Консультация эндокринолога /

Прошла узи щитовидной железы, результаты — вопрос №2308116

Добрый день!
Впервве обследовала щитовидку на узи и от результатов в шоке, есть узел, может ли он быть злокачественным?

Возраст: 48

Хронические болезни: Остоехондроз, ВСД по смешанному типу.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите результат узи
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Терапевт, Эндокринолог
Волноваться совершенно не о чем
Ещё не факт что это узел,возможно рубец или кальцинат
Лечения никакого не требуется
Через полгода повторить узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста узи щитовидной железы.
Клиент
Ирина Валентиновна, да, прикрепила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Объём щитовидной железы в норме, норма до 18 см3, имеется небольшой узел, имеющий большой компонент кальцината. Наличие кальцината не всегда указывает на онкологию, это также может означать застарелость процесса. Не указана степень тирадс, это важно для выбора дальнейшей тактики. Можно сделать второе узи, с обязательным указанием тирадс.

Также есть изменение самой структуры, такое изменение характерно для йододефицита , также стоит исключить аутоиммунный тиреоидит.

Сейчас необходимо дообследоваться:
Сдать анализ на ТТГ, т4св для определения функции щитовидной железы
АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе
Кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается разово.
Узи-контроль сделать через 6 месяцев, с обязательным указанием степени тирадс по узлу

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также нужно досдать
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, сдам анализы и приложу.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, как будут готовы результаты, напишите.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Вам нужно повторить УЗИ через пол года, посмотреть в динамике. Желательно специалист описывал узел по классификацию ТИРАДС, так клиницисту более понятно будет выбор дальнейшей тактики.
Сдайте кальцитонин( онкомаркер) для исключения медуллярного рака, ТТГ, св Т3, св Т4 АТКТПО, АТ-ТГ для оценки функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы,
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо, сдам анализы и прикреплю.
Эндокринолог
Здравствуйте
Обьем в норме, небольшой узел, пока наблюдение
УЗИ через 6 мес
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

Чтобы оценить функцию щж - ттг и т4 св сдать

Так же при любых образованиях сдается кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, да, спасибо! Сдам анализы и дополню вопрос.