы!!! Ничего не сдирать - белый налет немного жирный, и он остается. Уходовые средства аптечные для подмывания и мытья младенцев - Ля роше розей, бюбхен- 1-2 раза в неделю не намыливая малые половые губы. Только большие. И промывать водой потом несколько раз, проходя рукой между складками. Нет там никакой молочницы- просто перенакопилась смазка. Здоровья вам.
Педиатр, Эндокринолог
Покупайте малышку в отваре ромашки, подмывать нужно обязательно, просто эту смазку особо не смывать, она по-тихоньку сама будет сходить по мере купания и подмывания.
Невролог
Добрый вечер, Анна. Белый вязкий налет между малыми и большими половыми губами у девочек в таком возрасте - это нормально и неприятный запах может быть. Эта пленочка - защитный барьер от попадания внешней инфекции, самостоятельно снимать эту пленку не нужно. Подмывать можно и нужно, но кипяченой водой спереди назад, чтобы остатки калловых масс не попадали на половые органы и не вызывали воспаления и инфицирования. Просто обычной водичкой подмывать можно, без мыла 2-3 раза в день. Причем подмывать область промежности, не лезть в область малых половых губ, не тереть, чтобы избежать травмирования. Кожица там очень нежная, тонкая и даже самые незначительные микротрещинки - это уже открытые ворота для присоединения инфекции. Обычной водичкой спереди назад можно. Ванночки с детским гипоаллергенным средством 1-2 раза в неделю (мы с рождения и по сей день любим фирму Бебхен - пару капелек средства на ванночку), затем обмыть чистой водой. Если есть покраснение - заваривайте слабоконцентрированный раствор ромашки и подмывайте им также спереди назад утром после сна и вечером перед сном, а также после каждого акта дефекации, влажными салфетками не увлекайтесь, ими только какашечку убираем, а дальше подмываем под струей воды. Не корите себя, Вы хорошая мама, тем более неоднократно у медперсонала этим вопросом интересовались, но никто не пояснил. Пленочку до похода гинеколога не убирайте, а промежность можете аккуратненько мыть. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, всех благ.
Педиатр
Здравствуйте,мыть нужно. И раз в неделю проходиться мылом детским. Раздвигает губы и можете,как обычно ,как себе. Вы не знали,и винить себя не за что. Помойте ,пусть посидите в оваре ромашки минут 20. Если ситуация не улучшается идите к гинекологу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна! Делайте ванночки с отваром ромашки. Плёночку специально вымывать не нужно. Разумеется идите к гинекологу в назначенное время. Здоровья Вам и Вашей малышке!
Ортопед, Травматолог
Купайте и подмывайте с отваром ромашки, ничего не отдирайте и не очищайте механически.
Теоретически молочница может быть. Ну, доктор расскажет.
Ничего плохого за время ожидания приема не произойдет.
Акушер, Гинеколог
Просто искупать ребёнка в растворе ромашки, омыть наружные половые органы от мочи и кала, внутрь не лезть, ничего не сдирать. Никакого мыла. Кандидоз теоретически может быть, но тогда было бы воспаление. И больше воздуха, меньше памперсов, памперсы меняйте каждые 2 часа в независимости от загрязнения.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Нужно мыть только не сдирать и не тереть там, купать в ванночке в отваре ромашки, но не лезть туда.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Конечно когда купаете ребенка просто подмывайте ее и после каждого акта дефекации тоже подвайие или раствором ромашки или раствором череды. А все остальное вам обьяснят. Желаю удачи.
Хирург
Здравствуйте. Легонько мыть можно, глав ное стараться не заливать смывом воды из области анального отверстия, и при мытье попы после стула. Бояться ничего не надо. Просто соблюдать гигиену и правильность мыться. И все разрешится. Ну и плюс, исключить психогенный фактор заболевания, в первую очередь ваши эмоции. который влияют на деток до 3-х лет. В этот период мама и ребенок находятся в рапорте. ( синхронности). И поэтому эмоции и негатив мамы может транслироваться ребенку и проявляться в его теле.) Поэтому это тоже не стоит исключать) Здоровья вам и дочке!)
Акушер, Гинеколог, Гомеопат
А не получала ли она антибиотики? Чем кормите? Получает ли грудное молоко? Если да, то не принимали ли Вы антибиотики? Просто они часто вызывают дисбактериоз и, как следствие, молочницу.
Педиатр
Мыть не нужно.
Ванну принимаете ежедневно? Этого достаточно.
переживать по поводу запаха и белых налетов тоже не стоит. Это рассматривается как вариант нормы.
Думаю гинеколог на приёме всё вас разъяснит более подробно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ежежневного купания без мыла достаточно. рукой то можно провести, помыв снаружи промежность. Можете с отваром ромашки.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Я бы посоветовала для уточнения диагноза показать ребёнка гинекологу и взять мазок.Если подтвердится молочница,будет назначено адекватное лечение.Ежели всё хорошо,то получите рекомендации по интимной гигиены девочек раннего возраста.Всего Вам доброго и здоровья Вашей малышке!
Психиатр, Психолог
добрый день!! не переживайте! это смазка, подмывайте как обычно, купайте в ванночке с ромашкой, принимайте воздушные ванны. на приеме у врача планово сдадите мазок и там уже будет видно по посеву. будьте здоровы!!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! во первых, не переживайте) это естественно у маленьких детишек. Вымывать полноценно там действительно ничего не нужно - это защитная смазка. Необходимы ванночки с травами. Гинеколог планово.