Консультация психотерапевта /

Множество фобий - почему и как избавляться? — вопрос №541704

Здравствуйте! У меня следующая проблема: становится очень страшно в ряде ситуаций: когда я далеко от дома; когда не могу по первому желанию покинуть какую-то напряженную обстановку (пробка, вагон метро, когда закрыли в квартире); когда попал в замкнутое пространство; на высоту, да и вообще страшно от открытых пространств (последний раз было жутко смотреть на гору, находящуюся вдали, причем сам я находился на земле). О самолётах и заграницах - вообще молчу, избегаю.

От открытых пространств страх какой-то визуально обоснованный, невыносимый, причём количество людей на него не влияет. От нахождения далеко от дома страх будто пытается прорваться и ввести меня в неадекватность. Хотя я жил пару лет назад за 1000 км от дома и мне было вполне спокойно (правда, тогда проходил курс лечения АД).

Надоело так уже жить. Ведь когда попадаю в эти ситуации, думаю, что меня ничего не держит от причинения вреда себе и мне очень хочется скорее прекратить мои мучения, но я терплю из последних сил, пока не попаду в безопасность (домой, например). Однако 10 лет назад бывали случаи, что было невыносимо и дома, так как квартира на 4-ом этаже.

Что делать? Врачи обычно прописывают АД, десенсибилизационные техники или советуют сидеть дома. Но радикально ничего проблему не решает, разве что лекарства - да и те только успокаивают тревожность, как бы отодвигают ее на второй план. В момент возникновения этих нападков ужаса вообще приходится принимать транквилизаторы (ношу их в кармане всегда), что через время успокаивает.

Психолог
Здравствуйте, Пётр!
Фармакологическое лечение здесь желательно и эффективно, однако только его недостаточно. Вы правы, что препараты успокаивают эти симптомы, но в фундаментальном смысле проблема остается, и именно с психологическими составляющими и надо разбираться.
1. Прежде всего Вам следует подобрать для себя техники расслабления, которые будут помогать Вам успокаиваться на момент. Сидеть дома и избегать страшных ситуаций - это не вариант, ведь проблема не решается, и это подразумевает запирание себя в какие-то рамки, создает ряд ограничений - лишает Вас возможности куда-то съездить и т.д. Соответственно, тут нужно найти то, что будет успокаивать Вас в моменты страха: например, когда чувствуете, что страх растет, старайтесь переключить внимание и направить мысли в другое русло. Можно найти успокаивающие действия для таких случаев, когда Вы стоите в пробке, например: повторять про себя стихотворение, перечислять в голове дела, которые нужно сделать в ближайшее время, список того, что нужно купить в магазине, можно решать математические примеры или представлять себе успокаивающие образы, пейзажи. Сначала внимание зафиксировать будет сложно, но важно постараться повторять попытки и сосредоточиться, тогда будет получаться. Физически можно глубоко и ровно дышать, поглаживать себя по плечу, по груди, например. Что касается таблеток в кармане - можно в минуты стресса нащупывать их в кармане, потрогать, например, чтобы это создало ощущение, что все под контролем, Вы в любой момент можете принять таблетку, если понадобится. Попробуйте разные варианты, чтобы найти тот, который Вам подходит.
2. При борьбе с фобиями эффективно помогает активное противостоянием им, т.е. делать то, что страшно, посмотреть своему страху в глаза, чтобы убедиться, что в действительности это не страшно. Если страшно пройти через открытое пространство (поле, например) - заставить себя через него пройти. Это трудно, но очень эффективно, Вы пройдете и увидите, что ничего страшного не случилось, что в действительности бояться нечего. Пройдете раз, два, три - далее уже будет в разы спокойнее.
3. Также важно напоминать себе об объективной реальности, т.е. что в действительности ситуация, которая воспринимается как страшная, угрозы не несет. Например, стоять в пробке - это и правда утомительно и может раздражать, может быть неприятно, что нельзя выйти из автобуса, но объективно ничего страшного не происходит, никакой угрозы для жизни нет, а пробке будет конец. И что если Вы находитесь на высоте, это не означает, что есть риск падения, просто к краю не надо близко подходить, конечно, но это объективная мера безопасности. А когда Вы в квартире, пусть даже на высоком этаже, опасности тем более нет - нахождение в квартире ведь не подразумевает нахождение на подоконнике у открытого окна, а дома объективно крепкие и не могут рухнуть внезапно. То есть важно напоминать себе эти факты, возвращать себя к реальности.
4. Также важно проанализировать, в каких ситуациях страхи усиливаются, а когда лучше. На выраженность страхов влияет общее эмоциональное состояние, обстоятельства жизни. Т.е. если есть стресс, проблемы, переживания из-за трудностей, то на фоне этого страхи могут усиливаться, а если все хорошо - и тревога ниже. Поэтому если есть хронические проблемы - соответственно, решать их, изменить стрессовые обстоятельства. Если стресс неизбежен, то подобрать для себя способы его снижать - к примеру, если Вам нужно встретиться с какими-то людьми, но общение с ними Вас нервирует, то решить для себя, что на какие-то их слова не будете обращать внимание, в моменты раздражения будете представлять себе успокаивающие образы, например - чтобы тем самым снизить общий уровень стресса и ощутить, что есть определенность, план действий, все под контролем.
5. Также имеет смысл подумать о причинах своих страхов. Их много, поэтому можно предположить, что у Вас в принципе есть какой-то страх мира, страх изменений, ощущение враждебности мира, потребность в безопасности, какая-то неуверенность. Соответственно, проанализировать это и думать дальше, как можно это изменить. Если самому разобраться сложно, то можно поработать с психологом или психотерапевтом. В любом случае, важно заниматься именно психологической работой, а не только фармакологической терапией - как со специалистом, так и самостоятельно, самому с собой.
Будьте здоровы, гармонии Вам.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо проходить личную психотерапию
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные проблемы решаются только при сочетании приёма антидепрессантов и проведения психотерапии. Лечение длительное. Не менее 8 месяцев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужен сеанс личной психотерапии. Нужно разбирать всё по ролочкам. Рассмотрите вариант такого общения через скайп.
Принятый ответ
Клиент
Галина, один сеанс?
Уролог, Андролог
Один или несколько покажет первый сеанс.