Консультация эндокринолога /

Диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе — вопрос №54124

Диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе
Здравствуйте! У мамы (53 года) ДЭП 1 степени с 2012 года, она регулярно проходит лечение, при посещении терапевта взяла направление на УЗИ и анализ гормонов щитовидной железы.

Результаты УЗИ щитовидной железы:
Контуры: четкие, ровные;
Эластичность: эластичная, неоднородная, умеренно-повышенная эхогенность;
Перешеек - 2,4 мм;
Правая доля: 41,0*15,5*13 мм, V - 4,4 см.куб., в медиальном углу - гипоэхогенный очаг 6,0*7,0*6,0 мм, васкуляризация;
Левая доля: 41,0*14,5*13,5 мм, V - 4,2 см.куб.;
Общий объем: 8,6 см.куб.
При ЦДК кровоток выражен.
Диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе, узел правой доли, гиповолюмия I степени.

Анализ на ТТГ, Т3, Т4 будет готов через 10 дней, и тогда только на прием к врачу. Необходимо ли, пока они готовятся, еще какое-то обследование? Очень переживаем.
И скажите, пожалуйста, что можно сказать, пока по заключению УЗИ (в частности, насколько большим считается такой гипоэхогенный очаг).

Заранее большое спасибо!

Эндокринолог
Узел не большой, однако учитывая наличие кровоснабжения узла лучше сдать анализ крови на кальцитонин. В 95% все выявляемые при УЗи ЩЖ узлы оказываются доброкачественными, но настороженность не помешает. Если кальцитонин в норме, далее нужно будет сделать УЗИ ЩЖ через 6 мес, чтобы посмотреть, растет ли узел. Далее - в зависимости от роста узла - контроль УЗИ каждые 6 или 12 мес.